Специалисты Свердловской областной клинической больницы № 1 и Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества помогли 34-летней жительнице Берёзовского с дерматомиозитом – редким аутоиммунным ревматическим заболеванием, характеризующимся воспалением мышц с нарушением их двигательной функции – стать мамой двойняшек. На памяти врачей СОКБ № 1 это первый подобный случай в нашем регионе.
– Дерматомиозит сам по себе – достаточно редкое аутоиммунное заболевание. Но в данном случае было установлено, что у молодой пациентки ещё и очень редкий его клинико-иммунологический подтип, который, как правило, встречается у людей старшего возраста. И когда я консультировалась с московской коллегой из НИИ ревматологии, специализирующейся на лечении данного заболевания, она призналась, что у неё не было пациенток с таким подтипом дерматомиозита, которые бы забеременели и родили, – рассказала заведующая ревматологическим отделением СОКБ №1 Людмила Евстигнеева, являющаяся главным внештатным специалистом-ревматологом министерства здравоохранения Свердловской области.
Проблемы со здоровьем у березовчанки Юлии Сысоевой начались в 2016 году. Она стала постоянно ощущать слабость: сначала в шее, потом в руках и ногах. Затем к этому присоединилась боль в мышцах. Со временем ей стало тяжело двигаться, одеваться, вставать. Доходило до того, что она не могла оторвать голову от подушки. Но установить диагноз в больнице по месту жительства не смогли. Тогда-то она и попала в СОКБ № 1, где лечащий врач Луиза Камкина сразу заподозрила у неё дерматомиозит, так как, помимо слабости и боли в мышцах, изначально у пациентки были ещё и красные высыпания на коже. После полного обследования диагноз был подтверждён. Отметим, что это редкое заболевание (от двух до шести случаев на 100 тысяч человек) чаще встречается именно у женщин.
Назначенная пациентке гормональная терапия в сочетании с иммуносупрессивными препаратами постепенно привела к улучшению её состояния. И хотя она продолжала наблюдаться, периодически приезжая на приёмы к врачу-ревматологу консультативно-диагностической поликлиники СОКБ № 1 Гёзель Салаватовой, и получать поддерживающую таблетированную терапию, в период ремиссии пациентка всерьёз задумалась о беременности. Она начала консультироваться по этому поводу с врачами, в том числе со специалистом НИИ ревматологии в Москве.
Дабы не навредить будущему ребёнку, для пациентки была подобрана определённая схема поддерживающего лечения малыми дозами гормонов. Однако врачи сразу предупредили её, что исход беременности в данном случае непредсказуем.
Забеременев двойней, будущая мама находилась под наблюдением специалистов областного ревматологического центра СОКБ № 1. И как раз во время беременности у неё случилось очередное обострение заболевания, которое выразилось в появлении мышечной слабости и в многократном увеличении концентрации в крови фермента, обеспечивающего мышцы энергией, что свидетельствовало об их воспалительном повреждении. Своевременно проведенные курсы гормональной терапии позволили временно улучшить состояние пациентки.
На 25-й неделе, уже в связи с повышением артериального давления, что могло отрицательно повлиять как на саму женщину, так и на её детей, она была госпитализирована в НИИ ОММ. После консультации со специалистами СОКБ № 1 там ей провели лечение иммуноглобулином, что дало небольшой положительный эффект. Но в итоге на 28-й неделе беременности было принято решение о родоразрешении путём кесарева сечения. Появившиеся на свет двойняшки весили всего 810 и 900 граммов, поэтому молодой маме пришлось провести с ними в НИИ ОММ ещё 2,5 месяца, пока каждый ребенок не набрал вес до двух килограммов. После чего они были благополучно выписаны домой.
Но после этого состояние пациентки вновь стало ухудшаться – у неё нарастала мышечная слабость в руках и ногах. Дабы помочь молодой маме, проконсультировавшись с коллегой из Москвы, Людмила Евстигнеева предложила начать терапию генно-инженерными препаратами, которая, согласно исследованиям, показала свою эффективность при лечении пациентов с таким заболеванием. И на фоне этой терапии состояние пациентки значительно улучшилось.
– Огромное спасибо Гёзель Гасановне, которая, можно сказать, стала моим ангелом-хранителем. И, конечно, Луизе Ноэльевне, моему лечащему врачу в стационаре, и Людмиле Петровне я тоже очень благодарна за всё, что они для меня сделали. Без их помощи, считаю, ничего бы не получилось. Отдельная благодарность врачам НИИ ОММ, в том числе директору Юрию Алексеевичу Семёнову, сотрудникам родового отделения, врачам-неонатологам, в частности Елене Валентиновне Фарейтор и Елене Константиновне Ширяевой. Благодарю всех за внимательное отношение и своевременную помощь мне и моим детям, – сказала молодая мама.
Для поддержания своего здоровья теперь она будет периодически получать в СОКБ № 1 курсы генно-инженерной терапии. Напомним, что охрана материнства и младенчества – важная составляющая нового национального проекта «Семья», реализуемого в сфере здравоохранения.
По материалам Свердловской областной клинической больницы № 1.