Жизнь города

«Чтобы Берёзовский был успешным». Экспертные советы выбрали направления деятельности

Фрагмент презентации «О стратегии социально-экономического развития Берёзовского городского округа на период 2016-2030 годов» заместителя мэра по инвестициям Сергея Ильиных
Фрагмент презентации «О стратегии социально-экономического развития Берёзовского городского округа на период 2016-2030 годов» заместителя мэра по инвестициям Сергея Ильиных

Стало известно, чем будут заниматься экспертные советы в работе над стратегией развития Берёзовского в рамках агломерации «Большой Екатеринбург». Распределение направлений состоялось 13 июля на встрече руководителей советов. Самая насыщенная аналитическая работа предстоит блокам «Общественность» и «Бизнес». К такому выводу пришли участники совещания.

Не исключено, что в условиях ограниченного времени, необходимого для принятия значимых решений, внутри советов создадут рабочие группы. Но другое дело, что до сих пор непонятно, кто всем этим будет заниматься. По факту, из пяти экспертных советов самым понятным блоком остаётся «Власть».

Руководитель экспертного совета «Наука», преподаватель Уральского федерального университета Виктория Бирюлина первоначальной задачей ставит разработку планов в рамках стратегии развития. Но всему этому должна предшествовать аналитическая работа.

– Сделать документ рабочим и выявить, чего хотят жители города, и какие цели мы вообще преследуем. Чтобы куда-то дальше двигаться, надо провести анализ существующих проблем. Это можно сделать, но без людей мы не обойдемся, – говорит заместитель мэра по инвестициям Сергей Ильиных.

Участники заседания сошлись во мнении, что без вовлечения населения в процесс разработки стратегии не обойтись. Виктория Бирюлина высказала мнение, что организацию общественных коммуникаций важно сделать, но при необходимости. Общественник, руководитель благотворительного фонда «Благо» Андрей Харыбин категорично заявил, что это просто обязательно. В этом его поддержал Сергей Ильиных. Но пока непонятны этапы, на которых участникам советов необходимо идти в народ, и что при этом спрашивать. По мнению руководителя совета «Общественность» Павла Шабельникова, чтобы выявить потребности и вовлечь население в процесс, требуется долгосрочное исследование, а на него времени нет.

– Необходима очень глубокая социология, которую мы не можем реализовать. И надо ставить реальные цели, – отмечает Шабельников.

Андрей Харыбин считает, что всё это можно сделать и в короткие сроки. Например, если воспользоваться готовой методологией экспертов по урбанистике. В частности, речь идёт об опыте «Центра прикладной урбанистики», которым руководит Святослав Мурунов.

Фрагмент презентации «О стратегии социально-экономического развития Берёзовского городского округа на период 2016-2030 годов» заместителя мэра по инвестициям Сергея Ильиных

– Там уже есть готовый материал, по которому можно пойти, чтобы было не обсуждение домыслов, а понятие у людей: куда двигаться и как делать, – предлагает Харыбин.

Сергей Ильиных отметил, что, даже если этот опыт окажется минимально полезным для стратегии развития, это всё же будет какой-никакой помощью. Услуги эксперта по стратегии пространственного развития городов не бесплатны, и Сергей Валерьевич пообещал привлечь внебюджетные источники, также помочь может предпринимательское сообщество Берёзовского.

Участники заседания на первоначальном этапе решили изучить те проблемы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, здравоохранения, промышленности и т.д., которые, по сути, давно сформированы и известны городской администрации. А основные направления стратегического анализа распределили между экспертными советами для изучения и выработки конкретных предложений.

На заседании решили, изучением каких направлений и сфер деятельности будут заниматься члены экспертных советов. Таких блоков в стратегическом анализе предварительно получилось 13. В них вошли промышленность, предпринимательство, ЖКХ и инженерная инфраструктура, транспорт, население и трудовые ресурсы, наука и инновации, образование, здравоохранение, туризм.

– Каждую отрасль надо анализировать с позиции сильных и слабых сторон и возможности угроз, – обратилась Виктория Бирюлина к участникам обсуждения. – Нужно проработать этот блок с теми людьми, которые знают эти проблемы, чувствуют их на себе. Иначе невозможно всё это выявить.

Фрагмент презентации «О стратегии социально-экономического развития Берёзовского городского округа на период 2016-2030 годов» заместителя мэра по инвестициям Сергея Ильиных

Таким образом, большая часть направлений попала в советы «Общественность» и «Бизнес». Проблемы ЖКХ, здравоохранения, транспорта, инженерных коммуникаций предстоит изучить общественности. Блоками промышленности, предпринимательства, науки и инноваций совместно с экспертным советом «Власть» займутся участники совета от бизнеса. Совету СМИ под руководством редактора газеты «Берёзовский рабочий» Сергея Стукова предстоит изучить сферу туризма и природной среды. Эти направления особенно знакомы Сергею Викторовичу, заядлому туристу и не равнодушному к проблемам экологии человеку. Совету призвана помочь Оксана Кинева, главный специалист по экологии городской администрации. В вопросах медицины экспертные советы рассчитывают на помощь представителей центральной городской больницы и местных медицинских центров.

– У каждого в голове должен возникать образ видения будущего города и что нужно сделать, чтобы город-спутник был успешным и эффективным, – говорит Виктория Бирюлина.

Полученные от коллег по работе над стратегией результаты по направлениям предстоит обобщить и свести в единый документ научному блоку под руководством представителя УрФУ. Таким документом станет общий SWOT-анализ, который выявит сильные и слабые стороны каждой сферы деятельности, а также потенциальные возможности и угрозы.

– Когда мы соберем всё это воедино, то сможем определить сценарий развития. Будут стратегические цели, ожидаемые показателив каждом направлении и, соответственно, программы, конкретика, – резюмировала Виктория Викторовна.  

Читайте также:

Советам отвели два месяца. Судьбу Берёзовского в «Большом Екатеринбурге» решат жители 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22