Жизнь города

Глубже в Землю. Шахтеры Берёзовского ушли за золотом на 712 метров

Электрослесарь отдела главного механика шахты «Северная» Роман Носов ремонтирует насос в насосной станции 712-го горизонта. Фото Олега Бажукова-Сергеева. Редактор «Золотой горки» Павел Шабельников и фотокорреспондент Олег Бажуков-Сергеев стали первыми журналистами, спустившимися на 712-й горизонт «Северной» после откачки воды
Электрослесарь отдела главного механика шахты «Северная» Роман Носов ремонтирует насос в насосной станции 712-го горизонта. Фото Олега Бажукова-Сергеева. Редактор «Золотой горки» Павел Шабельников и фотокорреспондент Олег Бажуков-Сергеев стали первыми журналистами, спустившимися на 712-й горизонт «Северной» после откачки воды
Фото: © Фото Олега Бажукова-Сергеева

– Откачались мы достаточно быстро, – рассказывает главный механик шахты «Северная» Леонид Новиков о самом грандиозном для золотодобытчиков «Берёзовского рудника» событии за последний год – расконсервации горных выработок на глубине до 712 метров. С новыми горизонтами (так называют подземные горизонтальные горные выработки) на глубине 612 и 712 метров связано будущее старейшего в мире золотодобывающего рудника.

Воду откачивали два месяца – с 27 августа по 27 октября 2015 года. Горные выработки простояли затопленными около 15 лет. Как рассказывает Александр Русских, главный инженер «Берёзовского рудника», чтобы добраться до нижней точки шахты «Северная», горнякам пришлось откачать 120 тысяч кубометров воды дополнительно к тому объему, который шахтеры постоянно выдают на поверхность.

Ценный опыт ликвидации аварии 2010 года, когда на «Северной» был затоплен 512-й горизонт, теперь помог спуститься на 712-й. По словам Александра Русских, все локальные трудности специалистам удалось решить собственными силами в рабочем порядке. Основной груз ответственности лег на плечи главного механика шахты Леонида Новикова.

Была оборудована постоянная насосная станция на 712-м горизонте с дистанционным управлением насосов оператором, несущим вахту на 512-м горизонте. В целях экономии электроэнергии специалисты соорудили промежуточный водосборник на глубине 612 метров, в результате чего режим основного водоотлива шахты «Северная» не изменился.

Механик подземного участка шахты «Северная» Руслан Якубов на 612-м горизонте. Фото Олега Бажукова-Сергеева

После откачки воды 612-й и 712-й горизонты пришлось очищать от илистых отложений – их глубина достигала метра.

– Выработки стояли черные, жутковато было смотреть, – вспоминает Русских. – Сейчас подсохли, обветрились. Со временем, может, побелим руддвор – будет смотреться идеально!

В первые месяцы 2016 года берёзовским горнякам удалось полностью расконсервировать новые горизонты, восстановить электроснабжение, освещение, запустить электровозы. Проходческий забой заработал 28 марта – это еще одна дата, которая пополнит славную историю рудника.

– Сегодня ведем проходку по 612-му горизонту – прошли около 150 погонных метров для вскрытия запасов Первопавловской дайки в этаже 612-го и 512-го горизонтов. В первую очередь планируем их отрабатывать, – говорит главный инженер рудника.

Перспективы золотодобычи

Шахтерам предстоит большая подготовительная работа. Как ожидается, первая золотоносная руда с расконсервированных горизонтов будет поднята через три года. На глубине ниже 500 метров, по расчетам геологов, расположены запасы в объеме 20 тонн золота.

Как отмечает Александр Русских, они обеспечат работой «Берёзовский рудник» на протяжении нескольких десятков лет. К тому времени из недр в районе «Северной» будут извлечены выше залегающие ценные металлы.

