Спорт

С риском для жизни учитель из Берёзовского победил в «Сахарном марафоне»

Последние пару лет Алексей Курочкин часто участвует в марафонах и редко опускается ниже третьего места. Победа в этом забеге – закономерность для спортсмена
Последние пару лет Алексей Курочкин часто участвует в марафонах и редко опускается ниже третьего места. Победа в этом забеге – закономерность для спортсмена

В горном Сочи 9 сентября прошел ежегодный «Сахарный марафон», участники которого преодолевали 42-километровую дистанцию через олимпийские объекты до пика Сахарный Псеашко. Главным героем этого горного массива на Западном Кавказе в тот день стал березовчанин Алексей Курочкин, учитель географии школы № 2. Он обошел около 40 своих соперников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи и других городов, показав результат – 6 часов 35 минут.

Стартовали спортсмены на высоте 500 метров над уровнем моря в семь утра. Они бежали в условиях жаркой безветренной погоды. Накануне на брифинге каждый участник получил стартовый пакет, в котором были электронный чип и индивидуальный номер. Сначала трасса пролегала по буковому лесу, потом пошли олимпийские объекты, далее хвойный лес. Когда высота над уровнем моря достигла 2100 метров, начались «альпийские луга». На нескольких пунктах питания, расположенных по ходу дистанции, бегунов подбадривали волонтеры.

По трассе на крутых участках были провешены веревки для страховки бегунов.

– Первый лидер убежал так, что его и не видно было на горизонте. При подходе к вершине меня догоняет третий участник, и мы настигаем первого. Мое беспокойство вызывали четвертый и пятый бегуны, идущие ровно, профессионально экипированные и постоянно сокращающие разрыв между мной, – вспоминает мастер спорта ту дорогу к победе. – На спуске я, отбросив страх, попрыгал вниз, пренебрегая всеми правилами безопасности. В итоге убежал от второго места на 39 минут.

По словам марафонца, он бы не стал рисковать и бежал аккуратней, если бы понимал, как далеко отстал его ближайший соперник. В условиях леса казалось, что он почти дышит в спину, и поэтому приходилось выжимать из себя все силы.

Финиш марафона состоялся на спорткомплексе «Галактика», через три часа березовчанина официально назвали победителем соревнований.

Эти красивые, но рискованные горные соревнования можно назвать реваншем: Алексей Курочкин участвовал в «Сахарном марафоне» второй год подряд, и тоже – на максимальной дистанции. Тогда попасть в тройку лучших ему не удалось, он был шестым.

«Сахарный марафон» – это состязания среди профессионалов и любителей в скайраннинге. Маршруты пересекают территорию Кавказского биосферного заповедника по четырем дистанциям: марафон (42 км), классика (24 км), туризм (8 км), лайт (5,5 км).

Итоги забега зачтены в качестве результатов четвертого этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон». Березовчанин получил за победу максимальные 100 баллов в личный рейтинг. На его основании спортсмен обеспечивает себе место в сборной страны либо выбывает из нее. Курочкин своими достижениями подтвердил свое участие в сборной России в 2018 году по альпинизму в двух дисциплинах – вертикальный километр и высотные гонки.

Читайте также: 

Легкоатлет Берёзовского преодолел 200 километров за четыре дня

Альпинист из Берёзовского стал мастером спорта и вошел в сборную России

 

Опытный берёзовский спортсмен победил молодого на марафоне «Путь к роднику»

Десять жителей Берёзовского пробежали горный марафон «Конжак»

Лучшим среди россиян на марафоне в Италии стал учитель из Берёзовского

Известный спортсмен из города Берёзовского стал призёром кубка России по горному бегу

На ультрамарафоне житель города Берёзовского участвовал в спасательной операции

В забеге на 100 километров в Москве учитель из города Берёзовского оставил позади братьев-близнецов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22