Тренер баскетбольной команды «Урал» угрожал судьям в Берёзовском

Матч чемпионата Свердловской области по баскетболу между берёзовским «BRG-basket» и «Уралом» из Екатеринбурга, состоявшийся 30 марта на площадке спорткомплекса «Лидер», едва не оказался под угрозой срыва. Гости из столицы Среднего Урала были крайне недовольны решениями арбитров и во время матча перешли к прямым угрозам в адрес судей и соперников.

Фото Станислава Махова: cлева – тренер «BRG-basket» Андрей Бородайлюк, в синей форме – форвард «Урала» Фёдор Аверьянов

Спорный инцидент произошёл на исходе основного игрового времени, за две минуты до финального свистка. При счёте 71:65 в пользу «BRG-basket» тренер «Урала» Александр Горкунов, несогласный с решением арбитра, демонстративно грубо выражал своё негодование, в результате чего получил технический фол.

Однако наказание не подействовало должным образом на наставника екатеринбуржцев, и он вступил в словесную перепалку с арбитрами матча. Выяснение отношений заняло несколько минут. Причём спор едва не перерос в драку, так как гости предлагали выяснить отношения «по-мужски». Конфликт удалось уладить, и соперники доиграли матч до конца. Со счётом 78:72 победу праздновал «BRG-basket». Причины неприятного инцидента руководство Федерации баскетбола Свердловской области планирует рассмотреть на заседании дисциплинарной комиссии.

Подобные перепалки в очных встречах «Урала» и «BRG-basket» случаются не в первый раз. В 2011 году во время финального матча чемпионата Свердловской области екатеринбуржцы также были не согласны с решениями арбитров. Тогда в знак протеста они покинули площадку на исходе третьей десятиминутки. В итоге золотые медали достались березовчанам.