Из речи ведущего:
– Козлов Сергей Викторович родился 23 января 1973 года в городе Свердловске в рабочей семье.
В 1988 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 2. По воспоминаниям учителей, Сергей был бойким и дерзким парнем, но очень отзывчивым и добродушным. С детства заботился о животных, помогал бездомным собакам и кошкам. Сам отказывался от мяса, чтобы подкормить их. Давал им приют.
После школы все изменилось. Попав в непростые обстоятельства, Сергей оступился и оказался в местах лишения свободы.
Не всем дан простой и ровный жизненный путь, но приняв решение встать на защиту своей страны, и отправиться в зону специальной военной операции, Сергей Викторович выполнил свой священный долг. Этот шаг говорит о многом. Вероятно, человек пересмотрел свою жизнь. Принял решение начать все заново. Быть полезным там, где тяжело, и важен каждый боец. Именно там, на передовой линии боевого соприкосновения, он нашел себя как храбрый воин.
Пусть об истории жизненного пути Сергея мы можем сказать немного, но истории его службы и последнего боя заслуживает отдельного внимания.
7 июля 2023 года штурмовик – рядовой Козлов Сергей Викторович в составе роты выполнял боевые задачи по удержанию линии обороны. Силы противника превосходили в несколько раз. Когда в живых остались только Сергей с сослуживцем, они попрощались друг с другом и пошли последнюю в своей жизни атаку, чтобы как можно больше уничтожить врагов. Сергей ушел как герой, встав в полный рост и идя навстречу неминуемой гибели.
Сергей Викторович, находясь в зоне специальной военной операции, относился к сослуживцам с позиции старшего. Был для многих помощником. Пытался уберечь каждого, подбодрить трудную минуту и поднять боевой дух в чрезвычайной обстановке.
Долгим и непростым был путь Сергея домой. Его последней волей стало желание быть похороненным на березовской земле рядом с отцом.
Сергей Викторович был настоящим примером мужества и решительности.
7 июля 2023 года, при выполнении боевых задач на территории населенного пункта Андреевка Сватовского района Луганской Народной Республики, рядовой Козлов Сергей Викторович погиб.
Евгений Писцов, глава Березовского городского округа:
– Уважаемые земляки, родные и близкие Сергея Викторовича, сегодня мы собрались здесь для того, чтобы, склонив головы, проводить его в последний путь.
Я вспоминаю лето 23-го года. Мы тогда с Алексеем Николаевичем Горевым как раз были в поездке за «ленточку». И в дороге нас застало сообщение его сестры – Ольги. Потому что брат обратился с её помощью за гуманитарной поддержкой.
Обменявшись телефонами, мы созвонились с Сергеем. Узнали его местонахождение, сейчас не помню, могу ошибиться, но, по-моему, это было или Запорожское направление, или Херсонское, ну… южное направление, линии боевого соприкосновения. Мы ехали на север: на Луганск, на Донецк.
Я ему сказал, что постараемся в следующей нашей поездке обязательно заехать к ним, завести им рации, о которых шёл разговор. Но вернувшись из той поездки, буквально очень скоро пришла скорбная весть в военкомат о том, что Сергей погиб. Мы с ним так и не встретились.
Он с честью выполнил свой долг. Штурмовиком… в одном из самых горячих тогда направлений, вспоминая тот самый «контрнаступ» 23-го года. Тогда Сергей как раз стоял вот на той линии Суровикина, так называемой. Подразделение шторм Z.
Очень жаль, что его боевой путь оборвался. Но все мы должны понимать, что он сложил свою голову ради мирного неба над нашей головой; ради того, чтобы ***** не пришла в наши дома и не досталась по наследству нашим детям.
Светлая память Сергею. Глубокие; искреннее соболезнования его родным и близким.
Алексей Горевой: председатель думы Березовского городского округа:
– Мы провожаем последний путь Сергея, нашего земляка, нашего воина, который сложил свою голову за нашу страну, за наше будущее. За будущее детей наших отдал самое ценное.
