Жизнь города

«Красиво только в телевизоре». Собственники подводят первые итоги капитального ремонта в Берёзовском

Все последние годы пенсионерка Тамара Почекуева добивалась проведения капремонта в доме № 5 по ул. Шиловской. Даже ездила для этого с жалобой в Москву. Теперь, когда ремонт наконец-то состоялся, Тамара Дмитриевна переживает за качество выполненных работ – не обвалились бы сделанные на скорую руку карнизы крыши
Все последние годы пенсионерка Тамара Почекуева добивалась проведения капремонта в доме № 5 по ул. Шиловской. Даже ездила для этого с жалобой в Москву. Теперь, когда ремонт наконец-то состоялся, Тамара Дмитриевна переживает за качество выполненных работ – не обвалились бы сделанные на скорую руку карнизы крыши
Фото: © Павел Шабельников

Двоякие чувства испытывают жители берёзовских домов, в которых компания «Термотехника» выполняет капитальный ремонт. С одной стороны, собственники рады переменам в их жилище, с другой – недовольны качеством и объёмами работ. Горожане рассчитывали, что их дома преобразятся от крыши до фундамента, на деле же оказалось, что некоторые виды работ в смету не заложены и выполнены не будут.

Пока одни ругаются с подрядчиком и чиновниками, другие морально готовятся к предстоящему капремонту. В планах на 2016 год в Берёзовском намечено отремонтировать 25 домов. Пока события развиваются не в пользу собственников. Всё идёт к тому, что из-за промедления областных чиновников работы, как и в 2015-м, начнутся с большим опозданием.

Про подвал в смете забыли

Самый большой объём работ, на 11 млн руб., был запланирован в доме № 5 по ул. Шиловской. Местная жительница Валентина Фирсова рада, что старый дом, наконец, отремонтировали. Березовчанка отмечает: между тем, что было и тем, что стало – разница большая. Подрядчик заменил старую кровлю, трубы холодного водоснабжения и отопления, электропроводку, поставил новые окна в подъезде, отремонтировал фасад. Правда, к качеству работ у собственницы есть претензии. Как отмечает Валентина Ивановна, при ремонте фасада рабочие «Термотехники» откровенно схалтурили – одну стену выкрасили идеально, остальные – плохо. Квартира Фирсовых упирается в торец здания. В последнее время из-за влаги и плохого состояния фасада по стенам комнаты поползли сырость и плесень.

– Когда они сюда пришли работать, я думала – пойду заставлю их всё отстучать и сделать качественно. Выхожу на улицу, а у них уже всё покрашено. За три часа управились! Просто взяли и покрасили стену, – возмущается хозяйка. – Кого такая работа устраивает? Я не специалист, но мне это не нравится.

Теперь Валентина Фирсова с тревогой следит за состоянием фасада. Его ремонтировали в ноябре при минусовой температуре, что по строительным технологиям недопустимо. Собственники опасаются, как бы свежевыкрашенная стена не начала облупляться и трескаться.

С сожалением говорит Валентина Ивановна о состоянии подъездов. В доме она живёт более 40 лет, и за это время на лестничных площадках ни разу не было косметического ремонта. Стены обшарпаны, в некоторых местах осыпается штукатурка, полы разбиты. Но «Термотехника» давнюю проблему не решит – средства на ремонт подъездов в смете не заложены.

– По телевизору всё красиво. Реклама идёт, что якобы укрепляют всё – от фундамента до крыши. На самом деле – не так, – говорят жильцы.

Не выделил денег региональный оператор и на подвалы. Подпольные помещения, как и лестничные площадки, со временем обветшали. По стенам и фундаменту пошли разрушения. Собственники подготовили обращение к областным властям и просят разъяснить, почему при составлении программы капремонта забыли о подвале.

– Теперь производство данных работ будет возможно только в 2045 году. Тогда бетонировать и штукатурить будет нечего, – пишут березовчане в коллективной жалобе.

Соседи Валентины Фирсовой солидарны с ней. Собственники замечают разительные перемены в лучшую сторону после капремонта, но вместе с тем пеняют подрядчику на недостатки. Татьяна Куземка из четвёртого подъезда вспоминает, как жильцы намучались с бригадой сантехников. Монтажники, работавшие по договору субподряда с «Термотехникой», свои обязанности выполняли спустя рукава: затянули работы, просили баснословные деньги за монтаж унитазов в квартирах.

Тамара Почекуева отмечает, что к капитальному ремонту больше всех не готов был сам региональный фонд. По его вине, считает собственница, работы начались слишком поздно. К тому же чиновники не желают прислушиваться к местным жителям, не интересуются их мнением при составлении смет.

– Не хотелось бы, чтобы кто-то ещё страдал так, как мы, – говорит Тамара Дмитриевна.

Подъезды не ремонтируют

С нареканиями собственников в мэрии не согласны. Как сообщает Мария Мокина, начальник отдела ЖКХ, работы в домах идут в плановом режиме, все замечания подрядчик устраняет оперативно. Два дома в посёлке Кедровке уже сданы. На стадии завершения – два многоквартирника в Лосином и один в Монетном.

