Жизнь города

 Жительница Берёзовского научилась делать свечи, находясь в декрете с двумя детьми

Елена Ротонос с мужем Иваном, сыном Арсением и дочкой Викторией. По словам мамы, Вика уже проявляет интерес к художественному творчеству
Елена Ротонос с мужем Иваном, сыном Арсением и дочкой Викторией. По словам мамы, Вика уже проявляет интерес к художественному творчеству
Фото: © Павел Шабельников

Много лет назад, когда Лена была совсем маленькой, ей не удалось поступить в художественную школу. Родители были уверены, что их быстро увлекающаяся и так же быстро остывающая к новым увлечениям дочь бросит и эту затею. Но тяга к художественному творчеству, просидев многие годы взаперти, всё-таки вырвалась наружу. Сегодня 34-летняя Елена Ротонос – создательница мастерской резной свечи, вероятно, единственной в Берёзовском.

После школы Елена поступила вначале в колледж, затем в педагогический университет, но уже тогда понимала, что учителем не будет. Хотя диплом педагога по черчению и изобразительному искусству отчасти соответствовал ее творческим наклонностям. Работала в торговле, но тоже без особенного удовольствия.

Первые радости творчества березовчанке принес, как ни странно, арбуз. Случайно увиденный в интернете видеоролик с демонстрацией искусства карвинга в 2011 году зажег ее воображение, и несколько лет ягодный сезон был для нее отдушиной: вырезала по арбузам, превращая круглые плоды в пусть недолговечные, но всё же произведения искусства. Когда в компании «Хит сезона», где она трудилась, подводили итоги конкурса между отделами, который длился целый год, именно арбуз Елены Ротонос, превращенный в поздравительную открытку с логотипом фирмы, вывел ее команду на призовое третье место.

Когда Елена находилась в декретном отпуске с дочкой Викторией, она увлеклась изготовлением букетов из конфет. Попробовала раз, попробовала два – увидели друзья, знакомые, стали заказывать. Но душа березовчанки всё равно просила чего-то нового, и вот в 2015 году, когда она стала мамой второй раз, подарив жизнь сыну Арсению, это новое в ее жизни, наконец, появилось.

Декоративные свечи могут служить предметом интерьера или быть использованы по назначению. Горят они очень красиво. Фото Павла Шабельникова

В одном из роликов в интернете березовчанку привлекла технология изготовления особенных сувениров – так называемых восковых ручек. Суть в том, что рука человека опускается в парафин, затем полученная форма может быть раскрашена в разные цвета или превращена в какой-то жест. Чтобы научиться отливать руки, мастерица закупила специальное оборудование. Если попробовать описать его простым языком, то это что-то вроде большой ёмкости для воды, куда должна вставляться другая ёмкость с парафином. Для работы подходит именно такой парафин, который плавится на водяной бане. Все материалы, включая краски, безвредны, парафин – пищевой.

Гибкие аналоги человеческих рук увлекли Елену ненадолго, и какое-то время закупленное ею оборудование просто пылилось в гараже. Его час настал позже, когда она действительно загорелась делом, и делом этим стали свечи. Как и прежде, не стала искать курсы или преподавателя, а научилась делать их сама, опираясь на свой вкус и вытащив наружу дремлющего до этого художника.

Для того чтобы сделать свечи, заранее изготавливаются болванки. Шестигранные формы можно покупать – это недешево, а можно тоже делать самому. Березовчанка выбрала второй вариант. Чтобы нарастить на болванке несколько слоев, она поочередно окунается то в парафин, то в воду – и так несколько раз. Завершающий этап – пока свеча еще теплая, она режется и в итоге превращается в фигурную, обрамленную причудливыми лепестками и узорами. Цвет ей придают специальные красители.

Букет из конфет от Елены Ротонос

Мама двух детей не может позволить себе уделять много времени своему перспективному хобби: обычно садится «колдовать», когда сын и дочка уже засыпают. На изготовление одной фигурной интерьерной свечи у Елены уходит 40 минут. Это в мире таких же мастеров, как она, считается довольно длительным сроком – можно справляться и за 15-20 минут. Пока березовчанка только набивает руку, но уже открыла для себя новый виток свечного творчества – изготовление сувениров с фотографиями. Для этого снимки печатаются на бумаге плотнее обычной, затем они как бы вставляются в свечу и закрепляются лепестками.

Первая партия свечей была раскуплена друзьями и знакомыми семьи. На спрос повлиял приближающийся Новый год. После праздника покупать сувениры стали меньше. Интереса горожан к делу Елены Ротонос заметно добавил День предпринимателя, прошедший 28 мая. Для участия в секторе «Хобби» ее пригласила приятельница, куратор сектора Анна Велижанская.

– Дети подходили чаще, чем взрослые – думали, что это большие такие цветные леденцы, – вспоминает Елена. – Пока мои свечи в длину не более 12 сантиметров, но планирую расширяться и докупить оборудование, чтобы они были большего размера. Это именно то дело, которым я хочу заниматься, и которое меня по-настоящему увлекает.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22