Команда Берёзовского вторая на «Востоке», первая в области по мини-футболу

Команда «BROZEX». Верхний ряд: Василий Тумашов (вратарь), Василий Фадеев (тренер), Михаил Кочетков, Владимир Готфрид, Евгений Макаев, Денис Плохих, Денис Уфимцев (вратарь). Нижний ряд: Александр Фадеев, Сергей Дубровин, Илья Колесниченко, Егор Осляков, Артем Чечулин, Александр Бадретдинов

В финальном туре чемпионата России по мини-футболу класса «А» конференции «Восток» дивизиона «Урал и Западная Сибирь» среди мужских команд «BROZEX» проиграл в борьбе за первое место «Югре» из Ханты-Мансийска с минимальным разрывом – 5:6. Соревнования среди шести команд проходили в спорткомплексе «Лидер» 7-9 апреля. На первом этапе футболисты в двух группах сыграли по круговой системе с продвижением двух первых из каждой группы в полуфиналы.

«BROZEX» в группе «А» противостояли «Югра» и пермский «Прогресс». Победив в обоих матчах, наша команда пробилась в полуфинал с первого места, где березовчане встречались с МФК «Новоуральск». Хозяева с самого начала диктовали свои условия и создавали голевые моменты, в одном из них мяч влетел в ворота «Новоуральска» автоголом от ноги защитника. Спустя несколько минут гости опять начинали с центра поля после эффектного удара головой Евгения Макаева. После второго гола новоуральцы заиграли активнее и до перерыва сократили отставание – 1:2.

Во втором тайме Александр Бадретдинов и Михаил Кочетков довели наше преимущество до трех мячей – 4:1, после чего гости сменили вратаря и забили нам второй гол. Играя в пять полевых игроков, новоуральцы рвались забивать, но в одной из атак на наши ворота снаряд перехватил Александр Фадеев и от угла своей площадки через всё поле послал его в пустые ворота, сделав счет 5:2. Когда до конца встречи оставалось около трех минут, гости вновь сменили вратаря и, воспользовавшись ошибками березовчан, отквитали два мяча, но победный счет «BROZEX» удалось отстоять – 5:4.

Полуфинальная игра «BROZEX»-Новоуральск. С мячом наш Михаил Кочетков. Фото Станислава Махова

Соперником в финальной игре за первое место была «Югра» Ханты-Мансийска, которую березовчане обыграли в групповой игре со счетом 5:2.

Хозяева первые распечатали ворота соперника, автором гола стал Евгений Макаев. Спустя минуту равновесие восстановилось. В середине первого тайма Егору Ослякову удалось снова вывести «BROZEX» в лидеры – 2:1, но перед перерывом «Югра» вернула равенство – 2:2.

Во втором тайме «BROZEX» завладел инициативой, имел много голевых моментов. Один раз за вратаря сыграла стойка, но голы начали влетать в наши ворота впоследствии контратак. Проигрывая со счетом 2:4, «BROZEX» наладил защиту и стал проводить активные атаки по флангам, что привело к двум взятиям ворот соперника после ударов Михаила Кочеткова и Дениса Плохих. В продолжение поединка после счета 4:4 рисунок игры не изменился, очень хорошо играл вратарь гостей, и два раза ему повезло: мяч угодил в штангу.

Денис Плохих в матче с «Югрой». Фото Станислава Махова

Всё самое интересное происходило ближе к концу матча. Сменив вратаря, наша команда ринулась добывать победу, но вскоре гости убежали в отрыв и забили пятый гол. Счет 5:4 в пользу «Югры» продержался недолго, и шестой мяч побывал в воротах березовчан. Хозяева продолжали игру в пять атакующих, и за несколько секунд до сирены Евгению Макаеву удалось сократить отставание до минимума – 5:6, а на большее не хватило времени. В итоге «BROZEX» занял второе место после «Югры».

Наш Егор Осляков удостоен приза как лучший бомбардир финального тура – пять мячей.

Награду лучшему бомбардиру турнира Егору Ослякову вручает Сергей Хван, заместитель председателя комитета мини-футбола Союза федераций футбола Урала и Западной Сибири

«Югра» и «BROZEX» получили право выступать в финале чемпионата, где восьмерка сильнейших команд страны первой лиги в Новгороде разыграет призовые места. По словам играющего тренера Александра

Фадеева, березовчанам не хватило для победы мастерства завершения атак, остались неиспользованными многие голевые моменты, тогда как «Югра» своих возможностей не упускала.

Параллельно с чемпионством первой лиги конференции «Восток» определился и чемпион Свердловской области, им стал «BROZEX».