Берёзовский «BRG-basket» выиграл областной кубок по баскетболу

В преддверии 10-летнего юбилея команда «BRG-basket» завоевала кубок Свердловской области

Решающие матчи розыгрыша кубка Свердловской области по баскетболу среди мужских команд проходили 29-30 октября в местном спорткомплексе «Лидер». В финальной игре за престижный трофей берёзовский «BRG-basket» победил екатеринбургский «Урал-УПИ» с более убедительным счетом, чем в матче на групповом этапе.

Полуфинальные игры были назначены на 29 октября. В первой из них отношения выясняли команды УЭС – вторая команда Берёзовского – и «Урал-УПИ». Начали наши земляки как нельзя лучше и до первой двухминутной паузы были намного сильнее соперников – 21:12. Весомый вклад в дебюте у «энергетиков» внес Сергей Низамутдинов – 10 баллов, из которых три броска с трехочковой зоны. Во втором периоде игра выровнялась, и почти все комбинации у гостей крутились вокруг бывшего участника команды «Урал», мастера спорта Андрея Пенкина. Его игра оказалась очень эффективной, благодаря чему «Урал-УПИ» догнал и обогнал лидера, а матч закончился со счетом 69:81 не в нашу пользу. Более половины очков УЭС принесло трио: Сергей Низамутдинов – 16, Алексей Пазич – 12, Алексей Шакинко – 10.

Во втором полуфинале, где встречались «BRG-basket» и «Урал-Асбест», дебют зеркально повторял то, что происходило в начале первого полуфинала. Со старта наша команда повела 9:0. В дальнейшем лидер контролировал ход встречи и не давал соперникам приблизиться на опасное расстояние. Надежно у кольца сыграл Артем Беклемишев, лучше всяких похвал проявил себя форвард Вячеслав Заботин – бросками сверху, проходами и шестью точными попаданиями из-за дуги, в результате чего набросал асбестовцам 31 очко. Матч закончился победой «BRG» – 87:72.

Финальный матч. В нападении Александр Котельников. Фото Олега Бажукова-Сергеева

30 октября прошли две игры: матч за третье место и финал за трофей. В матче за бронзу между УЭС и «Урал-Асбест» ситуация развивалась с переменным успехом: то у одной команды лучше шли броски, то у другой. В течение трех первых периодов больше времени лидировали гости, и на последний перерыв команды ушли при счете 41:45 в пользу «Урал-Асбеста». В заключительном периоде у «энергетиков» лучше получались быстрые передачи, и прицел поправился. УЭС удалось догнать соперника – 50:50. А в продолжение счет медленно рос в пользу хозяев, и к последним двум минутам разница составляла пять очков – 63:58. После того как центровой «энергетиков» Даниил Логинов покинул площадку из-за набора пяти фолов, разрыв немного сократился. Итог – 65:62, и УЭС на третьем месте. Самым результативным снова оказался один из низкорослых игроков, но очень быстрый и техничный Сергей Низамутдинов – 25 очков.

Событием дня стал финал розыгрыша трофея, за который боролись давние соперники – «BRG-basket» и «Урал-УПИ». На протяжении матча почти всё время лидировали хозяева. Екатеринбуржцам только несколько раз удалось приблизиться на один двухочковый бросок и один раз в четвертом периоде сравнять счет – 59:59. Гости не успевали за мобильностью наших игроков и переходили на зонную защиту, но много пользы из этого не смогли извлечь, к тому же процент реализации стандартов был очень низким. Из 85 наших очков 30-ть набросал Владислав Фазулов, у которого в этот день получалось почти всё. 11 очков на счету Вячеслава Заботина, у которого в финале не очень шли трехочковые броски. Александр Котельников и Сергей Пилипенко набросали по 10 очков. Счет – 85:74.

Тренерский состав и команда «BRG-basket» (слева направо): Сергей Филипенко, Владислав Фазулов (капитан), Сергей Мишаров (бывший игрок), Андрей Бородайлюк (тренер), Сергей Вяткин (главный тренер), Магомед Добриев, Алексей Иванов, Артем Беклемишев, Александр Котельников, Вячеслав Заботин, Евгений Логинов, Сергей Войнов, Николай Бородайлюк (тренер). Фото Станислава Махова

После отдыха у баскетболистов начнется областной чемпионат, куда заявилась та же семерка, что участвовала в розыгрыше кубка. Чемпионат пройдет по следующему регламенту: команды на первом этапе сыграют в два круга после чего по системе плей-офф разыграют призовые места.

УЭС обыграл «BRG-basket» в Берёзовском и вышел в финал областного чемпионата по баскетболу (+ фото)

«BRG-basket» ушёл в отрыв. В берёзовском дерби баскетболистов всё решилось за счёт точных бросков

Удачный день: команды города Берёзовского «BRG-basket» и УЭС без труда обыграли соперников из Екатеринбурга