Письма и мнения

Рука на выключателе. В Час Земли погасят свет даже в Кремле

Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости:

– С тех пор, как вечером в последнюю пятницу марта 2007 года жители одного-единственного австралийского города Сиднея одновременно погасили свет у себя дома, прошло всего-то ничего времени, но теперь свет гасят более 7000 городов в 152 странах мира. А сама акция – Час Земли – уже стала самой массовой в истории человечества.

Поучаствовать в ней считают за честь и крупные транснациональные корпорации, и тушащие свет в своих штаб-квартирах, и мэры мировых столиц, гасящие подсветку Эйфелевой башни, Ай-Софии и прочих символов своих городов, и даже правительства, символически обесточивающие пирамиды и Великую Китайскую стену, и, конечно же, звезды шоу-бизнеса. Например, в этом году послом Часа Земли в России стала Вера Брежнева.

Впервые официальное участие в Часе Земли примет Владимир Путин, и будет погашена подсветка Кремля. Таким образом, любой россиянин, щелкнув выключателем в половину девятого вечера в эту субботу, может испытать полную иллюзию того, что он лично отключил свет повсюду – и в Кремле тоже.

Впрочем, появление налета некой официальности на этом популярном в мире празднике не может не вызвать тревоги – а вдруг Госдума воспримет временно погасший Кремль как сигнал и сделает Час Земли обязательным для всех в России?

Что такое Час Земли

23 марта 2013 года, в субботу, в 20.30 (по местному времени) по всему земному шару пройдет (точнее – прокатится, так как шар вращается) глобальная акция Час Земли Всемирного фонда дикой природы (WWF). Ожидается, что не меньше полутора миллиардов человек в мире выключат у себя дома или на работе свет, чтобы таким образом продемонстрировать свое бережное отношение к природным ресурсам планеты и показать свое неравнодушие к будущему Земли.

Выключить свет и все не жизненно необходимые электроприборы предлагается на один час. Но вряд ли все, кто примет участие в акции, продержатся до конца. Для многих добровольно прожить даже 60 минут в год без телевизора и модема Wi-Fi – слишком большая жертва.

Да и далеко не всякая хозяйка согласится отключить холодильник в доме на целый час. Но на несколько секунд или даже минут погасят свет в полдевятого вечера в эту субботу действительно больше миллиарда людей на всех континентах, включая Антарктиду. Порукой тому краткая, но триумфальная история Часа Земли.

Кто его придумал

Надо честно признать, что гасить свет всем городом австралийцы из Сиднея додумались не сами. Этому предшествовала трехлетняя подготовительная работа австралийского отделения WWF. Наверное, сейчас мало кто помнит, что бум «глобального потепления» пришелся на начало нулевых годов, когда главной экологической проблемой стало загрязнение атмосферы парниковыми газами и в первую очередь углекислым газом.

Директор WWF России рассказал, как возникла акция «Час Земли».

В поисках «новых путей влиться в климатический мейнстрим» австралийское отделение WWF сделало в 2004 году нетривиальный ход. Оно пригласило «обсудить идеи вовлечения австралийцев в проблему изменения климата» сиднейское представительство рекламной компании Leo Burnett International – Leo Burnett Sydney. А надо сказать, что Leo Burnett очень непростая компания, по ее клиентуре можно изучать всемирную историю современного бизнеса. Среди ее клиентов были в разные годы Marlboro, Coca Cola, Morgan Stanley, Disney, GMC, Visa, Samsung и еще пара десятком символов богатства и успеха.

На момент обращения к ней австралийских экологов Leo Burnett уже вошла в гигантский коммуникационно-рекламный холдинг Publicis Groupe, тогда четвертый в мире по деньгам. (По итогам 2012 года он уже третий в мире и первый в Европе.) Разумеется, бедным сиднейским экологам было не карману нанять столь солидного консультанта, если бы к тому времени для компаний такого уровня фактически обязательным не стала «социальная ответственность». В рамках этой ответственности Leo Burnett Sydney и озаботилась глобальным потеплением, тем более что и рекламщикам тоже нужно было держаться мейнстрима.