Завершить все строительные работы «Термотехника» рассчитывает к началу лета. В апреле, если позволят погодные условия, рабочие продолжат ремонт фасадов. На улице должно быть сухо, а температура воздуха должна установиться на отметке не менее пяти градусов тепла. В это же время подрядчик обещает доделать отмостку в домах.

Как отмечает Лев Осипов, директор «Термотехники», подъезды в программу капитального ремонта не попали. Подрядчик обязан заменить только окна на лестничных площадках, двери и входные люки на чердаки. По словам Льва Борисовича, установка каждой конструкции относится к определённому виду работ: окна и двери – к ремонту фасада, а люки – к замене кровли. Монтаж будет выполнен только в том случае, если в доме запланировано не менее 50% от конкретного вида работ. В пример директор приводит дом № 6 по ул. Строителей, где чердачные люки нуждаются в замене. Старые дверцы оставят, так как ремонт кровли не вошёл в смету.

Планы на 2016 год сейчас обсуждают в областном правительстве. В краткосрочной программе капремонтов на этот период значатся 32 берёзовских дома, но отремонтированы будут только 25. Остальные здания ремонтировать нецелесообразно. В шести многоквартирниках Ленинского микрорайона (№ 2, 4, 7, 9 и 13) и посёлка Монетного (ул. Максима Горького, 23) степень износа конструкций достигает 70% и выше. Следовательно, их целесообразнее снести и предоставить собственникам новое жильё. Ещё один дом в Монетном, на ул. Комсомольской, 19 в декабре 2015 года сгорел. В итоге перечисленные строения будут исключены из программы капремонтов. Мэрия будет добиваться включения всех домов, кроме сгоревшего, в программу по расселению аварийного жилья.

Фонд срывает график работ

Конкретных сроков, когда начнётся капремонт 2016 года, никто не называет, но все – строительные компании, чиновники и общественники – сходятся во мнении, что для работы без «нервотрёпки» уже к марту должны быть определены подрядчики во всех муниципалитетах. Около месяца строителям отводится на подготовительные работы, а в апреле должен начаться капремонт.

Директор «Термотехники» Лев Осипов сомневается, что чиновникам удастся сделать всё так, как хочется. К 28 января региональный фонд должен представить в правительство конкурсную документацию. По последней информации, ведомство срывает дедлайн. Кроме того, областные власти хотят ужесточить условия конкурса. Предлагается увеличить сроки рассмотрения заявок с 28 до 105 дней.

– Это крайне недопустимо. Я выступал против такой инициативы, – говорит Лев Борисович. Его компания, вероятно, снова будет претендовать на многомиллионные контракты.

На Среднем Урале более 80 муниципалитетов, в которых в 2016 году запланирован капремонт. Конкурсы по каждому из городов будут проходить в разные дни, график их проведения расписан до мая. Если Берёзовский окажется в конце списка, то может повториться ситуация 2015 года, когда подрядчик приступил к выполнению работ только осенью.

Между тем в Берёзовском, по словам Осипова, всё готово для начала капитального ремонта. Необходимую документацию – сметы, техническое задание и проекты – мэрия подготовила. Теперь всё зависит от регионального оператора – когда он проведёт конкурс и подпишет договор с подрядчиком.

Какие дома будут чинить в 2016 году

Берёзовский

  • пос. Ленинский, 2 *
  • пос. Ленинский, 4
  • пос. Ленинский, 7
  • пос. Ленинский, 9
  • пос. Ленинский, 13
  • пос. Первомайский, 3
  • пос. Первомайский, 26
  • пос. Первомайский, 29
  • ул. Чкалова, 1а
  • ул. Шиловская, 9

Монетный

  • ул. Комсомольская, 2а
  • ул. Комсомольская, 3
  • ул. Комсомольская, 17
  • ул. Комсомольская, 19
  • ул. Комсомольская, 21
  • ул. Лермонтова, 18
  • ул. Лермонтова, 20
  • ул. Максима Горького, 15
  • ул. Максима Горького, 21
  • ул. Максима Горького, 23
  • ул. Пушкина, 11
  • ул. Пушкина, 13
  • ул. Пушкина, 15
  • ул. Пушкина, 17

Солнечный

  • ул. Молодёжная, 12

Лосиный

  • ул. Октябрьская, 7
  • ул. Октябрьская, 9

Старопышминск

  • ул. Металлистов, 10

Кедровка

  • ул. Советская, 10
  • ул. Советская, 11
  • ул. Советская, 12
  • ул. Советская, 13

* Зачёркнутые адреса будут исключены из программы на 2016 год из-за нецелесообразности проведения капитального ремонта

Читайте также: 

«Так жить невозможно». Собственники квартир в городе Берёзовском не рады затянувшемуся капремонту

Часть работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Берёзовском перенесена на следующий год

«Надо делать всё вовремя!» Жители требуют приостановить до теплых времен капремонт домов в городе Берёзовском

Капремонты в Берёзовском идут по сокращённой смете. Строители спешат заменить кровлю и систему отопления 

Откапиталим! Долгожданные ремонты многоэтажек в городе Берёзовском начались с опозданием, на все дела отведено два месяца 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22