Прокуратура Березовского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Ишима Тюменской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба).
В октябре 2020 года обвиняемый через сайт знакомств познакомился с березовчанкой, с которой быстро сумел завязать доверительные отношения, представляясь крупным бизнесменом из Екатеринбурга.
Мужчина приехал к ней в гости, узнал, что она недавно купила отечественный автомобиль. Осмотрев авто, он убедил новую знакомую расторгнуть сделку под предлогом претензий к состоянию автомобиля. Девушка послушалась его, затем в его сопровождении встретилась с продавцом машины и вернула ее, получив обратно деньги наличными.
Обвиняемый в тот день остался у березовчанки в гостях, а наутро, пока она собиралась на работу, тайно взял деньги 50 тыс. рублей, с которыми покинул место происшествия. Обнаружившая пропажу денег потерпевшая неоднократно звонила мужчине, который сначала обещал вернуть деньги обратно, но вскоре отключил телефон и пропал. Более двух лет обвиняемый находился в розыске.
Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.
Санкция статьи предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 5 лет.