Сборная России сыграла вничью с алжирцами и не вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу

Сборная России по футболу сыграла 27 июня вничью с командой Алжира в заключительном матче группового этапа чемпионата мира и завершила выступление на турнире в Бразилии.

Верхнее фото Александра Вилфа, РИА Новости: игроки и тренеры национальной сборной России по футболу на тренировке 22 мая на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Р-Спорт, встреча группы H, прошедшая в Куритибе, закончилась со счетом 1:1. Александр Кокорин вывел сборную России вперед на 6-й минуте, алжирцы ответили точным ударом Ислама Слимани на 60-й минуте.

Стартовые минуты матча прошли в борьбе за мяч и инициативу. Сборной России удалось забить быстрый гол: Кокорин откликнулся на передачу Дмитрия Комбарова, на скорости ворвался в штрафную и «со второго этажа» нанес неотразимый удар. Пропущенный мяч смутил африканскую команду, игра у которой совсем не клеилась. Россияне разыгрывали комбинации на чужой половине поля и буквально задавили соперника активностью. На 26-й минуте Олег Шатов продвинулся по центру к воротам и пробил из-за пределов штрафной – чуть мимо. Алжирцы много ошибались и совершали неоправданные потери мяча. После розыгрыша углового Слимани зряче бил по воротам Игоря Акинфеева головой – вратарь выручил команду, достав мяч из-под перекладины. На 43-й минуте Слимани вновь бил головой после углового – в руки Акинфееву.

На второй тайм вместо Дениса Глушакова вышел Игорь Денисов. На 47-й минуте в результате стремительной атаки Александр Самедовпродрался к воротам Раиса М’Боли, но переиграть его в ближнем бою не сумел. Россияне отдали инициативу и поплатились за это. Алексей Козлов сфолил на фланге возле штрафной, Ясин Браими навесил на дальнюю штангу, Акинфеев на выходе не выручил, а Слимани был точен – 1:1. На 67-й минуте вместо Шатова на поле появился Алан Дзагоев. Позже Александра Кержакова сменил Максим Канунников, но команде Фабио Капелло так и не удалось забить второй мяч. Финальный свисток застал россиян в атаке.

Сборная России, набрав два очка в трех матчах группового этапа, заняла третье место в квартете и не попала в плей-офф.

Чемпионат мира проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит 35 млн долларов, обладатель второго места заработает 25 млн долларов, бронзовый призёр – 22 млн долларов. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее пять раз выигрывали чемпионат), Германии (три победы), Аргентины (две победы). Лучшими бомбардирами на данный момент являются бразилец Неймар, аргентинец Лионель Месси и немец Томас Мюллер (по четыре мяча). Сборная России ранее дважды принимала участие в чемпионатах мира (в 1994 и 2002 годах) и оба раза не смогла преодолеть групповой этап. Наивысшим достижением сборной СССР является 4-е место на ЧМ-1966 в Англии.

Автор публикации: Тарас Барабаш, Р-Спорт