Жизнь города

Осторожно: батарейка! В Берёзовском возросло число пунктов приёма использованных батареек

Спрос на сдачу батареек нашёл свой отклик среди горожан. 500 кг опасных отходов ждут своей утилизации
Спрос на сдачу батареек нашёл свой отклик среди горожан. 500 кг опасных отходов ждут своей утилизации

«Руки вверх! Батарейки сдавайтесь!» - стараниями эко-активистов и сотрудников городского фонда «Благо», эту фразу теперь знают многие жители Берёзовского

Актуальность проблемы заключается в том, что в условиях современного уровня развития не все знают, как утилизировать  отработанные батарейки, и чем они опасны для окружающих.

Батарейки с истекшим сроком годности использовать опасно. Самое простое – выбросить в мусор. Из мусорного бака они попадают прямо на свалку, где ржавеют, горят и выделяют в окружающую среду целый набор ядовитых веществ.

Впервые о проблеме по утилизации батареек в фонде «Благо» заговорили еще в 2007 году. Тогда в торговой сети «Флагман» и появились первые контейнеры по их сбору. Постепенно контейнеры заполнялись и сотрудники фонда за свой счет увозили их в Челябинск, где находится единственный завод в России, на котором можно было утилизировать батарейки – «Мегаполисресурс».

– У нас есть лимит по договоренности с заводом – две тонны мы сдаем бесплатно. На сегодняшний день уже насобирали 500 кг отработанных батареек, - делится Денис Шаймарданов, директор благотворительного фонда «Благо».

Спрос на сдачу батареек в утилизацию нашел свой отклик среди горожан. Появились новые и более прочные пластиковые контейнеры с крышкой и с наклейкой – «Руки вверх! Батарейки сдавайтесь!» Стараниями сотрудников фонда появилось два десятка дополнительных пунктов сбора отработанных батареек в городе и посёлках. Помогать вывозить накопившийся материал вызвались ребята из волонтерского движения «Родина золота».

Благотворительный фонд, к слову, планирует внедрить новый проект по системной сдаче в утилизацию не только батареек, но и ртутных градусников, люминесцентных ламп. Планируется разместить контейнеры для сбора батареек в каждом дворе. Любой человек, выходя на улицу, без труда сможет выбросить батарейку в контейнер. Одним сотрудникам фонда с этим не справиться, нужна большая поддержка от администрации города, управляющих компаний и населения.

– Подобный пример уже есть в Пермском крае. Плата за вывоз утилизированного материала включена в квитанцию о квартплате, - рассказывает Денис Шаймарданов, - и там этот метод пользуется большим спросом у населения.

Если когда-нибудь проект будет воплощен в реальность, то у многих жителей нашего города появится возможность стать частью огромного всемирного процесса по заботе и охране окружающей среды.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22