Культура

Музыкальный театр «Чародеи» города Берёзовского победил на фестивале в Казани

Анна Балтина, преподаватель хора и игры на фортепиано детской школы искусств №1 города Берёзовского:

– Детский музыкальный театр «Чародеи» под руководством Ирины Русских привез в город Берёзовский очередную награду, теперь с VI Международного фестиваля-конкурса детского юношеского и взрослого творчества «Казань лучезарная». Выступление ребят жюри выделило среди многих коллективов, в том числе и московских. Спектакль «Сказ о голубой змейке» был отмечен диплом лауреата первой степени.

Верхнее фото Ирины Русских: юные актеры студии «Чародеи» с наградами на казанской сцене

Всего два года назад на базе детской школы искусств № 1 начались первые репетиции театра, но, несмотря на столь юный возраст, за плечами уже много славных побед и историй. А главное – компания ребят от четырех до 14 лет чувствует себя настоящим действующим театром. Чемоданы после поездки им разбирать не приходится, так как артисты знают, что их ждут очередные выступления и гастроли. Вот и сейчас, после Казани, уже в конце ноября «Чародеи» поедут в город Серов на Всероссийский театральный конкурс «Дети играют для детей» («Роза ветров – 2014»). В скором времени состоится премьера «Приключения Маленького Мука». Спектакль уже смогли увидеть ребята из детского сада № 39 и школьники из поселка Сарапулки. Всех остальных неохваченных зрителей «Чародеи» не заставят долго ждать и пригласят особо, в зал детской школы искусств № 1.

Помимо гастролей за пределами Берёзовского городского округа, у труппы достаточно плотный график выступлений в родном городе и поселках. «Чародеи» всегда с готовностью откликаются на все значимые культурные события в городе. В этом году спектакль «Незнайка» был показан на разных площадках 17 раз. Турне по поселкам округа со спектаклем «Сказ о голубой змейке» было условием гранта «Город своими руками» благотворительного фонда «Благо». Заявка на грант победила в апреле 2014 года. И ребята, и их родители с успехом справились с этим условием и побывали с выступлениями в Сарапулке, Монетном, Кедровке и Лосином. В сентябре спектакль «Сказ о голубой змейке» был частью программы «Аурум феста».

Читайте также:

Один год исполнился детской театральной студии «Чародеи» в городе Берёзовском

Фото из архива театралов: юные актеры студии «Чародеи»

Надо отметить, что такая насыщенная театральная деятельность возможна только при дружном коллективе, в который входят не только ребята, но еще и их родители. Между спектаклей театралы выезжают вместе на концерты в филармонию, отдыхают на природе. Добрая линия «руководитель – родители – дети» четко видна и существует в понимании каждым участником «Чародеев» важности актерства. После выступлений все получают аплодисменты благодарных зрителей и множество положительных отзывов. Зрителями же, чаще всего, оказываются школьники и воспитанники детских садов, для которых «Чародеи» не только артисты, но и друзья, знакомые, одноклассники, ровесники, несомненно, такое взаимодействие преумножает влияние искусства на детские души.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22