– Мужчина даже успел отсидеть в России небольшой срок – года два или три, – рассказывает Евгений Тищенко, замкомандира отдельной роты патрульно-постовой службы милиции берёзовского ОВД. – Раньше у нас не было общей с Казахстаном базы данных по розыску.
В Берёзовском беглец гостил у знакомых. В злополучную для него ночь с ними же распивал спиртные напитки на лавочке в одном из дворов. О том, что тайное может стать явным, не беспокоился. – Люди находились в состоянии алкогольного опьянения, нарушали административный кодекс. Мы предложили им проехать в дежурную часть, – вспоминает ход событий Виталий Меркулов, милиционер отдельной роты ППСМ.
В милиции выяснилось, что один из задержанных находится в международном розыске. Сведения, полученные из базы, проверили звонком в Казахстан – выданные компьютером данные подтвердились. – Международный розыск объявлен Казахстаном – за какие деяния, пока не можем сказать: казахстанское уголовное право не соответствует нашему, – поясняет замкомандира Тищенко.
Разыскиваемый задержан. Сейчас он дожидается, когда за ним приедут представители казахстанских правоохранительных органов, чтобы с конвоем доставить его в соседнюю страну для суда.