Жизнь города

«Белое или красное?» Продавцы алкоголя в Берёзовском задают подросткам неправильные вопросы

Продавцы алкоголя в Берёзовском совсем расслабились. Несколько месяцев в городе не проводились профилактические рейды по выявлению нарушителей закона, отпускающих спиртное детям, и теперь многие работники торговли даже не спрашивают документы у подозрительно молодых покупателей спиртного и табака.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: ошибка продавца сначала проливается горькими слезами и уверениями «всегда спрашиваю паспорт, а сегодня впервые «запарилась» и не посмотрела», а потом превращается в серьёзные штрафы – размером в несколько месячных заработных плат

Полицейские, общественники и журналисты вместе с 17-летним березовчанином 23 октября прошлись по павильонам и небольшим магазинам, расположенным вблизи школы № 2 и гимназии № 5. Результатам были удивлены – только в одной из шести торговых точек у подростка спросили паспорт – это магазин «Погребок», расположенный в доме № 2 по ул. Мира. А, например, в расположенном по соседству павильоне «Флагманъ» подростку, попросившему вино, задали совсем другой вопрос: «Белое или красное?»

Неудовлетворительную оценку от представителей городского родительского комитета и инспекторов по делам несовершеннолетних получили продавцы следующих торговых точек: павильоны «Луч» (ул. Маяковского), «Флагманъ» (ул. Косых); магазины «Аквамарин» (ул. Шиловская, 6а), «Антес» (ул. Шиловская, 20) и «Альянс» (ул. Шиловская, 5).

Несовершеннолетнему юноше, который согласился поучаствовать в контрольной закупке, 18 лет исполнится только через год. Однако продавцы, начиная оправдываться за свой проступок, как обычно, говорили, что мальчик слишком уж взросло выглядит. «На глаз» провинившиеся продавцы давали нашему герою от 18 до аж 30 лет, что для лицеиста, у которого еще и борода не растёт, конечно, ничем не обоснованная лесть.

Философские разговоры, которые пытались вести работники прилавков во время составления полицейскими протоколов на них, сводились к тому, что-де продавцы в процессе спаивания несовершеннолетних как бы совсем ни при чем: всё от семьи, от воспитания зависит, и что, по-хорошему, надо возвращать 21-летний антиалкогольный ценз. Но в таком случае тем более не обойтись без проверки паспортов.

По словам председателя городского родительского комитета Андрея Стародубца, результатом предыдущих рейдов стало то, что сегодня детям в возрасте до 15 лет в Берёзовском спиртное практически нигде не продают. По-другому обстоит дело с несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет, внешность которых, зачастую, оказывается обманчивой, чем те и пользуются. При этом закон никто не отменял, и теперь задача общественников состоит в том, чтобы заставить продавцов проверять документы у всех молодых людей, даже если это будет вызывать неудобства у действительно взрослых покупателей спиртного.

В магазине «Альянс» дело одним только спиртным не обошлось – нашему школьнику там продали не только пиво, но и сигареты, на продажу которых торговая точка не имеет разрешения – слишком близко от них находится школа № 2. Табачные изделия продавщица достала из-под прилавка – выкладки на витринах запретного для данной торговой точки товара не было. По данному факту в дальнейшем будет разбираться полиция совместно с отделом экономики и прогнозирования администрации города Берёзовского.

В ходе опроса выяснилось, что продавщица «Альянса» несколько лет назад уже привлекалась к административной ответственности за продажу спиртного ребенку. Тогда она заплатила штраф в размере одной тысячи рублей. С тех пор закон в отношении продавцов ужесточился, и на этот раз женщину ожидает штраф на несколько порядков превышающий предыдущий.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22