Письма и мнения

Педагоги и студенты бьют тревогу: филиалу РГППУ в городе Берёзовском грозит ликвидация

Преподаватели, сотрудники, студенты филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) в городе Берёзовском обратились к Игорю Холманских, полномочному представителю президента России в Уральском федеральном округе, с просьбой сохранить их образовательное учреждение или, как минимум, предоставить возможность нынешним студентам завершить обучение.

Верхнее фото Павла Шабельникова: учебный корпус филиала РГППУ в городе Берёзовском

По словам педагогов, учреждение готовится к закрытию, хотя официальных документов о его ликвидации коллективу до настоящего времени никто не предоставил. Педагоги, студенты и их родители пребывают в неведении о том, что их ждет.

Ранее педагоги и студенты обращались по своей проблеме к главе Берёзовского городского округа Евгению Писцову, председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру, уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

Ниже публикуется текст обращения к Холманских.

«Уважаемый Игорь Рюрикович! Обращаются к Вам преподаватели, сотрудники и студенты Филиала РГППУ в городе Берёзовском, деятельность которого началась с 1962 года, с просьбой о рассмотрении возможности реализации образовательной программы среднего профессионального образования на основании потребности в рамках Берёзовского городского округа в нашей образовательной организации.

За весь срок работы нашей образовательной организации, начиная с техникума (1962-1998 годы), колледжа (1998-2000 годы) и филиала университета (с 2000 года по настоящее время), мы пользовались высокой и вполне заслуженной репутацией. Более восьми тысяч выпускников нашей профессиональной образовательной организации работают по всей России. Многие занимают высокие руководящие должности. На протяжении 35 лет мы были успешной, самостоятельной организацией. Берёзовский индустриально-педагогический техникум (впоследствии Берёзовский профессионально-педагогический колледж) гремел на всю страну, к нам поступали и учились со всех регионов, студенты участвовали и побеждали во многих всесоюзных и всероссийских конкурсах, сейчас наши студенты участвуют в городских и областных конкурсах и также имеют награды.

Наши выпускники – достойные люди, образцы честного, самоотверженного высокопрофессионального труда. Авторитет, наследие и традиции, годами сложившаяся и проверенная на практике система образования – непременное условие созидательного направления в образовании. Филиал РГППУ в городе Берёзовском, как и прежде, остается самодостаточной образовательной организацией среднего профессионального образования.

Но сегодня образовательная организация переживает трудный период в своей судьбе: грядущая реорганизация не сможет привнести ничего положительного в учебно-воспитательный процесс, кроме разрушения уже существующей системы образования в целом по городу и области.

Реорганизация разрушит ту систему, на базе которой учились деды и отцы, близкие и знакомые люди нашего города и страны. Уникальная образовательная единица прекратит свое существование в этом году, и это именно в то время, когда город Берёзовский растет, строится и развивается. Жители нашего города теряют возможность обучаться на своей территории и уже сейчас либо вынуждены учиться в Екатеринбурге, что значительно сказывается на материальном положении многих семей, либо вообще не имеют возможности продолжить свое образование.

По состоянию на 29 января 2015 года никаких нормативных документов по реорганизации или ликвидации у нас нет. На основании действующей лицензии мы имеем право работать до 2018 года, и в этом нас заверяло руководство университета еще в сентябре 2014 года. В то же время Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области направляет к нам различные федеральные организации и предлагает рассмотреть возможность закрепления за этими организациями на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) объектов нашего недвижимого имущества (вместе с работающим коллективом). И опять руководство университета не поставило нас в известность о происходящем.

Неоднократные обращения педагогического коллектива, студентов и их родителей, в вышестоящие государственные органы не нашли понимания и не дали положительных результатов. Чиновники категорично отказываются слушать и слышать наше обращение: сохранить профессиональную образовательную организацию, статус которого заслужен признанием не только выпускников-воспитанников, удостоенных государственных наград, но и тех, кто неизменно доверяет своих детей, внуков и правнуков педагогам, у которых некогда учились сами. ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» на протяжении многих лет (с 2000 года) умышленно создавал условия для разрушения материально-технической базы нашей образовательной организации. Нам постоянно твердят о неэффективности филиала как высшего учебного заведения, при этом наша основная деятельность связана только со средним профессиональным образованием.

В течение многих лет заработная плата сотрудников филиала РГППУ в городе Берёзовском не только не повышалась, но и остается намного меньше, чем у работников образования Свердловской области. Мы не требуем повышения зарплаты, мы просто хотим работать!

Ежегодно на базе нашего колледжа обучалось более 900 студентов в год, но, в связи с сокращением контрольных цифр и дальнейшим запретом набора абитуриентов, на 1 января 2015 года общий контингент студентов в филиале РГППУ составляет 259 человек, в том числе: 140 человек – очная форма обучения, 119 человек – заочная форма обучения, из которых 98% – это коренные жители города Берёзовского. Срок обучения этих студентов должен закончиться только 30 июня 2017 года. Возникает вопрос: что будут делать дальше эти студенты?

Просим поддержать наш коллектив и студентов в стремлении сохранить образовательную организацию не только для региона, но и для всей страны, отстоять право жить самостоятельно, без реорганизационных потрясений, продолжать развивать и обучать свободную и самостоятельную личность с духовно-нравственным, национально-государственным и патриотическим самосознанием. Наш коллектив большей частью состоит из женщин, разной возрастной категории – от 25 до 60 лет, многие из которых имеют несовершеннолетних детей. Все мы на сегодняшний день, в кризисный момент, можем остаться без работы, без средств к существованию и даже без жилья, так как более 40% работников и членов их семей проживают в общежитии от учебного заведения на время работы в нем.

В нашей образовательной организации работают творческие, активные, инициативные люди, любящие свое дело, долгие годы посвятившие подготовке и воспитанию рабочих кадров и педагогов для нужд города и страны. На базе нашей организации, благодаря сотрудникам филиала РГППУ, не раз проводились научно-практические конференции и семинары от общероссийских до региональных уровней, решающие актуальные вопросы по подготовке рабочих кадров. При этом университет не оказывал нам никакой помощи. На сегодняшний день наш филиал имеет действующие лицензию и аккредитацию, что дает нам право готовить рабочие и педагогические кадры по многим рабочим профессиям.

Город Берёзовский, родители выпускников школ города и поселков, входящих в состав Берёзовского городского округа, заинтересованы в сохранении нашей образовательной организации. Наш филиал территориально находится в инфраструктуре, где всегда требуются высококвалифицированные рабочие кадры.

Все сотрудники и студенты филиала РГППУ в городе Берёзовском готовы вновь стать Берёзовским профессионально-педагогическим колледжем и продолжать готовить квалифицированных специалистов по рабочим профессиям для Свердловской области».

Фото Павла Шабельникова: уличный стенд с перечнем основных образовательных программ, расположенный у здания филиала РГППУ в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22