События

Берёзовские охотники и рыболовы отправили в отставку председателя Николая Башурова

Берёзовское общество охотников и рыболовов отправило в отставку своего председателя Николая Башурова. Решение об увольнении руководителя было принято 15 декабря на заседании совета общества.

Первоначально в повестке очередного ежеквартального собрания совета пункт об отставке председателя не значился. Охотники и рыболовы заслушали отчет работы правления общества за последние четыре месяца, ознакомились с финансовым состоянием организации и распределением лицензий на добычу диких животных. Следом утвердили порядок очередных созывов совета – один раз в квартал, а также избрали новый состав правления общества. В состав последнего большинством голосов были избраны Андрей Окулов, Лев Шурков, Василий Подергин, Сергей Павлов, Владимир Чагаев, Дмитрий Блохин, Валерий Григорьев. Дополнительно в ревизионную комиссию общества были избраны Георгий Шевелев и Игорь Ульянов.

С инициативой увольнения председателя охотообщества выступил Владимир Чагаев, председатель дисциплинарно-товарищеской комиссии общества, которую в начале лета этого года создал Н. Башуров. Комиссии было поручено проверить расходование средств общества по одному из видов деятельности, в результате чего и были выявлены приписки, в том числе – недостача зерна.

В ходе заседания совета Н. Башурову неоднократно предлагалось добровольно сложить с себя полномочия руководителя, но он отказался. Члены совета рассмотрели необходимость отставки председателя и поименным голосованием одобрили его увольнение: за – 21, против – 11. С 16 декабря Николай Федорович официально освобожден от занимаемой должности.

Охотники и рыболовы решили сохранить коллегиальный принцип управления обществом до очередного заседания совета, который запланирован на будущий апрель.

Одновременно с последними решениями общественников развивается уголовное преследование бывшего председателя. Судебным решением от 27 августа Н. Башуров был временно отстранен от должности на время следствия. После апрельской проверки по обращению нескольких членов охотообщества, которую провела прокуратура Берёзовского, в отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

31 октября местный отдел следственного комитета России предъявил первое обвинение Н. Башурову, а в ноябре – возбудил еще одно дело по статье «Присвоение и растрата». Следствие полагает, что председатель присвоил 15 тысяч из 25 тыс. руб., выплаченных ему охотниками за приобретение лицензий на отстрел косули и лося. На сегодняшний день расследование закончено и уголовное дело передано прокурору на утверждение.

Своей вины Николай Федорович не признает.

Берёзовское городское общество охотников и рыболовов – одна из старейших и крупных общественных организаций на территории нашего округа, ведет отчет с 1953 года. На основании лицензии охотообщество пользуется лесными охотничьими угодьями на площади 95,6 тысяч гектар.

Фото Павла Шабельникова: 26 марта 2011 года Николай Башуров был переизбран на посту председателя во время конференции охотообщества.

Читайте также:

Суд отстранил от должности председателя охотообщества Николая Башурова

Председателя Берёзовского общества охотников и рыболовов обвиняют в краже лодок

Николай Башуров сохранил пост председателя Берёзовского общества охотников и рыболовов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22