Спорт

Чемпионы никого не покусали. В Берёзовском прошел турнир по аджилити

Собаки разных пород соревновались в ловкости и проворстве на стадионе «Горняк» 7 июля. Спортсмены разыграли призы турнира по аджилити, посвящённого 265-летию Берёзовского. Состязания хвостатых собрали полтора десятка участников.

Верхнее фото Станислава Махова: немецкая овчарка по кличке Один – участник берёзовского турнира по аджилити

– Тррррр! Опп! Бам! – опытная заводчица Анастасия Лобанова отдаёт команды своему титулованному питомцу – королевскому пуделю по кличке Бен. Четвероногий спортсмен беспрекословно слушает хозяйку и без ошибок проходит трассу. На турнир в Берёзовский пара приехала из Екатеринбурга.

Кроме Бена, девушка привезла в тот день новичка – молодого шелти по кличке Астан. Дебютант выступал в отдельной категории. Пройти трассу без ошибок у пса не получилось. На одном из последних снарядов он сбил планку.

– Ничего страшного. Он ещё молодой. Мы тренируемся, – отзывается о своём питомце Анастасия.

По итогам состязаний екатеринбурженка заняла первое место. Победа Лобановой далась достаточно легко. Аджилити она занимается в течение семи лет. Вместе с Беном спортсменка становилась победительницей первенства России среди юниоров. А в начале 2013 года в федеральном рейтинге пара занимала 20 строчку из 238 участников.

Турнир накануне чемпионата РФ

На состязаниях по аджилити в Берёзовском не было ни одного местного спортсмена. Весь призовой подиум заняли гости из соседнего мегаполиса. Как говорит Александр Сологуб, президент федерации кинологического спорта Свердловской области, аджилити пока не пользуется большой популярностью среди земляков. Турнир, посвящённый Дню города, организаторы решили провести для того, чтобы познакомить горожан с малоизвестным видом спорта. Ровно через месяц, 17 августа, березовчанам предстоит принимать участников чемпионата России. На стадионе «Горняк» будут соревноваться участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга и других городов страны.

Фото Павла Шабельникова: скорость прохождения дистанции в аджилити – не самый главный критерий. Собака должна совершить как можно меньше ошибок при преодолении препятствий. За малейший недочёт судьи снимают баллы, либо дисквалифицируют спортсмена

Сам Александр Николаевич проживает в Берёзовском и трудится заместителем директора по общим вопросам компании «Завод Ресурс». Опытный наставник мечтает, чтобы свой клуб кинологического спорта появился и в нашем городе. Пока воплотить это желание в жизнь не получается из-за отсутствия тренировочной площадки и человека, готового воспитывать чемпионов. Поэтому Сологуб приглашает березовчан пройти обучение в Екатеринбурге, на базе областного клуба служебного собаководства.

«Как единое целое»

Соревнования по аджилити привлекли внимание жителей Берёзовского. За выступлениями четвероногих спортсменов наблюдали два десятка болельщиков. Ольга Шумилина впервые пришла на подобные состязания. По словам березовчанки, собачий турнир ей очень понравился, поэтому 17 и 18 августа, в дни проведения чемпионата России, она обязательно приведёт с собой девятилетнего сына Артёма.

– Если его заинтересует этот вид спорта, я не против взять собаку. Для сына будет хоть какое-то увлечение, – говорит Шумилина.

В доме у неё уже проживают две собаки – шпиц-померанец и карликовый той-терьер. Но хозяйка сомневается, что тихие и спокойные по темпераменту питомцы, будут заниматься аджилити. О планируемом турнире зрительница узнала из «ЗГ» – в одном из майских номеров на страницах нашего издания вышел материал об Александре Сологубе и его увлечении. Как пояснила наша собеседница, собачий вид спорта её заинтересовал, и она решила лично посетить состязания. В аджилити березовчанку привлекает прежде всего тесные взаимоотношения хозяина с четвероногим другом.

– Собака с человеком как единое целое. Один без другого никак. Мы смотрим с удовольствием, но в то же время понимаем, что это труд. Дома-то со своим не всегда управляешься, а тут ещё и воспитывать надо, – отмечает зрительница.

Фото Станислава Махова: победительница турнира по аджилити Анастасия Лобанова с королевским пуделем по кличке Бен

Воспитывают с рождения

«Вожак большой стаи», как называет себя Александр Сологуб, рассказывает, что порода собаки при занятиях аджилити не имеет значения. К соревнованиям не допускаются лишь агрессивные животные. Главным условием тренер называет желание и наличие свободного времени у хозяина.

– Заниматься и ещё раз заниматься. Общаться, всё свободное время посвящать щенку, – делится секретом воспитания чемпиона Анастасия Лобанова. – Любую собаку можно научить. Главное – найти подход.

Фото Станислава Махова: королевский пудель Бен

Участники состязаний рассказывают, что благодаря регулярным тренировкам у собаки вырабатывается доброжелательный характер по отношению к людям. Четвероногие спортсмены никогда не укусят человека.

– Они понятливее, чем люди. С ними легко найти контакт, они всегда помогут, выслушают, – говорит Лобанова.

Спорт для хозяина и его питомца

Аджилити – соревнования, в которых человек направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается скорость и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хозяин не имеет права трогать собаку или препятствия, за исключением случайных касаний. Поэтому средства управления у него ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительного обучения животного.

Фото Павла Шабельникова

Где научить собаку ловкости и проворству

Федерация кинологического спорта Свердловской области приглашает жителей города Берёзовского для занятий аджилити. Тренировки проходят еженедельно в Екатеринбурге, на базе областного клуба служебного собаководства. Возраст и порода питомца, а также наличие документов, значения не имеют. Всю информацию можно узнать по телефонам: 8-922-102-73-17 (Александр Николаевич) и 8-908-634-73-57 (Наталья Анатольевна).

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22