Письма и мнения

Мнения участников торжества по открытию памятника филиппинскому герою Лапу-Лапу в Берёзовском городском округе

Отрывки выступлений, прозвучавших 22 октября на открытии деревянной статуи Лапу-Лапу в поселке Монетном.

Верхнее фото Павла Шабельникова: открытие скульптуры в возрождаемом поселковом сквере, рядом со стадионом

«Всё сделали сами. Ни копейки из бюджета»

Татьяна Артемьева, депутат Думы Берёзовского городского округа:

– Я очень хочу, чтобы на этом не останавливались и что мы в скором будущем откроем вторую скульптуру. Я обращаюсь к скульптору: нам очень хочется, чтобы наш герой из России тоже стоял рядом и олицетворял наш патриотизм. Спасибо ребятам, которые на голом энтузиазме чистили и убирали. Вы знаете, что ценно в этом? Они всё сделали сами. Ни копейки из бюджета. Всё это сделано ради этих ребятишек, чтобы они занимались физической культурой. И очень ценно, что это началось именно в посёлке Монетном. Мне хотелось бы, чтобы посёлок Монетный стал таким, каким он был в 80-е годы – спортивный, красивый, здоровый.

«Спасибо русским!»

Дитер Кнуттел, грандмастер боевого искусства модерн-арнис из Германии:

– В 2005 году я первый раз приехал в Россию. Я в первый раз испытал теплоту русской дружбы. Даже учитывая то, что я занимаюсь преподаванием боевых искусств и обучаю людей, как нужно драться, между тем это система воспитания – как быть дисциплинированным, как заводить себе друзей, как уважать друг друга.

Посмотрите, у нас здесь люди из Германии, Филиппин и Америки, русские повсюду тут стоят. Получается такая организация объединенных наций. Чем больше мы будем так встречаться, тем больше наши страны будут понимать друг друга. Может, и драться-то больше не придётся. Пусть это будет символом нашей дружбы. Спасибо русским!

«Нужен герой из России»

Маргарита Дорохина, заместитель главы Берёзовского городского округа:

– Какой бы стране не принадлежали национальные герои, это герои. И самая главная значимость сегодняшнего мероприятия – это то, что именно эта скульптура будет олицетворять патриотически настроенные чувства. Это сегодня для вас, ребята, сделано, потому что уметь защитить свою Родину, уметь защитить свой народ – важные качества человека.

Занимаясь спортом, вы невольно учитесь защищать свою семью, свои близких, Родину и, конечно, мир. Сегодня много уже сказали о Лапу-Лапу, но хочется, чтобы действительно каждый, подходя к скульптуре этого человека, вспоминал своих героев. Сегодня здесь ветераны Великой Отечественной войны, жители посёлка. Мне кажется, они немного с чувством сожаления, а может быть, чувством гордости, что вот именно посёлок поднялся на такую скульптуру.

<…> Хочется иметь нашего национального героя здесь рядом. Хорошо, что парк возрождается, и молодцы вы, ребята, что сами всё вычистили. Поэтому всех жителей посёлка поздравляем с этим праздником и пусть это будет начало великому пути по дороге патриотизма.

«Начали возрождать старый сквер»

Александр Николаенко, директор Монетного лесозавода:

– Это первый шаг, который делается в Монетке для того, чтобы возродить сквер наш. Я надеюсь, что здесь будет идейно стоять и наш национальный герой Александр Невский. Этот сквер будет напоминать о самых прекрасных людях посёлка Монетный. На десятилетие модерн арниса мы хотели сделать эту скульптуру. Она сделана из полуторавековой лиственницы художником Брылуновым Михаилом Павловичем. Открытие этой скульптуры – звено тех событий, которые происходят в России. В Санкт-Петербурге открыты игры боевых искусств на самом высоком уровне.

Я бы хотел поблагодарить тех жителей посёлка, которые участвовали непосредственно в строительстве скульптуры. Это Токмаков Олег Геннадьевич, Бушмелев Алексей Леонидович, семья Антиповых, Молчанов, Вяткин. Жители посёлка участвуют непосредственно во всех этих начинаниях. В добрый путь! С началом возрождения парка посёлка Монетный!

«Герои везде одинаковы»

Михаил Брылунов, автор скульптуры Лапу-Лапу:

– Народов много на земле. Все они разные, а герои везде одинаковые. Главная их отличительная черта – любовь к своему народу и любовь к стране.

Читайте также:

Патриот из дерева. Старый сквер в поселке Монетном оживила скульптура филиппинского вождя Лапу-Лапу

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22