Письма и мнения

Зима в конце марта? Считать такую погоду аномалией – уже ненормально

Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости:

– Сильный снегопад с метелью обрушился на Европу, прошелся по Украине, парализовав движение транспорта в Киеве, засыпал снегом Курскую область и задел краем Москву, вызвав у москвичей раздражение: что за дела, апрель на носу, а у нас словно опять зима в разгаре! Да какая!

Синоптики говорят об аномалии. Но погодных аномалий весной, летом, осенью и зимой в последнее время настолько много и происходят они настолько часто, что, наверное, уже пришла пора считать их нормой, а аномалией – отсутствие каких-либо аномалий.

Так ли много выпало снега в Москве?

Метеорологи успокаивают: снега много, но бывает и больше. Вот на Камчатке навалило снега так навалило! Там в поселке Пущино высота накопленного за всю зиму снежного покрова достигает 231 см.

Да что там далекая Камчатка, в близком теперь всем нам Сочи, в районе Красной поляны, снега навалило всего на два сантиметра меньше, чем на Камчатке. Больше полутора метров снега накопилось в Красноярском крае, на Сахалине, в горах Кузбасса.

А в Москве всего-то 65 см, что, конечно, выше среднегодовой мартовской нормы в 29 см, но меньше рекорда в 79 см в каком-то тысяча девятьсот затертом году. То ли 50 лет назад, то ли 60, то ли 82 года, то ли вообще 130 лет назад – тут метеорологи в показаниях путаются.

Почему снег идет весной?

Винить метеорологов в зимних метелях почти в середине весны глупо. Не они же вызвали возвращение зимы. Напротив, еще осенью прошлого года лично директор Гидрометеоцентра Роман Вильфанд предупреждал всех нас, что эта зима нам «покажется суровой». Как в воду глядел. Правда, немножко спутал зиму с мартом.

И о надвигающейся метели метеорологи предупредили вовремя, за пару суток, почти точно оценили ее масштаб и траекторию движения, и с интересными подробностями объяснили, чем она вызвана – мощным двуядерным (то есть сразу с двумя центрами) циклоном, двигающимся через Европу со стороны Средиземного моря.

А еще за два до этого, 21 марта, метеорологи объяснили, почему до сих пор по-зимнему холодно. Причина – мощный малоподвижный антициклон над Арктикой, который, «аккумулировав в себе колоссальное количества холода, «расшвыривает» его в разные стороны».

Тут всё стало ясно даже людям, далеким от глобальных атмосферных процессов. При встрече холодного северного антициклона с южным дождливым циклоном дождь превращается в снег, который засыпает Европу. А поскольку северный антициклон малоподвижный, то есть быстро не рассосется, то по меньшей мере до конца марта любой теплый дождь, идущий с юга, будет превращаться в снег, и зима будет продолжаться.

Непонятным оставалось другое: это случайность или такое теперь каждый год?

Будет ли вообще весна?

Синоптики обещают: когда антициклон и циклон наконец выдохнутся, придет тепло. Причем тепла будет много, потому что по календарю весна в разгаре, и Земля уже подставила свое северное полушарие под солнышко.

Будет так тепло, что весна даже сократится, и наступит лето. Об этом сообщил накануне Дня метеоролога 23 марта главный виновник торжества – глава Росгидромета Александр Фролов.

Его слова многие восприняли буквально, и по интернету пошел гулять слух, что отныне весна, а заодно и осень, отменяются, и теперь после зимы сразу будет наступать лето, а после лета – зима.

Такое, кстати, уже было, причем недавно. В 2010 году жара в 30 градусов в Европу и США пришла уже апреле, так что весны в классическом ее понимании там не было. А в предыдущем 2009-м там же была такая теплая осень, что, можно сказать, ее не было, а продолжалось лето, перешедшее в зиму.

Мы это не заметили, потому что жара к нам пришла хоть и аномально высокая, но по расписанию – в июне, то есть летом, и предыдущая тому душному лету осень у нас была, как и полагается, классическая, золотая.

Таким образом, весна и осень никуда не девались и не денутся. Просто они могут быть аномально жаркими или аномально холодными, и в любом из вариантов – аномально короткими.

Аномалия становится нормой?

В последние годы аномалий так много и случаются они так часто, что возникает стойкое и неприятное ощущение, будто происходят какие-то неконтролируемые глобальные перемены.

И они, похоже, действительно происходят. Только тревога по этому поводу чрезмерна. Достаточно только убрать слово «аномальные», и всё становится на свои места.

– В гидрометеорологии «аномалией» называют всё, что является отклонением от нормы за последние 30 лет. При этом аномалии бывают разные: и экстремальные, и маленькие. Но даже про маленькие мы все равно скажем: аномалия. Когда автоматически переносят в обиход нашу профессиональную терминологию, возникает недопонимание, – говорит заместитель директора Гидрометцентра России по науке Дмитрий Киктев.

При этом, по его словам, в последние годы действительно «заметен тренд увеличения аномалий». А если это так, то снегопады в конце марта уже не аномальны, а нормальны.

Плохо, но нормально ждать наводнений не в паводок (это само собой разумеется), но и летом на фоне полной тиши и благодати. По крайней мере, в XXI веке в Европе такие летние паводки случаются практически каждые два-три года. Американцам нормально опасаться разрушительных ураганов с женскими именами (которые, кстати, уже кончаются и скоро в ход пойдут мужские).

Это нормально, что климат время от времени меняется, не нормально было бы как раз наоборот: если бы он всегда был один и тот же. Тогда, пожалуй, и динозавры бы не вымерли.

Существует даже мнение, что наши обязьяноподобные предки включили свои мозги как раз при очередной смене климата, когда сильно замерзли.

Кстати, по словам Дмитрия Киктева, на Земле существуют места, где погодные аномалии очень редки в течение уже сотен и даже тысяч лет. Например, это некоторые зоны в тропиках, где погода сейчас так же прекрасна, как во времена «Баунти», и на юге Патагонии, где последнюю тысячу лет дуют одни и те же ветры одной и той же силы, и постоянно моросит мелкий дождь.

Так что, если кого-то не устраивает изменившаяся погода, места, куда можно уехать для успокоения нервов, на планете имеются. Остальным просто придется привыкнуть к новой погоде, которая будет не хорошая, не плохая, а просто другая, и строить свои расчеты, исходя не из аномалий, а новых реалий.

Например, столичным властям придется поискать другое решение проблемы снежных заносов, нежели наращивание импорта таджиков-дворников, потому что зимой со снегом те всё равно не справятся, а летом их будет некуда девать.

Депутатам, чиновникам и звездам шоу-бизнеса придется задуматься, так ли выгодно приобретение недвижимости в ураганоопасной Флориде и не обратить ли им внимание на Патагонию, где хоть и плохая климатическая стабильность, но зато гарантированная.

Да мало ли еще что кому придется пересмотреть в своей личной жизни и на работе, если перестать считать аномалиями все новые проявления окружающего мира, не только, кстати, погодные.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22