Жизнь города

Пожарный и донор: «В любой момент могут позвонить, что моя кровь нужна»

Дмитрий Трошков
Дмитрий Трошков

Каждый день убеждаюсь в том, что пожарные – особенные люди, они действительно покоряют своим мужеством, бесстрашием и отвагой. Но это не всё. Мне встретился человек, который продемонстрировал, что пожарный может быть еще и чутким к чужому горю, жертвенным и по-настоящему добрым благотворителем.

С 24-летним Дмитрием Трошковым я познакомилась в 62-й пожарно-спасательной части города Берёзовского. Когда зашла речь о работе, а я тоже работаю в том же подразделении, но по другому направлению, он сказал, что с детства мечтал быть пожарным. Еще тогда он решил, что будет работать в пожарной части, в которую впервые попал еще с одноклассниками на экскурсии. Пожарная часть располагалась буквально в нескольких кварталах от его дома. Окончив школу, Дима поступил в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России в Екатеринбурге, и сейчас он курсант четвертого курса, совсем скоро станет дипломированным пожарным. Чтоб попасть в пожарную часть мечты, он буквально после поступления интересовался свободными вакансиями. Звонка из отдела кадров пришлось ждать полтора года. И сейчас, уже полтора месяца, Дмитрий Трошков трудится пожарным в 62-й пожарной части. Говорит, что не ошибся с выбором, именно здесь он хочет работать всегда!

В нашем Берёзовском подразделении пожарной охраны коллектив дружный, каждый обладатель современных гаджетов состоит в группе, где можно в режиме онлайн делиться сообщениями. И Дмитрий, и я – участники этой группы.

Однажды от Дмитрия «прилетело» в группу фото, на котором он подключен к аппарату забора крови. Мне стало интересно, что двигает людьми, которые становятся донорами. При встрече один на один мы обсудили это.

– Впервые я сдал кровь в армии, – рассказывает молодой пожарный. – Тогда и выяснилось, что я обладатель очень редкой группы крови – четвертой, резус-фактор отрицательный. После армии я сдавал добровольно кровь еще два раза. Меня внесли в базу доноров и теперь в любой момент могут позвонить и сообщить, что моя кровь нужна тому, кто в ней очень нуждается. То, что ты видела на фото – это вообще тяжелая история. Мне позвонили, сказали, что моя кровь нужна ребенку, страдающему лейкемией. Мама ребенка ехала со мной в пункт сдачи крови, она практически всю дорогу молчала. Когда я решил прервать молчание, она сдавленным голосом сказала, что несколько дней назад другой донор сдавал для ее трехлетнего сына кровь, но она не подошла, поэтому радоваться ей пока рано.

– Как это – сдавать кровь, Дима?

– Если честно, приятного мало. Полтора часа я был подключен к аппарату, который забирал мою кровь и тут же перерабатывал ее таким образом, что из красной жидкости она превращалась в желтую. Именно эту жидкость переливали больному малышу.

– Так что твоя кровь ему подошла?

– Представляешь да, я очень счастлив, подошла. После этого переливания нам с Никиткой – так зовут мальчика – предстоит еще один обмен кровью от меня к нему. Но теперь ему отдадут мою кровь без какой-либо переработки, уже не желтую, а ту самую красную. И, конечно, я очень надеюсь, что всё пойдет удачно!

– Скажи, а ты поддерживаешь отношения с теми людьми, которым ты помог?

– Вообще-то нет, у меня такой практики не было. Но думаю, что в последнем случае всё изменится. Мне будет очень интересна судьба это парнишки, «моего» Никиты.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22