Берёзовский «Арсенал» уступил кубок России команде «ВИЗ-Дубль» из Екатеринбурга

Берёзовский футбольный клуб «Арсенал» в финальном матче кубка России среди коллективов физической культуры уступил победу команде «ВИЗ-Дубль» из Екатеринбурга. Почётный трофей, завоёванный нашими земляками в прошлом году, в этом сезоне отправился в столицу Среднего Урала. Приз лучшего игрока турнира получил игрок березовчан Андрей Сизов.

Верхнее фото Станислава Махова: команда «Арсенал»

На старте турнира березовчане встречались с командой «Зелёный ключ» из Йошкар-Олы. В упорной борьбе хозяева площадки вырвали у гостей победу. В составе «Арсенала» отличились Орхан Мамедов и Андрей Сизов. Футболисты из республики Марий Эл только один раз пробили оборону противников.

Матч с клубом «Тюмень-Дубль» также оказался удачным для наших игроков. Победу со счётом 2:0, благодаря точным ударам, сотворили Орхан Мамедов и Дмитрий Солтанович. Однако не со всеми соперниками «Арсенал» разделывался так просто. Активное сопротивление березовчанам оказала сборная Саратова. Встреча с гостями из Поволжья закончилась при минимальной разнице – 4:3 в пользу наших земляков. На этот раз поздравления партнёров по команде принимали Александр Картавых и Андрей Сизов, оформившие хет-трик. Обыграв саратовцев, уральцы обеспечили себе выход в полуфинал турнира.

Фото Станислава Махова: на 11-й минуте второго тайма финальной встречи «Арсенала» с клубом «ВИЗ-Дубль» березовчанам удалось сравнять счет после выхода на поле дополнительного пятого полевого игрока

Первый матч плей-офф «Арсенал» начал достаточно расслаблено. Собраться с силами не помог даже быстрый гол, автором которого стал Сизов. Далее по ходу матча хозяева площадки пропустили два мяча. Исправил положение Александр Фадеев, точным ударом пославший мяч в створ ворот «Зелёного ключа».

Второй тайм оказался более богатым на результативные атаки. Выпустив на поле пятого игрока, тренер Александр Черкасов усилил линию нападения. Впоследствии такой тактический ход принёс свои плоды – по одному голу забили Александр Лусников, Максим Тырин и Александр Фадеев. Все надежды соперников отыграться «убил» Дмитрий Солтанович, реализовавший два десятиметровых удара. И всё же на последних минутах футболисты Йошкар-Олы отыграли один мяч, но на общем итоге игры это никак не сказалось. Оформив победу со счётом 7:4, «Арсенал» получил путёвку в финал.

В главной встрече турнира березовчанам противостоял екатеринбургский клуб «ВИЗ-Дубль». Футболисты из столицы Среднего Урала в начале сезона значительно укрепили свой состав, пригласив игроков из Суперлиги российского чемпионата, поэтому справедливо считались одним из главных претендентов на трофей.

Впрочем, первый тайм показал, что берёзовские футболисты вполне могут обыграть грозного соперника. По количеству созданных опасных моментов у ворот хозяева опередили гостей. По словам тренера Александра Черкасова, «арсенальцы» загнали противника в позиционную атаку. Положение дел изменилось в начале второй половины игры, когда екатеринбуржцы вышли вперёд. Через несколько минут березовчанам удалось отыграться. Но сохранить равновесие в матче хозяева не сумели, пропустив в концовке решающий мяч.

Фото Станислава Махова: капитан «Арсенала» Евгений Макаев с призовым кубком команды

В оставшееся время наши футболисты могли отыграться. Реальные шансы поразить ворота после выхода один на один с вратарём соперников имел Максим Тырин, но голкипер ВИЗа в опасной ситуации сыграл безупречно. Ещё одну возможность упустил Дмитрий Солтанович, после удара которого мяч попал в штангу.

Екатеринбуржцы на последних секундах увеличили разницу в счёте – 3:1. Клуб из столицы Среднего Урала взял реванш у березовчан за поражение в финале прошлого сезона.