Жизнь города

Приезжайте, но работать не разрешим. Тысячи иностранцев в Берёзовском трудятся нелегально

Всё больше иностранцев в поисках работы приезжают в Берёзовский. За последний год количество прибывших в наш городской округ мигрантов увеличилось на 43 процента. Граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Армении и Украины трудятся в разных сферах промышленности. При этом большинство гостей из-за рубежа не имеют официального разрешения на работу.

Фото Татьяны Чудиновских: сотрудники патрульной постовой службы проверяют документы у мигранта на ул. Театральная

Такую информацию 28 октября озвучила Наталья Ламанова, начальник территориального отдела Управления федеральной миграционной службы (УФМС), на совещании под председательством главы города Евгения Писцова.

По словам Натальи Борисовны, с начала года в Берёзовском городском округе на миграционный учёт встало 10,5 тысяч человек. При пересечении границы иностранцы указывают две цели: частная поездка или работа по найму. Руководитель отмечает, что за последние годы приток мигрантов в наш город увеличился. Большинство визитов носят временный характер, и намерения гостей не связаны с переездом на постоянное место жительства. В городе Берёзовском граждане соседних государств заняты в строительстве, деревообработке, на производстве строительных материалов и железобетонных конструкций, оптовой и розничной торговле, горнодобывающей отрасли, производстве продуктов питания, сельскохозяйственной отрасли.

Как говорит Ламанова, доля квалифицированных работников среди иностранцев мала. Больше всего их привлекает строительство частных домов и коттеджных посёлков. Как правило, это сезонная работа, и спрос на кадры появляется в летние месяцы.

– Иностранная рабочая сила на территории Берёзовского городского округа остаётся востребованной, – констатирует Наталья Борисовна.

Руководитель признаёт, что большинство приезжих из-за рубежа трудятся нелегально. С заявлением о выдаче разрешения на работу в берёзовский отдел УФМС обратились только 286 человек. Такие мизерные показатели объясняются небольшим процентом квот на привлечение трудовых мигрантов, выделяемых областным правительством, и нежеланием самих руководителей юридически оформлять статус своих подчинённых. В реальности складывается непростая ситуация: для поиска работы в Берёзовский приехали более девяти тысяч граждан сопредельных государств, спрос на них на рынке труда есть, но официально трудоустроиться могут лишь немногие из них.

– Левой рукой мы пишем – вы можете работать. Правой пишем, что работать нельзя, выталкивая их, таким образом, в нелегальную сферу, – сделал вывод по итогам доклада мэр Евгений Писцов.

Десять тысяч неучтённых жителей

Градоначальник обеспокоен тем, что приезжающие в Берёзовский мигранты оказывают серьёзную нагрузку на социальную инфраструктуру. На временное место жительства многие иностранцы решают перебраться вместе с семьями. Согласно российским законам, получивший разрешение на работу гражданин из-за рубежа имеет право приехать в нашу страну вместе с супругой и детьми. Цифра в десять тысяч человек, вставших на миграционный учёт в Берёзовском, удивила Писцова.

– На всякий случай – это Новоберёзовский посёлок. Две школы, четыре садика, поликлиника. Это целая инфраструктура, – говорит мэр.

Предположения главы Наталья Ламанова опровергла, уточнив, что речь идёт о статистике за девять месяцев текущего года. На территории России иностранцы могут находиться не более 90 суток, то есть приток мигрантов постоянно меняется. По словам специалиста, сейчас в Берёзовском проживает около трёх тысяч граждан из стран СНГ.

Заместитель начальника городского управления образования Наталья Иванова пояснила, что по официальным данным в школах Берёзовского учится 139 детей иностранцев. Однако цифры статистики расходятся с реальной ситуацией.

– На самом деле их гораздо больше. И мы не можем выявить, где они находятся, – говорит Наталья Владимировна.

Обустроившись на новом месте жительства, мигранты обращаются в органы власти с просьбой определить их ребёнка в школу. В процессе сбора документов выясняется, что в Берёзовском семья лишь снимает жильё, а зарегистрирована в соседнем Екатеринбурге. При этом никакой подтверждающей бумаги об аренде жилплощади иностранцы предоставить не могут. По словам Ивановой, несмотря на возникающие трудности, в управлении образования всё же стараются усадить за парты всех детей.

«Новички» достаточно тяжело втягиваются в учебный процесс. Педагоги отмечают, что многие из них плохо владеют русским языком, а общий уровень образования не соответствует предъявляемым при поступлении документам. Зачастую у детей иностранцев нет полиса обязательного медицинского страхования.

Некоторые семьи приезжают на заработки в разгар учебного года, поэтому школьники вынуждены пропускать уроки. Чтобы учащиеся быстрее наверстали упущенное время, для них проводятся дополнительные консультации по предметам. Процесс осложняется ещё и тем, в системе образования Берёзовского нет специалистов по обучению русскому языку как иностранному.

Уезжают на родину, но потом возвращаются

Контролировать процесс миграции иностранных рабочих муниципальным властям достаточно сложно. Заместитель начальника отдела МВД по охране общественного порядка Сергей Матвиенко приводит пример: пробыв в России три месяца, мигранты уезжают на родину, но совсем скоро вновь возвращаются на заработки. Основной наплыв гостей начинается весной и летом, а спадает с наступлением осени и зимы.

– Если мы создаём большие анклавы нигде не работающих, либо имеющих непостоянный заработок людей, возникают криминогенные очаги, – рассуждает глава Евгений Писцов. – А потом удивляемся, почему то здесь, то там вспыхивают пожары.

За соблюдением миграционного законодательства, кроме УФМС, следят сотрудники полиции. Правоохранители проверяют в Берёзовском места проживания иностранных граждан, а также предприятия, на которых работают гости из-за рубежа. По итогам оперативно-профилактических мероприятий нелегалы выдворяются за пределы России, а руководители, привлекающие иностранцев без разрешающих документов, наказываются штрафами.

Одну из последних операций полицейские провели в августе. Тогда сотрудники отдела МВД побывали на «Берёзовском рынке», городской автостанции, коллективных садах «Нива» и «Черемшанка», цехе по переработке древесины, коттеджном посёлке Становлянка, частном секторе посёлков Монетный и Старопышминск, Новоберёзовском микрорайоне. Все иностранные граждане, проживающие на этих территориях, были доставлены в полицию для прохождения дактилоскопической экспертизы. Отпечатки пальцев сотрудники правоохранительных органов снимают для того, чтобы в дальнейшем было проще установить личность мигрантов.

По сравнению с прошлыми годами граждане из соседних государств стали чаще пренебрегать правилами поведения в общественных местах. Одним из самых распространённых правонарушений является пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, часто мигранты попадаются на мелком хулиганстве.

Мелкие хищения бывают в магазинах. Украл палку колбасы, – рассказывает Матвиенко. – Скорее всего, это связано с тем, что приехал работать, не смог найти работу, не хочет уезжать на родину. Начинает искать, на что прожить.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22