Под кольцом разыгралась драма. Команда города Берёзовского УЭС взяла областной кубок в нелегкой борьбе

Кубок Свердловской области по баскетболу впервые заполучила в свою копилку команда УЭС. В руках с почетным трофеем –  директор одноименной компании «Уральские электрические сети» Иван Стецов
Кубок Свердловской области по баскетболу впервые заполучила в свою копилку команда УЭС. В руках с почетным трофеем – директор одноименной компании «Уральские электрические сети» Иван Стецов

Финальная четверка баскетбольных команд провела турнир на кубок Свердловской области. Игры прошли 31 октября и 1 ноября в спорткомплексе «Лидер» города Берёзовского. В решающем матче встретились две местные команды, оттеснившие екатеринбуржцев бороться только за третье место.

В первом полуфинале берёзовский УЭС одержал победу над фаворитом – командой «Урал-УПИ». Амбиции на выигрыш «сетевики» обозначили уже в первом периоде – 18:16, до большого перерыва перевес сил не изменился – 38:35. В дальнейшем отставание составляло четыре-шесть очков, и матч закончился со счетом 76:70 в пользу УЭС. Второй полуфинал «BRG-basket» выиграл у «Простора» без особых усилий – 79:62. Главная встреча между «BRG-basket» и УЭС началась с некоторым преимуществом первой команды, она были подвижнее и точнее. Счет на табло после первой четверти – 19:16, к большому перерыву разрыв увеличился – 39:29.

Фото Станислава Махова: яркая и непредсказуемая встреча в финале «BRG-basket» и УЭС надолго запомнится болельщикам

Всё самое интересное происходило в дальнейшем. Баскетболисты УЭС после отдыха прибавили в скорости, да и потерь мяча у них было меньше, в результате чего отставание в очках стало сокращаться. К последней минуте встречи преимущество «BRG-basket» свелось к минимуму – 65:64.

Финальные 16 секунд матча были сверх меры наполнены драматизмом. Игра пошла нервная, с большим вниманием к защите. Отстающим «сетевикам» удалось ближним броском выйти вперед – впервые за встречу. И этот же «золотой» балл принес УЭС победу во всем матче и турнире.

Фото Станислава Махова: наставления игрокам «BRG-basket» дают тренеры Дмитрий Шухарт (слева внизу) и Николай Бородайлюк (второй слева)

На последних секундах вырвать победу мог бросок игрока «BRG-basket» Вячеслава Заботина, но мяч только «погулял» по дужке баскетбольного кольца, а счет остался неизменным.

УЭС впервые в истории команды завоевал кубок Свердловской области! Большую часть очков в финальной встрече для «BRG» принесли Вячеслав Заботин – 21 и Владислав Фазулов – 19. В составе УЭС отличился Дмитрий Черемных – 18. Наибольший вклад в победу своей команды внесли Алексей Пазич, Антон Чистяков, Андрей Рудницкий, Павел Кожевников, Олег Баранов.

Фото Станислава Махова: баскетболисты УЭС качают тренера Константина Семёнова, на переднем плане – тренер команды Сергей Табунков

В игре за третье место первенства «Урал-УПИ» был сильнее «Простора» на 20 баллов.

Команда УЭС завоевала золото чемпионата города Берёзовского по баскетболу (+ фото)