Культура

«Всё для фронта! Всё для победы!» Библиотеке семейного чтения подарили уникальную книгу

Библиотека семейного чтения 24 декабря принимала гостей – председателя благотворительного фонда «Бажов» Сергея Владимировича Полыганова и своих постоянных читателей, людей с ограниченными возможностями.

Екатеринбургский гость приехал с подарком – книгой «Все для фронта! Все для победы!», изданной фондом при поддержке министерства социальной политики.

В нее вошли произведения уральских и эвакуированных на Урал в годы войны писателей и поэтов. В Свердловске тогда жили и работали более шестидесяти советских писателей: Агния Барто, Лев Кассиль, Евений Пермяк и многие другие. Все они работали в одном здании под руководством Павла Петровича Бажова, председателя Свердловского отделения Союза писателей. Заботясь о семьях эвакуированных коллег, ведя всю организационную работу, Павел Петрович в годы войны продолжал и свое литературное творчество.

Начинается книга с произведения Бажова «Голубая змейка», и это не случайно. В сказе Змейка заманивала людей, давала богатство и разрушала их: люди начинали ссориться и драться, иногда до смерти. На народе нельзя было её звать. Но о скрытом смысле сказа знают немногие: «голубая молния» в годы войны – эсэсовский символ. Бажов назвал ее змейкой, очень хитро спрятал, потому что время было сложное, многое приходилось прятать… Сказ на самом деле говорит: вас фашисты заманивают к себе, обещают богатство и власть, но кто им поддастся, тот погибнет.

Второе произведение, вошедшее в книгу – главы из повести «Малышок» незаслуженно забытого уральского писателя Иосифа Ликстанова. Это книга о мальчике, который в годы войны из глухой уральской тайги попадает в Свердловск, и, несмотря на свой маленький рост, становится рабочим завода, который выпускает снаряды для «Катюш». По сути, это книга о вечных человеческих ценностях – дружбе, сострадании, взаимопомощи, трудолюбии.

В годы войны Бажов и Ликстанов были награждены сталинской премией за созданные ими литературные произведения.

В книгу вошли стихи Агнии Барто, написанные ею в уральской столице и стихотворение поэта-фронтовика из Богдановича Степана Щипачева. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин называл Степана Щипачева своим любимым поэтом. Книга заканчивается его стихотворением, написанным в день победы, оно так и называется – «День победы».

Книга издана в двух вариантах: напечатанная обычным шрифтом и, специально для людей незрячих, шрифтом Брайля.

– Я с удовольствием подарю Центральной библиотечной системе Берёзовского в лице ее директора Ольги Анатольевны Титовой несколько экземпляров нашей книги, – сказал Сергей Владимирович.

Он пояснил, что в книге, отпечатанной шрифтом Брайля, поместилось меньше информации, но есть отсылка к произведениям, которые можно прочитать. Книга Ликстанова, например, издана библиотекой слепых. Получилось 700-страничное издание, четыре тома.

Две книги оформлены совершенно одинаково в виде ученической тетради, на которой от руки детским почерком написано название: «Все для фронта! Все для победы!». Это отсылка ко времени, когда вся страна, от мала до велика, жила под этим лозунгом.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22