Спорт

Новогодний турнир среди самых маленьких дзюдоистов состоялся в Берёзовском

Савва Морозов, второклассник школы № 9, проводит удержание в бое против Дамира Абузгильдина, первоклассника школы № 2
Савва Морозов, второклассник школы № 9, проводит удержание в бое против Дамира Абузгильдина, первоклассника школы № 2
Фото: © Павел Шабельников

Более 110 маленьких дзюдоистов с шести до девяти лет собрались 25 декабря на большом универсальном поле спорткомплекса «Лидер» в Берёзовском. В традиционном турнире на призы Деда Мороза и Снегурочки приняли участие почти 70 ребят из нашего города, несколько человек приехали из Сухого Лога, и две серьезные спортшколы представил Екатеринбург.

Как рассказывает организатор соревнований, тренер «Лидера» Владимир Пестич, мальчики и девочки боролись между собой в 12 весовых категориях более четырех часов. Дипломы и медали были вручены победителям за первое, второе и третье места. Среди обладателей золота – березовчане в большинстве. Это Савва Морозов в весовой категории 27 кг, Иван Коротовских (24 кг), Марк Шамсияров (22 кг), Глеб Логинов (20 кг), Карина Михайлова (30 кг), Соня Янушкевич (27 кг), Мухамед Сулейманов и Иван Усов (34 кг). Победа воспитанника детского сада № 41 Глеба Логинова над первоклассником школы № 9 Саввой Белоусовым стала неожиданной, но тем более ценной.

Березовчанка Ада Стихина (сверху) победила одноклубницу Соню Янушкевич. Фото Павла Шабельникова

По словам Владимира Николаевича, открытием для него лично на этом турнире стала Борьба Семёна Пшеничникова и Ивана Усова. Семён занимается всего пару месяцев, но уже на первых соревнованиях показал характер бойца, а Ивана и другие тренеры отметили как перспективного спортсмена. Помимо победы, Усову достался кубок за победу в одной из трех специальных номинаций – «За самую короткую схватку». Она длилась всего две секунды и завершилась практически сразу после того, как спортсмены поклонились друг другу в приветствии – так стремительно Иван выполнил бросок.

Юные дзюдоисты водят хоровод с Дедом Морозом. Фото Павла Шабельникова

В номинации «За лучшую технику» сильнейшим оказался мальчик из Екатеринбурга, а вот «Приз зрительских симпатий» единодушно завоевала самая маленькая дзюдоистка нашего города – пятилетняя Настя Абузгильдина. Девочка по росту и по весу не подходила ни к одной весовой категории спортсменок, поэтому ей пришлось бороться с мальчиками в категории 20 кг. И ведь вышла, не испугалась! Кроме нее, на турнире боролся ее брат Дамир (30 кг), он завоевал серебро.

Первоклассник Дамир Абузгильдин, проигравший второкласснику Савве Морозову, – еще одна интересная пара прошедшего турнира. Они давние друзья. По словам мамы Анны Морозовой, сын и на следующий день после турнира очень переживал, что ему пришлось бороться с другом. Отношения ребят спортивный бой не испортил. Савва занимается дзюдо четвертый год и побеждает в новогоднем турнире не впервые.

Первое место занял Иван Коротовских (справа), бой за выход в полуфинал, категория до 24 кг. Фото Павла Шабельникова

Гостями соревнований стали президент федерации Урал-Западная Сибирь по дзюдо Вадим Еланцев, который выделил средства на приобретение всем участникам сладких подарков, и президент федерации Свердловской области по дзюдо Сергей Колесников. Как рассказал Вадим Юрьевич, берёзовский турнир проходит на высоком уровне, и со следующего года он должен быть включен в общий календарь соревнований. Таким образом, начинание Владимира Пестича станет официальным областным стартом.

Турнир на призы Деда Мороза и Снегурочки состоялся в Берёзовском шестой год подряд. Из местечкового соревнования на территории бассейна детского сада в Новоберёзовском микрорайоне, где прошел впервые с участием всего 22 спортсменов, он разросся до областного уровня, и вот уже второй год проводится в «Лидере». Владимир Пестич как идейный вдохновитель уверен: в 2017-м на турнир приедут сильные борцы из Тюмени, Челябинска, Перми. К слову, они были приглашены в наш город и в этот раз, но из-за гибели 11 детей в автокатастрофе под Ханты-Мансийском 4 декабря массовые поездки детей запретили.

Савва Морозов (первое место) и Дамир Абузгильдин (второе место). Друзьям выпало бороться в финале. Фото Павла Шабельникова

Параллельно в этот же день проходили соревнования по дзюдо среди младших юношей в Нижнем Тагиле. Владислав Пестич порадовал отца, привезя оттуда первое место. При этом Влад, находясь в категории 27 кг, боролся с дзюдоистами в категории 30 кг.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22