Жизнь города

Разбитую грунтовую дорогу в городе Берёзовском заасфальтирует завод

Компания «Завод «Ресурс», ведущая строительство офиса в районе Ленинского поселка города Берёзовского, планирует в 2014 году заасфальтировать местную грунтовую дорогу, техническое состояние которой на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Фото Павла Шабельникова: проблемная дорога

Эта единственная трасса протяженностью 600 метров связывает с городом четыре дома на отдаленной окраине. Грунтовка в сплошных рытвинах и ямах. Даже в сухую погоду ехать или идти по ней проблематично, а тем более передвигаться во время сезонной распутицы. Местные жители по собственной инициативе, как могут, благоустраивают путь – время от времени засыпают грунтом, ровняют грейдером.

– Мы с мужем живем в этом поселке уже 15 лет и ни разу дорога никем не ремонтировалась. Поэтому стараемся сами, помощи нам ждать неоткуда, – сетует местная жительница Елена Шакурова.

В отдаленном поселении, окруженном лесом и предприятиями, проживает около ста человек. В прошлом году представители жителей ходили на прием к мэру с просьбой отремонтировать дорогу. Им сказали, что грунтовка никому не принадлежит, что она бесхозная. В апреле этого года горожане письменно жаловались заместителю главы администрации города Сергею Ильиных на плохое состояние трассы. В июне получили ответ, один из пунктов которого гласит: «Работы по отсыпанию неровностей щебнем и грейдированию дороги, ведущей к домам, планируется провести в течение летнего периода 2013 года». Лето миновало, но ничего из обещанного мэрией жители Ленинского поселка так и не дождались.

– Тогда мы своими силами, вместе с ребятней, всем поселком лопатами засыпали ухабы щебнем, – вспоминает Шакурова.

Неподалеку от въезда на проселочную дорогу расположен канализационный колодец. Долгое время он стоял открытым и, если не знать о его существовании, то в темное время суток велика была вероятность провалиться внутрь или попасть колесом автомобиля и основательно застрять. Жители за свой счет приобрели для колодца люк, установили, но вскоре проезжавший мимо лесовоз перевернул его. Горожане вновь планировали чинить дорогу своими силами, но в сентябре на вырубленной по соседству территории развернулось новое строительство. Вновь загрохотала тяжелая техника, разбивая грунтовку в непроходимое месиво.

Освоение земли ведет компания «Завод «Ресурс», по планам здесь будет построено административное здание. Как рассказал директор предприятия Андрей Сененков, в скором времени старую грунтовку вначале укрепят скалой и щебнем, а летом 2014 года заасфальтируют.

– Мы сами в этом заинтересованы, – говорит Андрей Игоревич. – Наша компания строит офис, и нам будет стыдно возить своих клиентов по такой разбитой дороге.

Для дальнейшего урегулирования всех вопросов руководитель предлагает жителями избрать на общественных началах своего представителя, чтобы компания через него могла вести конструктивный диалог.

Фото Павла Шабельникова: накануне выхода публикации жители Ленинского поселка сообщили редакции, что переговоры с заинтересованной компанией состоялись

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22