Письма и мнения

«Хоббит: Пустошь Смауга»: показали дракона, но не финал

«Хоббит: Пустошь Смауга», несмотря на свою «серединность», был всё же одним из главных нетерпеливо ожидаемых фильмов только что ушедшего года. За первый же уик-энд в России второй «Хоббит» собрал почти два миллиона зрителей и 19 миллионов долларов.

Кто в детстве или позже читал книгу, уже в курсе, что Питер Джексон сделал экранизацию вовсе не повести в сто страниц. Все слишком хорошо знают «Властелина колец», чтобы притворяться, что герои, показавшиеся на экране вновь, для них неожиданны. Потому кинотрилогия несколько больше и сложнее повести Толкиена. И одно из основных отличий – тайна кольца. Подумаешь, колечко, делающее тебя невидимым, подумал бы мистер Торбинс и – вместе с ним – читатель. Но нет, мы, зрители «Властелина колец», уже видели, какое действие оно оказывает на Фродо и его окружение, потому мистер Бэггинс, еще задолго до того, как осознать всю силу украшения, отчего-то скрывает находку. Предчувствует, видимо.

Второе отличие: предчувствие великой войны. Еще в том году обстановка вокруг путешествия Бэггинса и компании гномов очень сильно накалилась. 13 гномов и один хоббит в книге довольно мирно и относительно быстро дошагали до горы, пересидели убийство дракона, заняли опустевшее жилище, и даже разделить золото оказалось не настолько сложно, чтобы чтение затянулось дольше, чем на пару вечеров. Совсем другое дело сага господина Джексона. Конечно, столько прекрасных видов, такие дорогие авторские права. Потому путешествие в первой части началось и всё тянулось, и тянулось, и даже до Лихолесья герои дойти не смогли.

– Мы с подружкой ходили только чтобы посмотреть на дракона, а там успели показать всего один глаз. И то в конце! – пожаловались восьмиклассницы Таня и Алина накануне премьеры «Пустоши Смауга». Но билеты на продолжение купили – вдруг хоть в этот раз будет дракон.

Дракон есть. Вторая трехчасовая часть всё же позволила Торину с командой и Бильбо добраться до Одинокой горы и попасть внутрь. Они даже зачем-то пытались залить дракона золотом, коей расточительности в книге и представить нельзя было.

Смех смехом, но посмотреть есть на что. Конечно, ближе к третьему часу приобретаешь очертания кресла, в котором сидишь, а очки прирастают к носу, но вот что именно выкинуть без сожаления – лично я ума не приложу. Да, диалогов много. Да, ходят и молчат герои тоже немалое количество времени. Дерутся? Пожалуй, вот этого-то в самый раз. В книге они больше отсиживались по углам и ныли от скуки. Зрителю куда веселее, чем читателю. При этом дух повествования Толкиена, на мой взгляд, передан довольно точно. И тем интереснее, куда это всё в итоге заведет. Спираль уже довольно сильно сжалась, так что в следующем году стоит ждать много экшена во всех его проявлениях.

Отдельно стоит отметить чудесный свет и бабочек, которые окружили Бильбо, когда он забрался на верхушку дерева, чтобы посмотреть направление к горе. В книге этот момент довольно сер и мрачен, там хоббит и вовсе ничего не увидел. Здесь же прямо чувствуешь глоток свежего воздуха, который получил герой после душного и мрачного пути по Лихолесью.

Прекрасен и спуск на бочках, действительно живой и яркий эпизод, тоже из исключительно «киношных» находок. А вот борьба Гэндальфа с тьмой какая-то вялая, что ли. По-моему, она не совсем из этого фильма. Да и соорудить толковый промежуточный финал не удалось. Но так как все заранее знали о том, что Джексон делает трилогию, сделаем «Пустоши Смауга» необходимую скидку и признаем качественным фильмом. Подождали два с половиной часа, подождем и еще год.

Возрастное ограничение для просмотра фильма: 12+.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22