Спорт

Куда детям пойти на тренировку в Берёзовском? Секции и мнения наставников спортивного комплекса «Лидер» (+ фото тренеров)

Новый учебный год в спорткомплексе «Лидер» начался со Дня открытых дверей. 1 сентября юные березовчане и их родители могли лично пообщаться с тренерами секций по различным видам спорта, узнать условия приёма в них и прямо на месте выбрать для себя подходящее увлечение.

Верхнее фото Павла Шабельникова: День открытых дверей в «Лидере»

Всех гостей тренеры «Лидера» принимали в холле спорткомплекса. За расставленными столами здесь разместились руководители секций по айкидо, баскетболу, волейболу, дзюдо, джиу-джитсу, самбо, футболу, хоккею, шахматам, лыжным гонкам.

Самый большой интерес, как и ожидалось, березовчане проявили к секции футбола. Популярность этого вида спорта в нашем городе вполне объяснима: воспитанники местной школы известны по всей России и далеко за её пределами. Свою профессиональную карьеру здесь начинали Анатолий Бадретдинов и Павел Чистополов – неоднократные чемпионы страны, призёры престижных международных турниров по мини-футболу. Юношеские команды из Берёзовского регулярно становятся победителями и призёрами всероссийских и региональных соревнований.

Фото Станислава Махова: наставнику берёзовских футболистов Василию Фадееву (справа) важен «огонёк в глазах» своих подопечных

Тренер Василий Фадеев показывает увесистую стопку заполненных анкет. Однако со временем, по его словам, из 30 пришедших ребят останутся единицы. Многие начинающие спортсмены уходят после первого месяца тренировок. Большинство не выдерживают физических нагрузок и строгой дисциплины – занятия юных футболистов проходят ежедневно, пять раз в неделю.

– Мне нужны мальчики, которые хотят тренироваться, у которых есть огонёк в глазах, – говорит Василий Анатольевич.

Тренер приводит в пример группу восьмилетних мальчиков. Изначально в группе было 34 человека, однако со временем отсеялась ровно половина ребят. Остались самые ответственные и настроенные на результат мальчишки. Березовчане Наталья и Василий Дорины выбрали для своего семилетнего сына Арсения сразу две секции – по футболу и настольному теннису. По словам мамы, мальчику очень нравятся различные спортивные игры, поэтому начала тренировок он ждёт с нетерпением.

– Мы всегда руководствуемся желаниями ребёнка. Если он хочет заниматься футболом, пускай попробует, – говорит Наталья Дорина.

А Нуржан Кусумбаев привёл своего восьмилетнего сына Алибека в секцию шахмат. Березовчанин рассказывает, что такой выбор не случаен – ранее он сам занимался этим видом спорта и уже научил мальчика начальным азам древней игры.

– Выбрали этот вид спорта, потому что шахматы развивают ум, целенаправленность действий. Учат, что если задумал какое-то дело, надо обязательно его довести до конца, – говорит Нуржан Кусумбаев.

Повышенным спросом среди юных горожан и их родителей пользуются боевые единоборства. В «Лидере» юные спортсмены занимаются айкидо, дзюдо, джиу-джитсу, рукопашным боем и самбо. Многие родители желают отдать своего ребёнка в секцию борьбы, чтобы у него появилась смелость и уверенность в своих силах. Однако в беседах со взрослыми тренеры неизменно повторяли, что приводить детей на занятия следует только в том случае, если у них есть желание.

– Вот видите, он у вас даже в детский сад боится ходить. А вы хотите его привести к нам, где в зале занимается много человек, все в кимоно, босиком, – объяснял тренер по дзюдо Владимир Пестич.

Фото Павла Шабельникова: День открытых дверей в «Лидере». Тренеры спорткомплекса сетуют на нехватку площадок для занятий с детьми – из-за нехватки крытых помещений занятия проходят в несколько смен, но и этого недостаточно

15-летний Альберт Лисин записался в секцию по самбо к тренеру Василию Ячменёву. По словам школьника, боевым единоборством он решил заняться для поддержания спортивной формы. Кроме того, этот вид спорта воспитывает уверенность в себе и умение постоять за себя и близких.

Как говорит Альберт, выбор секции сделал осознанно. Два года назад он уже занимался самбо, однако тогда ежедневные тренировки в спортзале для него были в тягость, а посещал их, скорее, по настоянию родителей.

Сейчас повзрослел, понял, что это надо, прежде всего, мне самому, – говорит подросток.

Секции и мнения наставников спорткомплекса «Лидер»

Лыжные гонки

Тренер: Геннадий Берсенёв. Возраст: 8 лет и старше, мальчики и девочки. Расписание занятий: младшая группа (8-10 лет) – пн, вт, пт; средняя и старшая группы (11 лет и старше) – пн, вт, чт, пт, вс.

Геннадий Берсенёв:

– Лыжный спорт развивает всё. Это общефизическая, силовая, игровая подготовка. Мы тренируемся круглый год. Зимний сезон заканчивается в середине марта. Примерно до середины мая отдыхаем. В это время – активный отдых – езда на велосипеде, спортивные игры. Потом начинается силовая подготовка, катание на лыжероллерах, длительные тренировки в небольшом темпе. Постоянно участвуем в областных, региональных и всероссийских соревнования. В прошлом году у нас было 54 старта.

Дзюдо

Тренер: Владимир Пестич. Возраст: 5 лет и старше, мальчики и девочки. Расписание занятий: младшая группа – пн, ср, пт – 9.30-11.00 (для учащихся второй смены),14.30-16.00; старшая группа – 16.00-18.00.

