Жизнь города

Роджер Уотерс разрушил стену в Праге. За шоу наблюдал победитель «Рок-Арсенала» из Берёзовского

Для известного британского музыканта Роджера Уотерса 70 лет – совсем не помеха. Несмотря на свой преклонный возраст, певец устраивает грандиозные концертные выступления в разных городах мира. В начале августа солист легендарной группы «Pink Floyd» выступил в Чехии со своим известным альбомом «The Wall», что в переводе означает «Стена». Березовчанин Дамир Шамгутдинов стал зрителем необычайного шоу и привёз из Праги массу впечатлений.

Верхнее фото: Дамир Шамгутдинов на Карловом мосту в Праге

На концерт всемирно известного музыканта наш земляк попал благодаря победе в конкурсе «Рок в подарок», организованном радиостанцией «Рок-Арсенал». Согласно условиям розыгрыша, слушатели должны были угадать название одной из 20 песен, звучавших в эфире в течение недели, и сообщить правильный ответ по студийному номеру телефона. Каждый первый дозвонившийся попадал в число финалистов. Затем среди самых расторопных участников разыгрывались билеты на концерты мировых звёзд – Эрика Клэптона, Уайда Снейда, Роджера Уотерса, а также групп «Green Day», «Iron Maiden» и «Blackmore’s night». Все выступления рок-музыкантов проходили в Москве и Праге.

Как рассказывает Дамир, он участвовал в каждом из туров, однако удача улыбнулась нашему земляку лишь на шестой раз, когда на кону была поездка в Чехию на концерт бас-гитариста группы «Pink Floyd». Розыгрыш билетов состоялся в студии «Рок-Арсенал» в присутствии всех финалистов. Имена победителей в прямом эфире определили при помощи лототрона. Помимо березовчанина счастливым обладателем путёвки стал екатеринбуржец Николай Егошин.

Фото Дамира Шамгутдинова: концерт Роджера Уотерса состоялся на крытом стадионе «О2 Арена» чешской столицы, который вмещает до 18 тысяч зрителей

Концерт Уотерса состоялся 7 августа на стадионе «О2 Арена» в Праге. Чешская столица стала одним из многочисленных городов, где рок-музыкант выступил со своей известной программой «Стена». Выступление привлекло его поклонников из разных стран. При этом россиян среди иностранных гостей было на порядок больше. Трибуны, вмещающие до 18 тысяч зрителей, были заполнены до отказа.

По словам Дамира, выступление музыканта запомнилось, прежде всего, большим количеством спецэффектов. Визуальное сопровождение стало едва ли не главной частью концерта. В шоу «Стена», придуманном специально для вместительных стадионов, Уотерс претворил в жизнь самые невероятные задумки.

– Сказать, что шоу было классным, значит ничего не сказать, – делится впечатлениями березовчанин.

Исполнение каждой песни отличалось своей неповторимостью и оригинальностью воплощения: один ряд анимации сменялся другим, каждый выход музыканта на сцену был полноценной театрализованной постановкой. Зал бурно приветствовал своего кумира, особенно громко фанаты «взрывались», когда Уотерс произносил фразы на чешском языке.

Фото Дамира Шамгутдинова: «полетевшая» свинья стала символом надежды и своеобразной сценической визитной карточкой группы «Pink Floyd» после выхода альбома «Животные» в 1977 году. Позже огромная надувная свинья сопровождала группу практически на всех концертах, в том числе на сольных выступлениях Роджера Уотерса

В начале концерта музыкант почтил память людей, погибших в локальных войнах, терактах и во время боевых действий в Ираке, Афганистане и Вьетнаме – на виртуальной стене были показаны фото и выдержки из личных дел погибших. И это только малая часть того, чем Уотерс удивил зрителей – во время исполнения песен с неба падали самолёты, по сцене ходило громадное чудовище, над головами поклонников летала знаменитая свинья «Pink Floyd», а сам певец, благодаря современным технологиям и компьютерной графике, расстреливал людей из автоматной очереди. Главное же действие разворачивалось на протяжении всего двухчасового выступления легенды рока. За это время на сцене выросла десятиметровая стена, которую впоследствии намеренно разрушили.

– Стена – это символ того, что людей пытаются оградить от всего. Её не должно быть, – объясняет смысл постановки Дамир Шамгутдинов.

За последние три года это второе мировое турне певца. В его концертном графике – Рим, Осло, Гетеборг, Вена, Франкфурт, Копенгаген, Бухарест, София, Белград, Берлин, Дублин Варшава. Ранее он уже презентовал грандиозное музыкальное шоу на разных континентах.

Легендарный британский бас-гитарист

Фото: http://www.roger-waters.com

Роджер Уоттерс – 70-летний британский рок-музыкант, поэт и композитор, бас-гитарист и вокалист. Один из лидеров и основателей легендарной группы «Pink Floyd». После распада коллектива в 1985 году певец начал сольную карьеру. Альбом «The Wall», выпущенный 30 ноября 1979 года, был написан на основе личных переживаний музыканта и повествует о стене отчуждения, отделяющей главного героя от всего остального мира. В июле 1990 года, после падения Берлинской стены, Роджер Уотерс собрал в Берлине гигантский благотворительный концерт «The Wall», чтобы отметить конец разделения между Восточной и Западной Германией.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22