Жизнь города

Счастье в кубе. Тройня родилась в городе Берёзовском впервые за пять лет

Марина Слёзкина рядом с барокамерой, в которой набирается сил одна из трёх новорожденных дочек. Каждый день к ним приезжает и папа Иван Александрович: гладит малышек, разговаривает с ними и с нетерпением ждет, когда можно будет взять детей на руки
Марина Слёзкина рядом с барокамерой, в которой набирается сил одна из трёх новорожденных дочек. Каждый день к ним приезжает и папа Иван Александрович: гладит малышек, разговаривает с ними и с нетерпением ждет, когда можно будет взять детей на руки
Фото: © Фото из семейного архива

Впервые за минувшие пять лет в семье березовчан родились тройняшки. Счастливое событие произошло 14 января: в этот день супруги Иван и Марина Слёзкины впервые стали родителями. Сразу три девочки появились на свет после операции кесарево сечение в екатеринбургском перинатальном центре. Последний такой случай был зарегистрирован в Берёзовском лишь в 2011 году.

Мама новорожденных Марина Александровна в свое время приехала в наш город из небольшой деревни Пермского края, семья отца, Ивана Александровича, переехала в Берёзовский в 2003 году. Молодой человек заприметил Марину в магазине «Флагманъ», где она работала продавцом. Стали общаться, встречаться, позже – жить вместе. А когда Иван сделал Марине предложение, та… заплакала.

– Села передо мной, плачет и сквозь слезы рассказывает, что не может иметь детей, – вспоминает свекровь Зинаида Блыщик. – А я ее успокаиваю, как могу. Сказала: пока есть хоть один шанс из миллиона, пробуйте!

Нелегкий путь к материнству

Свадьбу сыграли в августе 2009-го, и все дальнейшие годы супружеской жизни для Марины и Ивана нельзя назвать счастливыми, несмотря на взаимные чувства. Месяц за месяцем они находились в надеждах и сомнениях, то пребывая в радостном предвкушении, то в отчаянии. Иногда опускались руки: ни дорогостоящее лечение, ни операции, ни попытки искусственного оплодотворения не приводили к результату. Обращались и к Богу: ходили в церковь, ездили на святой источник в Старопышминск, бывали в местах Силы, надеясь буквально на чудо.

Все эти годы Марину Слёзкину наблюдала Татьяна Цанцингер – врач-гинеколог, специалист по бесплодию в клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребенка». Именно она направляет женщин на процедуру ЭКО*. Березовчанка попадала в федеральную и областную программы, по которым сама процедура хоть и проводилась бесплатно, но практически все средства молодой семьи всё равно уходили на лечение.

– Каждый раз перед процедурой необходимо сдать все анализы, они сложные и недешевые. Все уколы, таблетки, процедуры курсами нужно было проходить вдвоем с супругом и за собственный счет, – рассказывает Марина Александровна. – 17 июня прошлого года мне сделали четвертую попытку ЭКО. Когда через две недели пришла пора делать тест, я уже слабо верила в успех.

В аптеку за тестом сходил Иван Александрович, в тот момент он еще не знал, что наконец-то станет папой. Тест оказался положительным, но пока врач в больнице не подтвердил беременность, оба супруга не верили своему счастью. Уровень гормона, по которому определяется беременность, у Марины Слёзкиной был повышен значительно сверх нормы. Это могло говорить о том, что женщина ждет двойню. Каково же было всеобщее изумление, когда медики сообщили: в теле Марины скоро забьется сразу три сердечка!

В некоторых случаях женщине предлагается изъять лишние зародыши, но березовчанке такой вариант врачи даже не озвучивали – для нее это был слишком большой риск потерять всех.

*ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение): яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития. При благоприятном исходе часты случаи многоплодной беременности, так как в процедуре используются несколько яйцеклеток. 

Сашенька, Дарина и Женечка

Нелегкую беременность будущая мать переносила стойко: муж не помнит ни капризов, ни плаксивости. Чётко исполняла все рекомендации врача, принимала витамины, отказываясь от всего, что могло бы пойти во вред малышам.

– Она у нас сильная, – говорит о Марине свекровь Зинаида Васильевна.

На 11-й неделе беременности у Слёзкиной поднялась температура. Ее на «Скорой» привезли в больницу Берёзовского, и заведующий роддомом Константин Таланкин, едва взглянув на анализы, направил женщину в областную больницу. К счастью, всё обошлось: после месяца лечения антибиотиками Марину Александровну отпустили домой. Сейчас она с большой благодарностью отзывается в адрес Константина Юрьевича.