История не сохранила имени сотрудника компании, придумавшего простой до гениальности ход с электрическим выключателем, такова уж судьба гениев на службе крупных корпораций. Но это был действительно прорыв в продвижении природоохранного мышления в массы.

Зачем гасят свет

Конечно, далеко не все, выключая свет у себя дома, делают это исключительно ради снижения выбросов CO2 в атмосферу планеты. Большинством, наверное, движет всё-таки другое.

Это так прикольно: щелкнуть выключателем на кухне и увидеть в окно, как тут же гаснет свет в сотнях окон домов напротив, а на экране телевизора – в зависимости от того, в каком часовом поясе вы находитесь – на Эйфелевой башне, в Капитолии, Кремле, на Копакабане, погружаются во тьму, словно растворяясь, египетские пирамиды, мост Золотые Ворота в Сан-Франциско, Сити-Холл на набережной Темзы… Покруче Гарри Поттера будет!

Но если даже где-то на самом краешке сознания крошечной искоркой вспыхнет и погаснет мысль о том, что судьба планеты, на которой мы живем, зависит от каждого, каким бы маленьким человеком он или она ни были, и как легко без всяких правительств и политиков можно повлиять на ее судьбу (просто всем маленьким людям на Земле объединиться!), то природоохранную цель мероприятия можно считать даже перевыполненной.

Час подписей

Вероятно, экологи поначалу даже не поняли, какую силу солидарности они пробудили в людях. Во всяком случае, в первые годы акции они скрупулезно подсчитывали, сколько тонн углекислого газа в Час Земли не попало в атмосферу в разных городах мира. При этом даже возникали обиды и скандалы, например, когда оказывалось, что в Бангкоке сэкономили 143 тонны СО2, а в целой Ирландии всего 60 тонн.

Но акция стремительно ширилась, и уже на третий год достигла такой силы, что экологи в 2009 году сделали выговор Бараку Обаме, не погасившему свет в Белом доме. Служба безопасности растерянно оправдывалась перед простым экспертом по климату WWF Ником Зандтом. Мол, это они запретили президенту гасить лампочки в Белом доме, потому что охранять его в темноте опасно, ведь Усама бен Ладен тогда был еще жив.

Бен Ладена вскоре убили, но свет в Белом доме по-прежнему не гасят, зато Ник Зандт вырос до директора по коммуникациям по климату WWF. Экологи давно перестали подсчитывать по городам тонны углекислого газа. В кризис рынок квот на парниковые газы сильно сдулся, да и судьба самого Киотского протокола сейчас большим вопросом, многие предлагают заменить его старыми добрыми запретительными мерами.

Не говоря уже о том, что какие-то экологически безответственные граждане подсчитали, что свечи, которые уже принято во всем мире зажигать в Час Земли, выбрасывают за этот час сколько CO2 в атмосферу, что после этого впору объявлять Месяц Земли.

Экологи стараются удержаться на гребне волны, пользуясь Часом Земли для других своих акций. Например, российское представительство WWF уже не первый год приурочивает к Часу Земли кампании по сбору подписей граждан в пользу природоохранных законопроектов. В этом году подписи собирают под поправками в Лесной кодекс, которые помогут спасти от вырубки так называемый защитные леса, то есть искусственно созданные лесополосы и целые лесные массивы, играющие большую роль в сохранении природы.

Инстинктивная боязнь темноты

Как мы уже упомянули, в этом году в Часе Земли впервые официально примет участие Владимир Путин, и на час будет выключено освещение Кремля.

Поступок этот заслуживает одобрения. Наш президент не раз демонстрировал свое неравнодушие к обитателям Земли. Однако на этот раз дело, мне кажется, более серьезное – а ну как Госдума воспримет это как сигнал высшего руководства позаботиться обо всей Земле и внесет законопроект об обязательном обесточивании квартир граждан на один час в последнюю пятницу марта? Да еще с возложением контроля за этим на органы правопорядка и добровольные народные дружины?

Надеюсь, что до этого не дойдет. Пусть этот Час остается благородным по сути и веселым по содержанию праздником всего человечества, к которому мы с удовольствием присоединяемся.

Фото Виталия Карпова, РИА Новости

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22