События

Жителей города Берёзовского депутаты обязали проводить собрания по правилам

Порядок проведения собраний и конференций горожан утвердили депутаты Думы города Берёзовского. Принятый на заседании 15 августа народными избранниками документ оговаривает, кто может участвовать в массовых мероприятиях и какие правила должны соблюдать их организаторы.

Верхнее фото Павла Шабельникова: апрельское собрание горожан против вырубки леса в районе Тропы здоровья

В новом положении указано, что собрания и конференции граждане могут проводить для обсуждения вопросов местного значения. С предложением поговорить о насущных проблемах могут выступить жители города, депутаты или мэр. В том случае, если земляков на массовый сход созывают горожане, они обязаны создать инициативную группу численностью не менее 10 человек.

Во время обсуждения проекта документа свои поправки предложили члены общественной палаты. В частности, общественники предлагали разрешить участвовать в собраниях только гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Однако депутаты отклонили предложение, объяснив своё решение нормами федерального законодательства, позволяющими присутствовать на мероприятиях лицам от 16 лет.

Изменить кворум с 30 до 15 процентов, при котором собрание считается правомочным, предложил депутат Алексей Горевой. Его инициатива также не была поддержана коллегами.

Организаторы собрания или конференции должны предоставить в Думу обращение с предложением провести массовое мероприятие. В бумаге следует обязательно указать перечень вопросов, предлагаемых для обсуждения, обоснование необходимости их рассмотрения, территория, в пределах которой проводится собрание, а также список инициативной группы с указанием контактных данных.

На собрании жители могут принимать совместные решения по обсуждаемым вопросам. Процедура проводится открытым голосованием, утверждается большинством голосов от числа присутствующих. Все обращения березовчан, принятые по итогам регламентированных встреч, местные власти обязаны принять к сведению и дать письменный ответ. При этом решения собраний и конференций для чиновников носят только рекомендательный характер.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22