– О марсианском журавле!
И они ее сочинили – сказку про марсианского журавля Журнавта, который питался замороженными марсианскими лягушками, упал на Землю и вернулся домой, на Марс, несмотря на происки коварного Лягухана.
В Центральной городской библиотеке на событийной площадке «Марсианские хроники» 15 июня московский писатель Михаил Першин встретился с ребятами из 9 отряда летнего лагеря 55 школы.
Московский гость представил ребятам свою новую книжку для детей «Криптовая книга. Страшилки нашего двора» и прочитал из нее страшные стихи. Даже свет в зале включили, чтоб страшнее было. В итоге никто не испугался, зато всем стало интересно. На одном дыхании все вместе сочинили сказку о марсианском журавле, а потом ребята забросали писателя вопросами: где вы жили в детстве? Как стали писателем?

Михаил рассказал им о своем детстве, которое прошло в городе Баку и о том, что сочинял и записывал свои сказки и истории всегда, как только писать научился. Потом переехал в Москву, а в Екатеринбург приехал, потому что уже во второй раз стал лауреатом премии журнала «Урал».
В разговоре выяснилось, что кое-кто из ребят тоже пишет стихи и сочиняет истории, но вот почитать свои произведения никто из юных талантов так и не рискнул.
– Я смотрю на нашу беседу как на разговор сегодняшнего писателя с писателями будущими, которые придут нам на смену. Сочиняйте, пишите, и все у вас получится! – сказал ребятам Михаил Першин и на прощание сфотографировался с ними.