Заместитель главного инженера шахты «Северная» Константин Попов и начальник участка Константин Саканцев на частично осушенном 712-м горизонте. Грязь – выше колена, передвигаться приходится в гидрокостюме. Фото Александра Набиулина, начальника участка «Центральный»

В районе соседней шахты «Центральная» ведется разработка новой Севастьяновской дайки – здесь горняки приступят к добыче через два-три года. Еще раньше – через год – планируется начать добычу золота на Андреевской дайке.

На шахте «Южная» так же кипит работа: до октября здесь забетонируют ствол взамен изношенной деревянной крепи. В 2015 году в эксплуатацию был сдан горизонт на глубине 364 метра, сейчас здесь выдача по объему руды составляет 35-40% от общего объема добычи шахты.

Выведен из эксплуатации 212-й горизонт, на 262-м остается работ на два-три года. Продолжается добыча на 314-м горизонте. Перспективный план золотодобычи рудника уже сегодня расписан до 2030 года. Одновременно с этим ведется закладка пустот, ликвидация провалов – на эти работы частичное финансирование поступает из бюджета Свердловской области.

Энергосбережение и подземная вода 

Рудник продолжает самостоятельно исследовать варианты очистки подземных вод для ее использования в быту. Этими вопросами занимается научно-исследовательская группа предприятия. Березовчане ведут переговоры о сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны и экономики труда Минтруда России.

Электровозом на 512-м горизонте управляет горнорабочий Денис Кувалдин. Фото Олега Бажукова-Сергеева

– Готовим договоры на разработку нормативов, которые могут предъявляться к подобным объектам водоснабжения, – рассказывает директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин. – Аналогий нет, оттолкнуться не от чего. Если бы была проторенная дорожка, мы бы по ней шли. К сожалению, приходится вслепую, методом проб и ошибок решать вопрос.

Подземные водоемы в горных выработках, рассматриваемые в качестве питьевых, уже прошли трехлетнее наблюдение федеральным центром гигиены и эпидемиологии. Дальше контроль над ними продолжает вести сертифицированная лаборатория самого рудника.

– Никаких изменений в худшую сторону нет, результаты положительные, – отмечает Фарит Набиуллин. – Но единственное, что мы сегодня можем сделать с этой водой – это, используя наши генераторы, в летнее время у себя нагреть и отдать в городскую сеть водоснабжения. Это был бы реальный шаг, но на это нужна воля, проектные работы и их реализация.

Рядом с обогатительной фабрикой в советские годы были проложены трубы в сторону пятого и шестого микрорайонов. По словам Набиуллина, по этим трубам можно подать теплоноситель в новостройки. Немаловажно, что эта вода чище той, что приходит к нам из Новосвердловской ТЭЦ, запитанной от Белоярского водохранилища.

– Мы готовы конкурировать. На сегодняшний день мы в летнее время просто утилизируем тепло наших генераторов. А так отдавали бы всё это тепло в город, в горячую воду, – говорит директор рудника.

В 2016 году «Берёзовский рудник» увеличил объемы производства электроэнергии в два раза, запустив новый генератор на 1 Мегаватт. Это позволило значительно снизить потребление газа в котельной предприятия и вырабатывать электричество для собственных нужд ниже рыночной стоимости. Кроме этого, на руднике внедрили автоматизированную систему контроля учета электроэнергии (АСКУЭ), и она уже принесла первые результаты.

Первый спуск на глубину 612 метров: механик участка Руслан Якубов, главный инженер шахты Александр Кузнецов, главный энергетик Андрей Безлепкин, начальник шахты Александр Петров, главный механик шахты Леонид Новиков, заместитель главного инженера шахты Константин Попов, горноспасатель Радиф Базавиев. 28 сентября 2015 года. Фото Александра Набиулина, начальника участка «Центральный»

– Разрекламированного поставщиками эффекта, к сожалению, не получили, но всё равно это шаг вперед. Движение, которое позволяет в дальнейшем более эффективно работать, – отмечает Набиуллин.

