Жизнь города

Подружись за рисованием. Картины ребят из Берёзовского детского дома представили в Екатеринбурге

Руководитель студии «Алла Прима», волонтёр Анна Махмутова с ребятами, которых она обучает рисованию
Руководитель студии «Алла Прима», волонтёр Анна Махмутова с ребятами, которых она обучает рисованию

Руководитель творческой студии «Алла Прима» Анна Махмутова в январе познакомилась с воспитанниками Берёзовского детского дома, которые живут в поселке Монетном. Как сегодня признается художница, она уже и не помнит, как и почему началось ее сотрудничество с ребятами.

Прошедшие пять месяцев для нее стали увлекательной частью жизни, как и для всех ее юных художников, которых Анна Михайловна открыла среди воспитанников. А они, в свою очередь, полюбили своего педагога, ставшего для них близким другом.

– Мне хотелось им чем-то помочь. Первое, что пришло в голову – это, конечно, рисование. Но сначала от этой идеи пришлось отказаться, потому что масло не совсем подходит для детей, – рассказывает Анна Михайловна.

Пообщавшись с ребятами больше, она узнала, что одна из воспитанниц – Малика – с детства занимается рисованием. Решено было провести первое занятие вдвоем, но любопытные дети вокруг быстро захотели к ним присоединиться. На следующем занятии девочек с кистями стало уже пять.

Занимались рисованием каждую неделю, картины уже перестали помещаться в комнате, а в интернете стали появляться первые покупатели. Материалы для художественного творчества ребят закупал благотворительный фонд «Линия добра Линлайн». Когда взрослые поняли, что работы детей интересуют горожан, выставили картины на благотворительном празднике «Искорки добра». Практически все работы были успешно проданы.

Вскоре, наблюдая за занятиями девочек, попробовать себя в художественном деле захотели и мальчики. Теперь у Анны Махмутовой две группы, всего девять человек. После первого успеха на празднике стали двигаться дальше. Планировалась выставка в Берёзовском, а потом в Екатеринбурге. Получилось наоборот.

Открытие выставки под названием «В минуты счастья» состоялось 14 мая в школе искусств ARTE. Волонтёры привезли туда всех маленьких художников из Монетного. Воспитанники детского дома смогли посмотреть на свои работы в красивой обстановке, получили заслуженные аплодисменты и цветы. Вдоволь напились из кофейного автомата.

Выставка проходила в школе две недели, по ее итогам продали 18 картин, заработали 22 тыс. руб. Вырученные средства планируется потратить на новые мастер-классы и очередную поездку ребят в магазин за обновками.

– Мы писали картины по мотивам других художников. Сейчас собираемся писать творческие работы по фотографиям или из головы. И будем изучать другие техники живописи, – делится Анна Михайловна художественными планами.

Читайте также:

Праздник «Искорка добра» в Берёзовском: волонтеры помогли ребятам из детдома заработать деньги на поход в торговый центр (+ видео)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22