Да жизненный путь был непрост, но на высшем суде Серёжа предстанет воином. Воином, защищавшим свою родину. А быть воином – жить вечно.
Я уверен, что поговорка, что «лучше умереть стоя, чем жить на коленях» для него была не простыми словами. Умер как герой.
Прости нас, Сергей. Вечная память. Мы не забудем. Спи спокойно.
Глубокие соболезнования родным и близким.
Светлана Колпакова: депутат думы Березовского городского округа, директор средней общеобразовательной школы № 2:
– Школа № 2 скорбит вместе с родными и близкими Сергея Викторовича.
Мне удалось поговорить с учителями, одноклассниками Сергея. Да, действительно, всё так и было: был очень живой, озорной, дерзкий, но всегда готовый прийти на помощь. Всегда отзывчивый и, действительно, с очень большой любовью относившийся к братьям нашим меньшим, – бездомным животным.
Школа всегда гордится теми ребятами, которые в строю. Для нас это четвертый выпускник, который погиб в зоне специальной военной операции.
Мы уже тут говорили о том, что непростой путь был Сергея. И, конечно, мы всегда переживаем за тех, которым плохо, и радуемся, когда что-то получилось у ребят. Сергей принял такое решение и с честью сложил свою голову за нашу Родину.
Светлая память Сергею. Мы увековечим эту память в нашем школьном музее.
Примите искренние соболезнования.
Александр Жаровин, представитель местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Березовского городского округа:
– Уважаемые березовчане, дорогие родственники, сегодня провожаем в последний путь воина, погибшего на украинской, но на нашей земле, где идут жесткие бои за нашу Родину. И наши мужчины стоят там насмерть, защищая нас.
От лица общественных организаций города, ветеранов боевых действий, ветеранов государственной службы, пенсионеров, выражаю глубокое соболезнование родным, близким и всем, кто его знал.
А его знали по-разному, но вся жизнь его многозначная и многоразовая. Она прошла, так сказать, все колена, которые может себе позволить человек. И погиб он как герой – штурмовик, защищая нас.
Вечная память герою. Мы будем хранить её всегда; приумножать.
Хочется сказать, что мы воспитываем и школьников, и самих себя. Вот на таких примерах. Примерах самоотверженной отдачи своей жизни, своего здоровья во имя процветания России.
Вечная память Сергею Викторовичу.
Илюс Акберов, председатель Березовской местной общественной организации Союз ветеранов Афганистана, Чечни и специальной военной операции, Общероссийской общественной организации инвалидов боевых действий и военной службы:
– Уважаемые сестра, бабушка, родные, близкие, мы сегодня провожаем нашего боевого товарища, человека, который героически погиб, защищая нашу Родину, наше Отечество.
Мы иногда до конца даже не понимаем – многие люди каждые похороны приходят, разные люди приходят. Действительно идет *****. ***** жестокая, где вот эти парни в одном строю с Сергеем уходят в небеса, защищая наше с вами будущее – это наших детей; наших внуков; нас с вами. Чтобы мы сегодня жили здесь и радовались жизни.
Приходя с *****, видя радость в лицах людей, радость детей… вот мы вчера встречались в техникуме с детьми, у них радость в лицах, счастье. Учатся, получают профессии и это, действительно, стоит того, стоит жизни тех парней. Чтобы будущее было. Чтобы наша страна процветала.
Глубокие соболезнования от нас, от воинов, ветеранов войны в Афганистане, Чечне, специальной военной операции, от ветеранов пограничников родным и близким.
Вечная память. Сергей всегда будет с нами в строю, мы его всегда будем помнить. Он боец; он настоящий герой. Он наш боевой товарищ.
Вечная слава. Враг будет разбит, победа будет за нами! – это правда.
Государственный флаг Российской Федерации передаётся маме погибшего Козловой Наталье Ростиславовне.