Абсолютным чемпионом легкоатлетической эстафеты в День Победы в Берёзовском пятый год подряд стала школа № 2 (+ фото)

Ведущие спортсмены Берёзовского городского округа вышли на старт 73-й легкоатлетической эстафеты на приз «Берёзовского рабочего», посвящённой Дню Победы. Гонка состоялась 9 мая на центральных улицах города – Строителей, Шиловской, Косых, Гагарина, Театральной. Упорная борьба за медали развернулась между школьными командами. Среди профессионалов не было равных атлетам спортшколы «Олимп».

Как рассказал Николай Колпаков, главный судья соревнований, высокого результата добилась команда лицея № 7. Учащиеся этого образовательного учреждения стали победителями сразу в двух возрастных группах. Успех лицеистам принёс первый старт, где соревновались самые юные участники – от 13 лет и моложе. В этом забеге лидерство изначально захватили спортсмены лицея № 3 «Альянс». Оторваться от преследователей им удалось благодаря Станиславу Кутлиярову, на финише первого этапа оставившему позади всех своих соперников. Однако по ходу гонки атлеты «Альянса» уступили первое место ученикам седьмого лицея, которые в итоге сохранили преимущество до последнего этапа. Кроме того, в борьбу ввязались и спортсмены гимназии № 5, занявшие впоследствии второе место. Замкнула тройку призёров сборная третьего лицея.

В составе победителей отличились Илья Сазонович, Полина Вавилина, Григорий Ахметшин, Екатерина Решетова, Марсель Даутов, Сулейман Рустамов, Софья Берсенева, Вячеслав Томин, Алина Упорова, Данил Шурыгин, Сита Гурина.

Фото Павла Шабельникова: во время первого забега, в котором участвовали самые юные участники эстафеты, задул порывистый ветер и пошел ливень с крупинками града

В следующем забеге состязались 14-15-летние спортсмены. Здесь главными претендентами на награды были спортсмены школ № 2, 9 и гимназии № 5. С небольшим отрывом эстафетную палочку на финише первого этапа передал учащийся второй школы Павел Бердюгин. Подхватить почин его товарищи по команде не сумели, и уже через несколько десятков метров лидерскую позицию заняла гимназия № 5, которая не отдала преимущества до конца гонки. Следом за гимназистами финишировали атлеты второй школы, бронзу завоевала команда лицея № 3 «Альянс».

Золотые медали из рук главы Берёзовского городского округа Евгения Писцова получили Илья Сергеев, Виктория Макарова, Владислав Недошковский, Ирина Воробьева, Иван Бебин, Георгий Сафронов, Анна Ершова, Максим Черных, Анна Овсянникова, Сергей Ковальский, Дарья Рякина.

Забег среди старших юношей и девушек вновь стал удачным для сборной лицея № 7. Статус фаворитов они подтвердили с первых метров дистанции. Победителем одного из самых сложных этапов стал опытный участник и неоднократный призёр эстафеты Владимир Зарывных. Конкуренцию лицеистам в борьбе за золото составили сверстники из школ № 2 и 33, а также лицея № 3 «Альянс». В итоге спортсмены «двойки» завоевали серебро, а учащиеся третьего лицея оформили в тот день своеобразный рекорд, в третий раз забрав бронзу.

Честь команды-победителя защищали Владимир Зарывных, Анастасия Дёмина Максим Артемьев, Юлия Ячменёва, Егор Черкасов, Евгений Прощерук, Юлия Ахматвалиева, Вадим Плотников, Александра Шмонина, Данил Сайтаев, Майя Захарова.

По итогам всех трёх эстафет абсолютным чемпионом стала сборная школы № 2. По словам педагога Светланы Шахматовой, руководителя команды, почётный титул спортсмены не уступают уже пятый год подряд. Кубок за массовость получила команда школы № 9.

Фото Павла Шабельникова: лучшее время на этапе среди школьников показал Павел Бердюгин (слева) из второй школы

В отдельной группе соревновались предприятия городского округа. Для участия заявились семь трудовых коллективов. С большим отрывом от ближайших преследователей компаний «Генерация» и «Флагманъ» – гонку завершили спортсмены Берёзовского завода строительных конструкций. Одним из главных вершителей победы стал Игнат Логиновских, который финишировал на первом этапе с победным результатом – 1 мин. 1 сек.

Среди профессионалов испытать свои силы пожелали только две команды – спортивная школа «Олимп» и «Горняк», представляющий компанию «Берёзовский рудник». Опытные атлеты «Олимпа» сразу же вырвались вперёд. На старте в составе ДЮСШ бежал Дмитрий Власов, неоднократный призёр региональных соревнований по лёгкой атлетике. Конкуренцию ему составил ещё один воспитанник «Олимпа» – лыжник Алексей Береснев. К финишу отставание шахтёров составило 15 секунд.

В гонке за спортшколу выступали Дмитрий Власов, Ольга Семёнова, Дмитрий Рыжков, Юлия Басова, Андрей Байбаков, Алексей Клюев, Наталья Вершинина, Игорь Брылин, Кристина Фоминых, Кирилл Чудинов, Екатерина Чуб. Среди учащихся училищ, колледжей и вузов победный кубок завоевала команда техникума «Профи».

Фото Станислава Махова: финишировавшая на последнем этапе Екатерина Чуб принесла победу спортшколе «Олимп»