Итоги баскетбольной недели для команд города Берёзовского

Нападающий «BRG-basket» Артем Беклемишев прорывает оборону «Витязя»

В двух домашних матчах межрегиональной любительской баскетбольной лиги дивизиона Урал-Поволжье-Сибирь команда «BRG-basket» поделила очки с соперниками. Березовчане обыграли 17 марта сургутский клуб «Университет-Югра», но через день уступили лидеру турнирной таблицы – уфимскому «Витязю».

В паре с командой Сургута противостояние на равных продолжалось только до большого перерыва, где хозяева опережали соперников на два очка – 54:52. Во второй половине встречи на площадке лучше действовали игроки «BRG-basket», которые заслуженно победили – 103:80. Львиную долю мячей в корзину соперника у березовчан набросали капитан команды Вячеслав Заботин и Алексей Иванов – 33 и 31 очко соответственно. Хозяева превзошли гостей в подборах, трехочковых бросках и блокшотах.

В поединке с «Витязем» развернуть игру в свою пользу березовчанам не удалось. Только в первой четверти борьба шла на равных, на перерыв команды ушли при счете 17:19 – «BRG-basket» в роли отстающих. В дальнейшем разрыв только увеличивался. Матч закончился со счетом 62:94.

Гости очень плотно опекали нашего форварда, и ему удалось набрать только семь очков. Такого минимума у нашего лучшего игрока давно не наблюдалось. За счет внимания основных сил противника к капитану высвобождались другие игроки «BRG», но у них в этот день не очень получались броски. Больше всех у березовчан забросили мячей в корзину Александр Котельников – 18 очков, Алексей Иванов – 14, Артем Беклемишев – 11.

Нападающий «BRG-basket» Александр Афлятунов. Фото Станислава Махова

«Витязь» лучше выглядел в подборах у щитов – 45 против наших 25, и в точности трехочковых бросков – 50% против 30%.

Несмотря на проигрыш сильному сопернику, всё самое главное для березовчан начнется после второго тура, когда команды продолжат борьбу за призовые места по системе плей-офф. В таких матчах «BRG-basket», как правило, приобретает уверенность и показывает игру более высокого уровня.

«BROZEX» ждет решающая игра с атомщиками

Два матча 1/8 финала чемпионата Свердловской области по баскетболу среди мужских команд второй группы состоялись 18-19 марта в спорткомплексе «Лидер». Встречались команды «BROZEX» и Белоярской атомной электростанции (БАЭС).

В первом из матчей 18 марта березовчане довольно легко взяли верх над соперником. Это обозначилось еще на стартовом отрезке, когда хозяева в первые две минуты повели 7:0, а первую половину игры опережали атомщиков уже на 20 очков – 41:21. В дальнейшем «BROZEX» немного сбавил обороты, давая отдых основным игрокам. Гости воспользовались этим и к финальному свистку сократили разрыв до 16 очков – 78:62. Лучшими игроками у победителей стали Василий Городилов и Александр Ноякшев, с 14 и 11 очками соответственно.

С мячом лучший игрок «BROZEX» по итогам последних двух матчей Александр Ноякшев. Фото Станислава Махова

Во втором матче, который в случае победы мог вывести березовчан в четвертьфинал, команда неожиданно встретила серьезное сопротивление. Гости сражались очень упорно и в четвертом периоде склонили чашу весов в свою пользу – 76:68. Лучшим у хозяев вновь стал Ноякшев с 14 очками. Счет в серии до двух побед сравнялся, третий решающий поединок состоится 26 марта так же в «Лидере».

«Прометей» закрепился на пятом месте

В компании десяти команд мужского чемпионата Екатеринбурга высшей лиги «Б» берёзовский «Прометей» закрепился в середине турнирной таблицы – на пятом месте. Это случилось после победы в последнем туре дома 19 марта над «Грядкой» из Екатеринбурга. Наши баскетболисты начали «вскапывать» «Грядку» с первых минут. Правда во втором периоде она чуть «подросла», но в дальнейшем березовчане создали хороший задел в 16 очков и четко контролировали ход встречи, которая завершилась при счете 89:70.

Борьба под кольцом. Справа – игрок «BROZEX» Максим Захаров. Фото Станислава Махова

Самым умелым у «Прометея» был играющий тренер Александр Ноякшев – 22 очка, на два очка меньше набрал Виталий Скутин. По словам Ноякшева, успех его команды получил продолжение с прошлого сезона, когда «Прометей» играл в лиге «Развитие» на первенство областного центра и стал вторым из 16 команд.

Баскетбольная команда Берёзовского «BRG-basket» дважды выиграла у «любителей»