События

Берёзовский завод строительных конструкций (БЗСК) внедрил патентованную технологию возведения зданий КУБ-2,5

Патент на новую технологию минувшим летом приобрели на Берёзовском заводе строительных конструкций, переоснастили производственную линию и уже готовы отгружать продукцию в промышленных объемах. Презентация первых железобетонных конструкций системы КУБ-2,5, массовый выпуск которых начнется в ближайшее время в цехе № 8, состоялась 27 октября. В этот день освятить линию по производству перспективных изделий на завод прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Верхнее фото Павла Шабельникова: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил новую линию в цехе № 8. Рыночная стоимость каждой из 15 технологических форм оценивается в 2,5 млн руб.

БЗСК вновь одним из первых в стране начинает уникальное в своем роде производство и готов менять монолитные бетонные каркасы в домостроении на сборные за счет разбивки тех на отдельные конструктивные элементы. У технологии есть все шансы стать лидирующей на рынке, подобно тому, как в свое время берёзовский завод первым в Советском Союзе изобрел и освоил крупнопанельное домостроение.

Как рассказывает Евгений Громов, инженер по надзору за эксплуатацией и ремонтом зданий и сооружений ЗАО «БЗСК», фактически, из конструкций, изготовленных на предприятии, можно будет в сжатые сроки собирать каркасы зданий. Идея, возникшая в умах нескольких московских ученых еще в середине 1990-х годов, и долгое время не получавшая своего развития на Урале, в 2014 году нашла реализацию на берёзовском заводе.

– Система КУБ-2,5 – это набор железобетонных конструкций – плит, колонн, диафрагм, которые изготавливают рабочие нашего завода, – рассказывает Андрей Терещенко, директор по коммерции ЗАО «БЗСК». Он поясняет, что изготовление одной такой конструкции занимает ровно сутки, при этом на каждый вид изделия в цехе есть несколько форм, то есть ежесуточно предприятие способно производить два десятка изделий каждого наименования, а в общей сложности – 180 квадратных метров.

Фото Павла Шабельникова: инженер по надзору за эксплуатацией и ремонтом зданий и сооружений ЗАО «БЗСК» Евгений Громов и директор по коммерции завода Андрей Терещенко объясняют преимущества железобетонных конструкций системы КУБ-2,5

Простая математика: менее чем за два месяца завод подготовит к сборке каркас среднестатистического пятиэтажного здания. Готовые изделия можно везти на стройплощадку и монтировать без дополнительной подготовки, а затем останется лишь заделать стыки и каркас здания полностью готов. По словам заводчан, из плит, изготовленных по этой технологии, уверенно можно строить жилые дома, школы, детские сады и, что крайне актуально для больших городов, многоуровневые паркинги.

По словам Андрея Терещенко, универсальность каркаса КУБ-2,5 в том, что, работая с ним, внутренние перегородки как квартир, так и любых помещений, можно ставить хоть где, подобно тому, как ставят предметы на этажерке. С технической точки зрения всё предельно просто: сначала монтируются колонны, которые фиксируются в стаканах фундаментов, затем устанавливаются и привариваются к арматуре колонн надколонные панели, после монтируются межколонные и средние панели, связи или диафрагмы – в зависимости от этажности. Таким образом, можно собирать дома высотой до 27 этажей, при этом плиты мы можем делать любого разумного размера. Стык колонн предусматривает принудительный монтаж, при котором фиксирующий стержень нижнего торца верхней колонны должен войти в патрубок верхнего торца нижней. Вся конструкция узлов крепления связей к колоннам снижает вероятность резонанса каркаса при вынужденных колебаниях.

На заводе подчеркивают, что КУБ-2,5 для БЗСК – это инвестиционный проект в партнерстве со «Сбербанком», сулящий перспективы не только предприятию, но и всем застройщикам, которые наверняка оценят преимущества новой технологии. К работе с конструктивной системой КУБ-2,5 на заводе хорошо подготовились: для нового производства закупили специальное устройство для сварки металлоконструкций, а также своими силами изготовили полтора десятка форм для заливки железобетона. Привлекательность настоящего проекта заключается в том, что в его реализации задействованы несколько предприятий из группы компаний БЗСК: начиная с поставки инертных материалов со своего карьера для производства стройконструкций и заканчивая вводом в эксплуатацию готовых жилых объектов.

Фото Павла Шабельникова: передовая технологическая линия оборудована в восьмом цехе Берёзовского завода строительных конструкций

Митрополит Кирилл во время освящения новой производственной линии пожелал руководству предприятия благополучия во внедрении этой уникальной технологии и благословил на серийное изготовление изделий.

– В жизни каждого из нас главное дело – дать людям надежду на что-то, содействовать улучшению материальной составляющей, – подчеркнул митрополит. – Если у человека есть работа и семья, он живет радостно и старается трудиться для благополучия своих близких. Желаю, чтобы на БЗСК всё было хорошо, чтобы территория Берёзовского процветала и впредь была лидирующей по многим вопросам, в том числе и в строительстве, а у горожан была хорошая зарплата и много работы.

В ближайшее время по этой новой для себя, да и в целом для России, технологии застройщик из группы компаний БЗСК приступит к возведению сразу двух домов в поселке Исеть под Верхней Пышмой, а в Первоуральске березовчане тем временем ведут переговоры с проектировщиками, разъясняя им суть новшества и его плюсы, планируя в 2015 году и там приступить к жилой застройке по новой технологии. Сегодня БЗСК стало единственным в регионе патентообладателем на технологию КУБ-2,5, в отличие от ряда других предприятий, которые пользуются ей нелегально и тем самым серьезно подставляют своих клиентов из числа застройщиков и потенциальных покупателей жилья.

Смотрите также:

ФОТО: Митрополит освятил на заводе в городе Берёзовском передовую технологию возведения зданий КУБ-2,5

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22