Иван и Марина Слёзкины. Будущая мама на седьмом месяце беременности, почти перед операцией. Несмотря на такой срок, ее живот был очень большим. Сейчас, после рождения малышей, Марина Александровна сильно похудела

36-летней женщине, готовящейся стать мамой, семь месяцев беременности показались вечностью. Ее прооперировали в конце 33-й недели: дольше организм матери просто не смог бы вынашивать детей. От общего наркоза Марина Александровна отказалась: опять же, руководствуясь заботой о здоровье дочек.

– Если делают общий наркоз, то они засыпают и появляются на свет во сне. А эпидуральная анестезия (метод местного обезболивания – прим. ред.) такого эффекта не дает, и дети сразу начинают сами дышать, кричать, – объясняет ставшая уже специалистом молодая мама. – К тому же я оставалась в сознании и могла всё видеть.

На операции кроме 16 человек медперсонала, включая одного из ведущих хирургов Екатеринбурга, присутствовал Иван Александрович, это было его решение. Муж всё время держал жену за руку, разговаривал с ней, приободрял. В этот счастливый день глава семейства стал отцом настоящего женского царства – трех новорожденных дочек.

Самую крупную малышку – ростом 42 см и весом 1800 грамм – назвал папа. Так «старшая» из близняшек получила имя Александра. Вторую мама назвала Дариной, а выбор третьего имени доверили бабушке Зинаиде Васильевне, и в семье появилась Женечка.

Сейчас и мама, и дочки чувствуют себя хорошо. Малышки уже научились есть самостоятельно: так считается, когда они начинают питаться не из трубочки, а из пипетки. Новорожденные активно набирают вес – когда достигнут нормы, их перевезут из барокамер в палату к маме. В столичном перинатальном центре Марина Александровна с грудничками проведет не меньше месяца.

Чувство счастья и растерянность

Пока мама тройняшек наслаждается первыми днями материнства, Иван Александрович и Евгения Васильевна готовят дом к прибытию большого пополнения. Пока приобрели одну кроватку. Родственники собрали одежду, по знакомым нашли три коляски.

– Специальная коляска для тройни стоит 70 тысяч, даже подержанная, – ахает Евгения Васильевна. – Для нас это просто неподъемная сумма! Как-нибудь справимся и так.

Две из трех новорожденных девочек – близнецы, они как две капли похожи друг на друга и, как уверяют родные, на папу Ивана – такие же светленькие. Третья Ивановна немного темнее – в семье предполагают, пошла в маму

Самым острым для семьи является жилищный вопрос – двухкомнатный дом по ул. Клары Цеткин Слёзкины снимают, на аренду уходит около 13 тыс. руб. ежемесячно. Сейчас сюда из своей комнаты площадью семь «квадратов» переехала и свекровь – помощь невестке будет крайне необходима.

Еще в декабре Зинаида Блыщик была на личном приеме у мэра Берёзовского Евгения Писцова. Тот обещал поговорить с руководством УЗПС, где Иван Слёзкин десять лет трудится водителем-погрузчиком. Марина Александровна до декретного отпуска работала упаковщицей в компании «Пармалат».

– С одной стороны у нас, конечно, счастье, но с другой – огромная растерянность, – не может справиться со слезами Зинаида Васильевна. – Сейчас на одного ребенка уходит столько денег, а что говорить о троих сразу! Сын готов круглосуточно работать, в такси подрабатывать, но ведь и маме поддержка будет нужна!

Первые месяцы жизни берёзовских тройняшек будут наблюдать врачи из Екатеринбурга, причем с выездом на дом. Но потом девочек необходимо будет возить в больницу, а это сразу три автолюльки. Про такие «мелочи», как подгузники, соски, бутылочки, витамины и прочий необходимый грудничкам инвентарь в тройном размере, и говорить не приходится.

Слёзкины уверены, что справятся и с бессонными ночами, и с многочисленными трудностями.

– Мы столько лет ждали этого момента, сказать, что я счастлива – ничего не сказать! – признается Марина Александровна.

Но всё же поддержка молодой семье, в которой родилась тройня, конечно, требуется: дочерей надо будет кормить, одевать, если заболеют – лечить. Иван и Марина Слёзкины будут благодарны любой помощи, которую земляки смогут оказать их Александре, Дарине и Женечке.

Статистика рождаемости

По данным отдела ЗАГС города Берёзовского, в 2015 году родились 1257 малышей, в 2016 (на утро 18 января) – 47. Минувший год подарил Берёзовскому 11 пар двойняшек, 2014-й был еще богаче – тогда родились 19 пар малышей. Тройняшки последний раз рождались в 2011 году.

Как помочь семье

Желающие оказать материальную помощь семье Слёзкиных или помочь вещами, которые необходимы грудничкам, могут обращаться в редакцию газеты «Золотая горка» (ул. Театральная, 3, подъезд № 3, домофон 80, тел. 8-904-982-33-11) или напрямую к родителям: 8-912-214-96-83, Марина Александровна, 8-912-210-97-03, Иван Александрович.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22