Золото третьих малых олимпийских игр города Берёзовского забрали спортсмены «Олимпа»

Сборная детско-юношеской спортивной школы «Олимп» стала победителем третьих малых олимпийских игр города Берёзовского. Спортивные состязания состоялись в День физкультурника, 10 августа, на стадионе «Горняк». За победу боролись также коллективы ЗАО «БЗСК», «Берёзовского рудника», «Горняк» и «Горняк-2».

Верхнее фото Станислава Махова: шведская эстафета

Права зажечь огонь третьей олимпиады удостоился воспитанник отделения спортивной акробатики спортшколы «Олимп» Николай Носков. Атлетов приветствовали ветераны спорта и первые лица города Берёзовского – мэр Евгений Писцов, его заместитель по социальным вопросам Маргарита Дорохина.

Участники олимпиады выявляли сильнейших в нескольких видах программы – пляжном волейболе, толкании ядра, прыжках в длину, шведской эстафете. По итогам индивидуального зачёта спортсмены «Олимпа» стали победителями в большинстве дисциплин.

Мужское первенство в состязаниях по толканию ядра возглавил Николай Буб – неоднократный призёр всероссийских соревнований по лёгкой атлетике. Результат опытного спортсмена – 15,3 метра. На втором месте оказался представитель «Олимпа» Андрей Байбаков. Бронзовым призёром стал Виктор Кулаков. Девушки также померялись силами – в их группе сильнейшей стала Елена Исаева, метнувшая снаряд на 9,82 метра. Кристина Фоминых и Екатерина Дементьева, заняли второе и третье места соответственно.

Фото Станислава Махова: метание ядра

С замиранием сердца болельщики наблюдали за ходом шведской эстафеты. По правилам соревнований длина каждого этапа с 400 последовательно уменьшается до 100 метров. В этом виде программы среди женщин с первых секунд лидерство захватили спортсменки «Олимпа». В составе команды выступали Кристина Фоминых, Елена Серебренникова, Ольга Семёнова и Екатерина Загайнова. По ходу эстафеты они ни разу не уступали преимущества своим соперницам. В итоге финишировали с результатом 2 мин. 48 сек. и заняли первое место. Спустя шесть секунд дистанцию закончили девушки «Берёзовского рудника». Бронзовые медали завоевала команда «Горняк». Аналогичного успеха добились и мужчины спортшколы. Дружина в составе Игоря Брылина, Николая Носкова, Андрея Байбакова и Владимира Зарывных уверенно обошла своих преследователей.

Фото Станислава Махова

В прыжках в длину абсолютным чемпионом стал Владимир Зарывных, выступавший в составе «Горняка». Он «пролетел» 301 сантиметр. Немного до победы не хватило атлету БЗСК Михаилу Хмыльнину, занявшему второе место. Замкнул тройку призёров Виталий Сайфутдинов.

Титул самого меткого стрелка заслужил Владимир Малюгин из «Горняка». Победу победителю уступил его товарищ по команде Виталий Шишкин, который «выбил» 44 очка. Почин мужчин подхватили Анна Соколова и Станислава Садыкова – они также завоевали золото и серебро.