Жизнь города

Радушные садоводы: подписку в берёзовском посёлке Лосином оформили участники клуба по интересам

Вот такая теплая и непринужденная обстановка царит в библиотеке, когда в ней собираются пенсионерки. Вторая слева – Галина Викулова
Вот такая теплая и непринужденная обстановка царит в библиотеке, когда в ней собираются пенсионерки. Вторая слева – Галина Викулова
Фото: © Павел Шабельников

Очередное собрание местного клуба по интересам «Садоводы» совпало со временем акции «День подписчика», который редакция газеты «Золотая горка» провела 6 ноября в библиотеке поселка Лосиного. Поэтому мы не упустили возможности пообщаться с местными жительницами, душевными и приветливыми.

Лосиный – поселок немаленький, в нем проживает около трех тысяч человек. И библиотека занимает одно из важных мест в их жизни. Старожилы здесь давно друг друга знают, а в библиотеку идут не только и не столько за книгами, сколько как к некоему островку культуры, где можно о последних новостях узнать, своими небольшими радостями или горестями поделиться. Поэтому библиотекарю Виктории Быковой приходиться выполнять не только свои прямые обязанности, но и нести дополнительную общественную нагрузку – выслушивать рассказы земляков, делиться советами.

Гости библиотеки

Много неудобств лосиновцам доставляет, по словам библиотекаря, к примеру, график работы кассира-операциониста в поселковом отделении «Сбербанка», которое в последнее время открыто всего три дня в неделю. Банкомату многие операции со счетами недоступны, а местные жители получают зарплату, в основном, на банковские карты.

Другом Виктория Витальевна стала и для ребятишек детского сада, которые здесь частые гости. Со школой общение менее плотное: учителя работают в две смены, и на досуговые мероприятия у них просто не хватает времени.

Не так часто увидишь в библиотеке молодежь: в бешеном ритме жизни она привыкла отдавать предпочтение интернету и телевизору, а если и читает книги – то только по учебной программе. Но вот заглядывает сюда 25-летний Алексей Хлопин и, пока выбирает книги по темам «здоровое питание» и «спорт», рассказывает библиотекарю, словно доброй знакомой, как у него дела, делится жизненными планами.

– Хочу, чтобы жизнь моя была насыщена добром, теплом и светом. Семью и детей хочу, спортом заниматься и развиваться, – произносит Алексей не самые типичные для молодого мужчины слова.

Встреча за чашкой чая

Как радушная хозяйка Виктория Быкова принимает в библиотеке два клуба по интересам: «Здоровей» и «Садоводы». Иногда на такие еженедельные собрания приходят до 15 женщин, в основном – пенсионерки. Многие переехали в Лосиный из города, будучи уже в возрасте, и, привыкшие к активному образу жизни, даже в сельских условиях хотят общения, выходов «в свет». Помимо тематических бесед, на которых происходит обмен новостями, опытом, как вырастить на своем огороде экологически чистые продукты, женщины с удовольствием общаются на личные темы: отмечают праздники, делятся рецептами выпечки и заготовок, чаевничают.

Вот и 6 ноября участницы клуба «Садовод» не пропустили очередное собрание в библиотеке. А началось все шесть лет назад, когда в поселке приобрела свой участок ранее «до мозга костей» городская жительница Лариса Моторина.

Фото Павла Шабельникова: библиотекарь Виктория Быкова (слева) и руководитель клуба «Садоводы» Лариса Моторина

– Я совершенно ничего не знала о земле и о том, как ее возделывать. Но правильно говорят: хочешь чему-то научиться – начни об этом рассказывать, – вспоминает Лариса Викторовна. – Сначала ко мне пришла одна женщина, потом другие подтянулись. И вот уже много лет наш костяк остается практически неизменным, а злые, агрессивные люди у нас не задерживаются.

55 лет брака

Той самой первой участницей клуба «Садоводы» была Галина Викулова. Как раз 6 ноября она с мужем отмечала Изумрудную свадьбу – 55 лет брака. Жизнерадостная, сумевшая сохранить блеск в глазах и чувство юмора женщина. Галина Алексеевна много шутит даже тогда, когда делится секретом счастья в семье.

– Главное – не унижать друг друга. Главное – уважение! – уверена пенсионерка, а на вопрос о том, получается ли у нее жить по этим правилам, отрицательно качает головой и добавляет со смехом, что «хорошее дело браком не назовут». Конечно, говорит несерьезно: многое вместе прошли, вырастили дочь Елену и сына Константина.

Будущие супруги вместе учились в автодорожном техникуме.

– А после армии встретились – и уже не расставались, так вот 55 лет и прошло. В свой дом переехали 23 года назад, а тут то одно нужно сделать, то другое. Мы и живем с мужем так долго потому, что двигаемся, – уверена Галина Алексеевна. – Да и детям я своим сказала – не в детский же дом вас определять!

Пёсик из детства в подарок

Пока женщины общаются, посмеиваясь и подшучивая друг над другом, «на огонёк» заглядывает глава поселка Алексей Мокрецов. Он заверяет нас, что давно читает «Золотую горку» и призывает пенсионерок приобщиться к числу ее подписчиков. Впрочем, двух наших новых знакомых уговаривать не пришлось: Лариса Моторина и Ркия Зарибова вошли в число тех, кто будет получать свежий номер нашей газеты еженедельно и автоматически стали участницами главного розыгрыша призов, который редакция проведет в конце года среди всех подписавшихся.

Фото Павла Шабельникова: когда Ркие Зарибовой вручили сотейник, подруги порадовались за нее: пенсионерка любит стряпать

Из четырех предложенных подписчикам в подарок календарей на следующий год с местными пейзажами и персонажами Лариса Викторовна выбрала календарь с пёсиком, который очень напомнил ей собаку из собственного детства. Ркия Зарибова, хоть и посетовала сначала на то, что в нашей газете мало объявлений из рубрики «Знакомства», чем вызвала дружный смех и реплики вроде «Ой, а тебе куда знакомиться-то!», но в итоге всё же оформила подписку.

Евгения Белякова стала последней, кто в этот день оформил полугодовую подписку на «Золотую горку» – буквально в последние минуты проведения акции. Коренная жительница поселка Лосиного работает в Берёзовском детском доме социальным педагогом. О жизни молодежи в поселке говорит, что хобби найти можно – было бы желание: в поселке действует клуб с различными кружками, есть «качалка», изредка проходят дискотеки. Правда, времени на досуг у жителей частных домов остается немного, учитывая, что практически вся молодежь ездит на работу в Екатеринбург.  

Фото Павла Шабельникова: Евгения Белякова в день проведения акции смогла посетить библиотеку, потому что находилась в отпуске

Все три новые подписчицы в Лосином, как и неделю назад в Ключевске, получили призы в ходе экспресс-розыгрыша. В итоге Евгения Белякова ушла из библиотеки с заварочным чайником, Ркия Зарибова унесла с собой сотейник, а Лариса Моторина – набор стаканов. Ну а журналистов не отпустили без чая с морковным пирогом, который испекла и принесла на встречу одна из активисток «Садовода». 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22