Жизнь города

Долгострой в «Берёзках» в Берёзовском сдали с неработающими лифтами

Люди, купившие квартиры в жилом комплексе «Берёзки», главной проблемой сданного дома называют неработающие лифты. Второй бедой – нежелание идти на контакт с жителями управляющей компании. Егор Собин показывает, что в щитках нет пожарных рукавов. Но исправлять эту и прочие недоделки не хочет ни компания-застройщик, ни УК
Люди, купившие квартиры в жилом комплексе «Берёзки», главной проблемой сданного дома называют неработающие лифты. Второй бедой – нежелание идти на контакт с жителями управляющей компании. Егор Собин показывает, что в щитках нет пожарных рукавов. Но исправлять эту и прочие недоделки не хочет ни компания-застройщик, ни УК
Фото: © Олег Манваров

Высотка в жилом комплексе «Берёзки» по ул. Академика Королёва, 8г четыре месяца простаивает без лифтов.

Подъёмники смонтированы, но жители ими не пользуются. Один из двух многострадальных 14-этажных домов в комплексе ввели в эксплуатацию в сентябре 2017 года, но работающих подъёмников жильцы так и не видели. Кроме проблемы с лифтами названы ещё множество недоделок в новом доме.

Жительница указанного дома Александра Неверова рассказывает, что директор компании-застройщика «БЗСК-Инвест» Александр Фрибус-старший кормит людей обещаниями, ставшими уже традиционными. Еще с момента сдачи дома и до сих пор. Поэтому, по словам Неверовой, половина жильцов отказывается принимать квартиры. Те, кто заселился или делает ремонт в квартирах, тратятся на грузчиков для подъёма стройматериалов или мебели. Например, для доставки на 14-ый этаж плитки в санузел называется такса в 8000-10000 руб. Кроме того, обладателями квартир на верхних этажах стали пожилые люди и семьи с маленькими детьми.

– Да и почему человек, купивший квартиру на честно заработанные деньги, должен на выходе получать какой-то полуфабрикат вместо обещанной комфортной квартиры? – возмущена Александра Неверова. Жители недоумевают, как ответственные структуры вообще подписали заключение на ввод в эксплуатацию с неработающими лифтами. При этом в счёте за управление общедомовым имуществом плата за использование лифтов включена, уверяют жители.

Лифты есть, но денег нет

В департаменте государственного жилищного и строительного надзора дома в «Берёзках» до сих пор называют проблемными. Жители уже обращались в ведомство. Начальник отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства Ирина Медведевских пояснила, что в случае претензий нужно обращаться в жилищную инспекцию. Жители возмущаются, что уже «погрязли в этой бюрократии с бумажками». Ответы приходят классические, отписные: «ваш вопрос переадресован» или «ведётся проверка».

– Когда мы принимали в эксплуатацию дом, то работоспособность лифтов нами устанавливалась, – сообщила Медведевских.

Причина не запущенных лифтов оказалась в другом. Застройщик не заплатил фирме «СоюзЛМ» за установку подъёмников около 1 млн руб. В компании рассказали, что 9 февраля руководство встречалось с Александром Фрибусом. Застройщик написал гарантийное письмо, но оформил его неправильно. Теперь переписывает. Как только фирма получит бумагу, то специалисты приступят к пусконаладочным работам. Смонтированные лифты простояли год, поэтому их нужно проверить, пояснили в компании. Фрибус же говорит жителям, что никаких долгов за монтаж лифтов нет.

Дом № 8г по ул. Академика Королёва (справа на фото) ввели в эксплуатацию больше четырёх месяцев назад, но работающих лифтов никто из жителей до сих пор не видел

Отсутствие пожарных рукавов, не закрывающиеся двери на площадках, перебои с отоплением, отказ принимать индивидуальные приборы учёта тепла и воды и начисление платы по тарифу – перечисляют прочие проблемы с домом его жители. Претензии адресуются в «Новоберезовскую УК», которая, по словам заселившихся, стала управлять сданным домом. Но там жильцам советуют обратиться к застройщику – мол, это его недоделки. В итоге вообще никто ничего не делает.

– Вот и круг замкнулся: застройщик, который сэкономил на стройке, и УК от застройщика. Все друг на друга пальцем показывают, а жильцы мучаются. Получается, где застройщику удобно – он хозяин. А где неудобно – отодвинул от себя и успокоился, – говорит березовчанка.

Незаконная управляшка?

Новосёлы предполагают, что выбор управляющей компании застройщик провёл незаконно. Егор Собин, также купивший квартиру в этом доме, говорит, что общее собрание собственников прошло в конце декабря, и голосование за выбор управляшки случилось с нарушениями. Большинство квартир в доме принадлежит управляющей компании «БСК Плюс». Её генеральным директором также значится Александр Фрибус-старший. Указанные юрлица находятся по одному адресу на ул. Чапаева, 39. Жители называют компании аффилированными с застройщиком. «Новоберезовской УК» руководит Юрий Степанов, человек, которого люди тоже связывают со структурами Фрибуса.

– За счёт того, что в нашем доме квартир продано недостаточно много, они инициировали голосование, и решением большинства голосов, которые принадлежат «БСК Плюс», выбрали «Новоберезовскую УК». В том числе, моя квартира проголосовала, – рассказал Собин. Свою квартиру он вывел из залога в 2015 году, поэтому «БСК Плюс» голосовать этой площадью не могла. Кроме того, Александра Неверова была в составе счётной комиссии и не подписала итоговое голосование. По её мнению, конкурс по выбору управляющей компании должна была инициировать мэрия. В течение 20 дней с момента ввода дома в эксплуатацию местная власть должна известить о проведении конкурса, а затем в течение 40 дней после информирования провести конкурс. Но этого не произошло.

Мэрия не объявила конкурс потому, что Госстройнадзор выдал лицензию на управление домом именно «Новоберезовской УК». Об этом рассказал Антон Еловиков, заместитель мэра по вопросам ЖКХ. По его словам, застройщик после ввода дома в эксплуатацию может выбрать управляющую компанию в течение 90 дней. И если так называемое общее собрание собственников случилось 28 декабря 2017 года, то, похоже, удалось уложиться в сроки. Поскольку надзорное ведомство не нашло нарушений при голосовании, то нет причин опротестовать это решение. Документы, поступающие из Госстройнадзора в мэрию, на 100% не проверяются, пояснил заместитель мэра. Такая же ситуация с вводом новостроек в эксплуатацию. Если уполномоченный госорган выдаёт положительное заключение, то администрация подписывает разрешение на ввод дома.

Фёдор Дёмин рассказал, что фактических собственников квартир из числа физических лиц в доме очень мало. Большинство дольщиков ещё не вывело квартиры из залога. Поэтому жильцы не имеют большинства голосов, необходимых для решений по управлению домом. В том числе, по выбору управляющей компании. «Новоберезовская УК», похоже, на контакт с людьми не особенно идёт, на официальные обращения не отвечает, хотя обязана делать это в течение 10 рабочих дней. Отсюда вал проблем. Квитанции жителям приходят только за отопление и содержание общедомового имущества. За электричество, горячее и холодное водоснабжение счетов нет. Хотя жильцы передают эти показания.

– Проблема в том, что нам никто ничего не говорит. Проблема УК в том, что она никак на нас не реагирует. Пока не напишем в ГЖИ, вообще никаких действий нет, – недоумевает Дёмин нежеланию компании найти общий язык.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22