Письма и мнения

Виктор Земских: «Строители города Берёзовского не учитывают печальный опыт прошлых лет»

Виктор Земских, почетный гражданин города Берёзовского:

– В конце прошлого года газета «Золотая горка» пригласила своих читателей к обсуждению застройки нашего города: масштабов застройки, направленности, характера и других составляющих, необходимых для гармоничного поддержания и положительного развития жизни горожан.

Вообще-то город и до настоящего времени был в постоянном развитии, но по времени темпы развития были очень разными, и по ходу развития были успехи, недостатки и даже ошибки. Всё это надо бы учитывать в дальнейшей работе по развитию города. Вот некоторые просчеты прошлого.

В 1960-х годах был цикл развития жилищного строительства, но не позаботились о расширении котельных и люди несколько лет мерзли в своих квартирах, а одна из котельных из-за перегруза даже взорвалась.

В 1970-х годах началась активная стройка жилья заводом УЗПС и рудником, а вода подавалась в город в прежнем количестве. В результате почти без воды оказались окраины. В многоквартирных домах без воды оказались верхние этажи, был введен почасовой график подачи, не было воды ночью, создались антисанитарные условия в жилье и социальных объектах.

В текущие годы появилось много частного автотранспорта, а об увеличении дорог, в частности, в Екатеринбург, не позаботились. И сейчас березовчане, которые работают и учатся в Екатеринбурге, на дорогу тратят туда и обратно не полтора часа, как было раньше, а все четыре. Берёзовский для них превратился в место для ночевки, и таких людей уже, наверное, десятки тысяч. Но главное – эта тенденция с каждым днем нарастает. Жилье активно строится, а рабочие места не создаются.

Вот такой печальный опыт получили жители города за последние десятилетия и его недостатки, к сожалению, не учтены в генеральных планах застройки и фактической их реализации.

Сейчас в различных сводках и отчетах мы видим просто огромное строительство жилья в городе. Екатеринбург, зашедший в тупик со своим фронтом для строительства жилья, давит на наш город. Давят и строители со своими меркантильными соображениями. Но городу надо учесть ошибки прошлого и пока строить столько, сколько надо своим жителям. Для этого может быть ресурсов по воде, теплу, очистным на год-два хватит. А по делу надо: срочно разведывать и вести воду в город из района Становой; расширять очистные сооружения; увеличивать мощности подачи тепла в город и капитально ремонтировать существующие сети теплоснабжения и водоснабжения; реально решить проблему развития школ, больниц, детсадов.

И самое главное, надо развивать производство в объемах: каждому жителю – рабочее место в Берёзовском. Это надо и для пополнения городского бюджета.

Перечисленные обстоятельства известны организаторам составления планов и начала их реализации вместе с недостатками, а вот автору этих строк пришлось в свое время пережить всё это со всеми жителями вместе. И испытать их справедливые укоры. Потому и пишу, чтобы еще раз всё не повторялось.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22