Владимир Пестич:

– Дзюдо может заниматься каждый – было бы желание. Мы воспитываем силу воли и духа. В мальчиках – рыцарские качества. Девочки в основном показывают результаты за счёт морально-волевых и трудовых качеств. Мне нужны ребята, которые приходят целенаправленно ко мне, родители, которые уже знают, чем будет заниматься их ребёнок.

Джиу-джитсу и рукопашный бой

Тренер: Дмитрий Стенин. Возраст: 7 лет и старше, мальчики и девочки. Расписание занятий: младшая группа (6-12 лет) – вт, чт, сб – 16.30-17.30; старшая группа (12 лет и старше) – 17.30-19.30.

Дмитрий Стенин:

– Рукопашный бой – это универсальный вид спорта. Он идеально подходит для подготовки к службе в армии. Возьмите любой род войск – везде он применяется. В джиу-джитсу используется традиционная техника. Этот вид боевого искусства подойдет для общефизического развития, чтобы проверить себя, научиться самообороне. Помогает выработать психологическую устойчивость.

Айкидо

Тренер: Василий Анфиногенов. Возраст: 6 лет и старше, мальчики и девочки. Расписание занятий: младшая группа (6-13 лет) – вт, чт, сб – 19.30-21.00; старшая группа (от 13 лет и старше) – 21.00-22.30.

Василий Анфиногенов:

– Айкидо – в первую очередь, это здоровье. Человек приходит заниматься, чтобы совершенствовать себя. Так как это боевое искусство, то у детей мы сначала развиваем дисциплину. У тех, кто занимается айкидо, прекрасная координация и гибкость. Ты должен чётко чувствовать силу своего соперника и уметь управлять ею.

Как и в любом другом виде боевых искусств, айкидо развивает силу воли и духа. Им может заниматься любой желающий, вне зависимости от возраста. Мы не проводим соревнований, поэтому у меня, как у тренера, нет задачи воспитать чемпионов. Регулярно участвуем в обучающих семинарах, сдаём на разряды.

Баскетбол

Тренеры: Максим Третьяков, Николай Бородайлюк. Возраст: 8-9 лет; 17 лет (с хорошей подготовкой), мальчики. Расписание занятий: пн, ср, пт – 15.30-17.00 (младшая группа).

Николай Бородайлюк:

– Баскетбол – лучшая игра с мячом. Этот вид спорта развивает физические и психологические качества. Прежде всего, он учит коллективизму и сплочённости, игре в команде. Тот, кто занимается баскетболом, умеет ставить перед собой цели и добиваться их. Но успех приходит только к тому, кто трудолюбив.

Футбол

Возраст: 7-8 лет, 9-10 лет, мальчики. Тренеры: Василий Фадеев, Евгений Макеев. Расписание занятий: мальчики 7-8 лет – пн-пт – 13.00-14.30; мальчики 9-10 лет – пн-пт – 10.00-11.30 (для учащихся второй смены), 15.00-16.30.

Василий Фадеев:

– Футбол – это спорт номер один в нашем городе, поэтому в рекламе он не нуждается. То, что мы сегодня набрали больше всех желающих, было абсолютно предсказуемо. Мне нужны мальчики, которые хотят играть, у которых есть огонёк в глазах. Из всего набора сегодня, я честно скажу, увидел огонёк только у троих.

Первый вопрос, который я задаю родителям – вы захотели или ребёнок? Со всеми, кто приходит, я общаюсь лично. Сразу же настраиваю, что у нас супердисциплина. Боль, кровь, слёзы – всё может быть. Мне нужны именно бойцы.

Настольный теннис

Тренеры: Юрий Еликаров (ДК «Современник»), Анатолий Мельник (спорткомплекс «Лидер»), Владимир Ищенко (поселок Монетный). Возраст: от 7 до 18 лет, мальчики и девочки. Расписание занятий («Лидер»): ср – 17.00-19.15, сб – 16.00-18.15, вс – 11.00-13.15.

Анатолий Мельник:

– Настольным теннисом могут заниматься люди любого возраста. Он прекрасно развивает ловкость, быстроту реакции, взрывную силу, двигательную память. Вырабатывается стремительность решения – нужно уметь принимать решения в доли секунды. Во время игры спортсмен испытывает большую физическую нагрузку.

Шахматы

Тренер: Матвей Щербин. Возраст: нет ограничений – до 17 лет, мальчики и девочки. Расписание занятий: ср – 19.00, вс – 18.00. Для начинающих спортсменов средняя продолжительность тренировки – 40 минут.

Матвей Щербин:

– Сегодня записались семь человек. В основном это ребята 6-9 лет. Шахматы учат главному – думать. Это самый важный навык в жизни. Чем раньше человек научится думать, осмыслит какие-то глобальные вещи, и в будущем ему будет намного легче. Шахматы развивают ум. Я бы посоветовал каждому просто научиться играть, мыслить, анализировать. Мы готовы принимать ребят любого возраста, всё зависит от уровня подготовки. Кто-то в четыре года может осилить программу, а кому-то и в восемь лет будет сложновато.

Детско-юношеская спортивная школа «Олимп»

Адрес: ул. Театральная, 13; плавательный бассейн «Олимп» – ул. Академика Королёва, 1а.

Лёгкая атлетика

Возраст: 9 лет и старше, мальчики и девочки.

Лыжные гонки

Возраст: 9 лет и старше, мальчики и девочки.

Прыжки на батуте и акробатической дорожке

Возраст: 4 года и старше, мальчики и девочки.

Спортивная акробатика

Возраст: 4 года и старше, мальчики и девочки.

Самбо

Возраст: 6 лет и старше, мальчики и девочки.

Плавание

Возраст: 4 года и старше, мальчики и девочки.

Подводный спорт

Возраст: 6 лет и старше, мальчики и девочки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22