Мировые цены и средняя зарплата

Стоимость золота на мировом рынке держится на достаточно высоком уровне – цена устраивает добытчиков желтого металла. Еще три-четыре года назад отрасль оказалась в тяжелом положении из-за обесценивания золота более чем на 30%. По словам Фарита Набиуллина, ни у кого в мире нет такой рентабельности.

В целом по Свердловской области наблюдается сокращение добычи золота. Как отмечает Фарит Минниахметович, негативный вектор формируют два обстоятельства: снижение добычи руды и ее переработки крупной компанией «Золото Северного Урала» в Краснотурьинске, а также снижение добычи россыпного золота – скудеют, вырабатываются разведанные в советское время месторождения. По итогам первого полугодия 2016 года свердловчане по объемам добычи золота еще опередили Челябинскую область на несколько процентов. В числе лидеров золотодобычи России по-прежнему остаются Якутия, Красноярский край, Колыма. В этих регионах содержание золота исчисляется граммами на тонну в россыпных месторождениях, десятками и сотнями грамм на тонну на рудных месторождениях. Березовчане в среднем извлекают 1,8 грамма из тонны руды.

Размеры насосной станции на глубине 712 метров поражают гигантскими размерами: длина 40 метров, ширина 12 метров, высота 8,5 метров. Спуск на станцию неудобный – почти по отвесной металлический лестнице. Фото Олега Бажукова-Сергеева

– Может быть, и у нас есть богатые месторождения, но, учитывая густонаселенность, учитывая, что много особо охраняемых территорий вдруг возникло, мы не можем зайти туда ни с поисково-оценочными работами, ни тем более с добычными, – говорит Набиуллин.

«Берёзовский рудник» год от года увеличивает объемы добычи золота, повышает производительность труда, соответственно растут и доходы горняков. Средняя зарплата по данным первого полугодия насчитывает 42 тыс. руб.

– Если у работающего человек нет роста в зарплате, тем более, учитывая, тяжелые условия труда, и стимул к работе теряется, – отмечает директор. – Поэтому, начиная свою трудовую деятельность, я обещал людям: «Вы будете зарабатывать. Сколько заработаете, столько и получите». Это поначалу воспринималось скептически…

За восемь лет работы Фарита Набиуллина в должности генерального директора средний возраст работников «Берёзовского рудника» снизился с 50 лет до 37-ми. Численность предприятия – 1015 человек. В 2016 году «Берёзовский рудник» вышел в лидеры муниципалитета по размерам уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – за первое полугодие предприятие заплатило в казну 61,8 млн руб., в том числе в местный бюджет – 27,2 миллиона.

 

– Мне приятно видеть новые машины наших рабочих на стоянках, мне приятно видеть молодые лица на предприятии, мне приятно подписывать договоры с институтом, с техникумом для тех, кто повышает свою квалификацию за счет предприятия. Всё это вселяет уверенность в завтрашний день, – говорит Набиуллин.

Доска почета шахты «Северная»

Главный механик шахты «Северная» Леонид Новиков. Под землей действует только проводная связь. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Общее руководство и выработку технических решений по расконсервации затопленных горизонтов на глубине 612-712 метров в шахте «Северная» осуществили главный механик шахты Леонид Новиков, заместитель главного инженера шахты Константин Попов, заместитель главного механика шахты Евгений Мишкинец, механик участка Руслан Якубов. Откачку воды с затопленных горизонтов успешно провела бригада во главе с Русланом Якубовым, в ее составе рабочие: Алексей Гомырин, Андрей Кобзев, Маусил Зинатулин, Евгений Головырин, Дмитрий Мальцев, Равиль Ахмадиев, Иван Волков, Александр Шлычков, Евгений Чепурко. Работы по очистке осушенных горизонтов выполнила бригада в составе: Игорь Антошкин, Александр Мищенко, Стас Малышкин, Валерий Шиниязов. Большой вклад в реализацию этих работ внесла служба главного энергетика, служба главного механика, горная группа шахты «Северная». 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22