Жизнь города

Роспотребнадзор назвал количество зараженных ВИЧ  в 2018 году

В Берёзовском активисты организуют анонимное экспресс-обследование на ВИЧ. Это происходит на разных городских мероприятиях: День предпринимателя, Кросс нации и многих других
В Берёзовском активисты организуют анонимное экспресс-обследование на ВИЧ. Это происходит на разных городских мероприятиях: День предпринимателя, Кросс нации и многих других

В прошлом году в Берёзовском зарегистрировано 92 человека с лабораторным обнаружением ВИЧ, обратились к врачам только 45% из них.

И это несмотря на то, что от своевременного обращения за медицинской помощью и постановки на диспансерный учет зависит успешность лечения и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного.

По информации Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в последнее время изменился характер распространения ВИЧ-инфекции, в эпидемию активно вовлекаются социально-благополучные слои населения, и передача вируса происходит в основном половым путем.

 ВИЧ-инфекция больше, чем любая другая болезнь, поражает активных, молодых, трудоспособных, многие из которых считают, что заболевание не представляет для них угрозы.

Некоторые подростки начинают вести половую жизнь в раннем возрасте, не обладая при этом необходимой информацией, навыками, помогающими защититься от заболевания.

Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и рожденных от них детей. В Берёзовском в 2018 году родилось 16 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Всем детям проведена химиопрофилактика.

Особо уязвимыми группами населения по заболеваемости ВИЧ-инфекцией являются потребители немедицинских наркотических препаратов; гомосексуалисты; работники коммерческого секса; больные инфекциями, передающимися половым путем.

 Любой человек сегодня может встретиться с инфекцией и любой человек, зная пути передачи вируса, может защититься от неё.

Вирус передается только через определенные жидкости организма: кровь, сперму, влагалищный секрет, грудное молоко. ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому ВИЧ не передается через рукопожатия, прикосновения и объятия.

Недостаточно вируса для передачи здоровому человеку в слюне, слезной жидкости, моче, кале, поэтому ВИЧ не передается через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается и через укусы насекомых.

Чтобы узнать, есть ли у человека ВИЧ, достаточно пройти обследование. В учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения обследование на ВИЧ граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

Жители Березовского городского округа могут пройти обследование в кабинете № 222 во взрослой поликлинике № 1 березовской ЦГБ. Часы работы кабинета: понедельник и среда с 10:00 до 14:00; вторник, четверг, пятница с 8:00 до 14.00.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно также пройти в центре выдачи социального пособия (каждую среду с 8:00 до 14:00). Тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти анонимно.

Полностью вылечить ВИЧ-инфекцию нельзя, но в настоящее время существуют специальные противовирусные препараты, постоянное применение которых значительно продлевает жизнь и трудоспособность ВИЧ-инфицированных людей. 

Главные термины

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, вирус разрушает иммунную систему человека, и он становится беззащитным перед любой инфекцией, которая может привести его к гибели. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – последняя стадия ВИЧ-инфекции. 

Что еще необходимо знать о ВИЧ? 

30 марта 1995 года в Российской Федерации принят Закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека», где прописаны основные права и обязанности ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

Статья 122 Уголовного кодекса РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» гласит: «Заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22