Команда «BRG-basket» города Берёзовского взяла титул вице-чемпиона

С мячом капитан «BRG-basket» Вячеслав Заботин, справа – Магомед Добриев. Полуфинальный матч с магнитогорским ММК

В финальном матче за первое место чемпионата межрегиональной любительской баскетбольной лиги дивизиона Урал-Поволжье-Сибирь берёзовский «BRG-basket» уступил уфимскому «Витязю» и занял второе место. Заключительные игры чемпионата прошли 15-16 апреля в спорткомплексе «Лидер».

В полуфинале против магнитогорского металлургического комбината 15 апреля в течение первых пяти минут хозяева имели подавляющее преимущество и создали хороший задел – 16:5. Однако этот счет не сломил дух магнитогорцев, они начали налаживать игру в обороне, подкорректировали прицел и оказали хозяевам противоборство по всей площадке. Преимущество березовчан стало таять, и во втором периоде сошло на нет. В третьем периоде игра продолжалась с переменным успехом и довольно частой сменой лидера, но ни одна из команд не смогла создать удобный отрыв.

Нападающий «BRG-basket» Артем Беклемишев в финальной встрече с «Витязем». Фото Станислава Махова

Четвертый период был за хозяевами. Очень результативными оказались броски нашего капитана Вячеслава Заботина как со средних, так и дальних дистанций, а порой и сверху. К середине заключительного периода «BRG-basket» уже лидировал с комфортной разницей в 8-10 очков и не упускал нить победы до финальной сирены, которая прозвучала при счете 67:57.

Почти половину наших очков набрал Вячеслав Заботин – 31, весомый вклад также внесли Александр Котельников – 9, Артем Беклемишев – 8.

Вячеслав Заботин с кубком за второе место. Фото Станислава Махова

В поединке за первое место 16 апреля уфимский «Витязь» с самого начала не давал березовчанам легкой жизни, но всё же почти полтора периода с начала игры команды шли вровень. В продолжение матча гости выглядели лучше у щитов и в защите, вынуждая наших игроков на дальние броски, однако в этом компоненте игры «BRG-basket» не смог показать высокий результат, и уфимцы стали уверенно уходить вперед. К концу встречи отрыв гостей составлял 24 очка. Итог – 98:74. Команда «Витязь» стала чемпионом, а «BRG-basket» – вице-чемпионом.

Мяч ловит Магомед Добриев. Справа – Алексей Шакинков. Полуфинал. Фото Станислава Махова

Решающую роль в победе «Витязя» сыграли успешные действия у щитов: 53 подбора против наших 24. Гости превзошли хозяев и в точности бросков со средних и близких расстояний. У них такие броски достигали цели в 60% случаев, тогда как у «BRG» – в 55%. Березовчане чуть превзошли чемпиона в точности дальних бросков из-за дуги – 27% против 26%.

Самым умелым и результативным у «BRG-basket» оказался Вячеслав Заботин – 13 очков. Сергей Вяткин, Алексей Шакинко и Александр Котельников набросали по 12 очков. Судейская бригада, которую возглавлял судья международной категории екатеринбуржец Александр Романов, отработала финальный матч отлично.

Медали баскетболистам вручает главный судья соревнований Василий Власов. Справа налево: Александр Котельников, Никита Чернышев, Артем Беклемишев. Фото Станислава Махова

Состав «BRG-basket»: Виталий Скутин, Алексей Шакинко, Вячеслав Заботин, Алексей Иванов, Александр Котельников, Никита Чернышов, Магомед Добриев, Александр Афлятунов, Артем Беклемишев, Сергей Вяткин, Евгений Логинов, Сергей Войнов.

Баскетбольная команда Берёзовского «BRG-basket» дважды выиграла у «любителей»