Футболисты города Берёзовского открыли сезон победой на домашнем поле

Александр Худов открыл  счет забитым голам «BROZEX» в новом сезоне
Александр Худов открыл счет забитым голам «BROZEX» в новом сезоне

Первый матч по футболу на стадионе «Горняк» в Берёзовском прошел 30 апреля в рамках чемпионата Свердловской области среди команд второй группы. В трудной борьбе местный «BROZEX» вырвал победу у команды «Триумф» из Алапаевска. На протяжении почти всей встречи березовчане были в роли догоняющих, хотя чаще владели инициативой, атаковали, но мяч редко попадал в створ ворот соперника.

– Тяжелая игра. Только вчера еще играли в мини-футбол – совершенно другое покрытие и другой мяч, – комментирует выступление «BROZEX» тренер команды Александр Фадеев. – Видно, что команда еще не готова играть в большой футбол, поэтому очень тяжело, технического брака много. Парни опытные, мастеровитые, но не хватало технического оснащения в большом футболе. Пока не вошли в форму.

В начале первого тайма хозяева рвались в атаку, игра шла на половине «Триумфа». После удара футболиста противника по ноге Орхана Мамедова на 15-й минуте березовчане заработали первый штрафной. Выдержав натиск, алапаевцы выровняли игру и всё чаще стали создавать опасные моменты у ворот «BROZEX». Так, на 18 минуте наш вратарь Василий Тумашов отбил мяч после острой атаки гостей. Очередная ошибка в обороне березовчан привела к взятию ворот: на 24-й минуте игрок оказался с мячом один на один перед вратарем – 0:1.

Фото Павла Шабельникова: Евгения Макаева сбивают в штрафной площадке «Триумфа»

На 31-й минуте у «BROZEX» был хороший шанс поквитаться – последовали длинный пас от своих ворот и стремительный выход Орхана Мамедова к штрафной соперника, но вратарь опередил нападающего, забрав мяч. За несколько минут до перерыва березовчане организовали еще несколько опасных моментов у ворот «Триумфа», но никак не могли попасть в створ ворот. На 44-й минуте наш Андрей Игнатьев пробил с 15 метров, но вратарь отбил мяч.

После перерыва место в воротах березовчан занял Денис Уфимцев, «BROZEX» продолжил наступление. На 56-й минуте дальний удар Ильи Колесниченко отправил мяч в перекладину. Отскочив, мяч ударился о линию ворот и едва не пересек ее. К 70-й минуте усилия нашей команды были вознаграждены: Евгений Макаев по левому флангу обыграл троих соперников и дал красивый пас Александру Худову, вышедшему на замену во втором тайме. Удар Худова достиг цели – 1:1.

Фото Павла Шабельникова: решающий гол с пенальти принес команде Орхан Мамедов

Не прошло и минуты, как Алапаевск отыгрался. Снова ошибка в обороне, и два игрока «Триумфа» вышли против вратаря. Поперечная передача с правого фланга, и нападающий бьет в упор. Денис Уфимцев в этой ситуации был бессилен – 1:2.

Очередной выход один на один случился на 76-й минуте после штрафного, который пробил Александр Худов. Алапаевцы организовали быструю контратаку, но наш вратарь защитил ворота. На 83-й минуте Худов прорвался в штрафную, где его остановила защита. Спустя две минуты атака повторилась, и Илья Власов сравнял счет – 2:2. Команда и болельщики воспрянули духом.

Под занавес матча, на 90-й минуте, удача всё же повернулась лицом к березовчанам. Защитник «Триумфа» поставил подножку в штрафной площадке нашему Евгению Макаеву. Пенальти точно пробил Орхан Мамедов. В добавленные судьей две минуты ход встречи не изменился. «BROZEX» победил – 3:2!

Фото Павла Шабельникова: тренер Александр Фадеев (в красном) приветствует победу своей команды. Слева направо: Илья Власов, Орхан Мамедов, вратарь Денис Уфимцев

Алапаевскую команду нельзя назвать сильным соперником. В прошлом году «Триумф» занял одно из последних мест в турнирной таблице. Сейчас команда заметно преобразилась. Можно ожидать, что в новом сезоне чемпионата алапаевцы заметно продвинутся вперед.

Как отмечает Фадеев, его команда хорошо сыграла в атаке, но часто ошибалась в обороне. Оба мяча в свои ворота «BROZEX» пропустил из-за проблем в защите. Впереди у «BROZEX» еще две игры дома – с командами из Богдановича (8 мая) и Михайловского (16 мая), начало матчей – в 16 часов.

Состав «BROZEX»

Полевые игроки: Виктор Кулаков, Дмитрий Крапивин, Евгений Макаев, Владимир Готфрид, Анатолий Осляков, Андрей Бабаш, Орхан Мамедов, Антон Денисов, Илья Власов, Андрей Игнатьев, Илья Колесниченко, Егор Осляков, Станислав Козин, Александр Худов.

Вратари: Василий Тумашов, Денис Уфимцев.