Жизнь города

Мэрия города Берёзовского продолжит борьбу в судах за стоматологию. Если решение первой инстанции не отменят, клинику заберет область

Ликвидация юридического лица, переход имущества «Стоматологической клиники Берёзовского» в ведение правительства Свердловской области, риск потерять лучшую часть коллектива опытных медиков и новая форма финансирования – «из области» – именно этим грозит березовчанам недавнее решение суда, который передал стоматологию региональным властям.

Арбитражный суд Свердловской области огласил 3 сентября сенсационное решение в отношении ООО «Стоматологическая клиника Берёзовского». После того, как решение вступит в законную силу, юридически принадлежащая муниципалитету компания перейдет в ведение правительства Свердловской области. Руководство клиники и мэрии до последнего надеялось на сохранение клиники в местном подчинении.

Финальное заседание суда, продолжавшееся более часа, было крайне напряженным – в этот день должно было состояться вынесение вердикта и обе стороны не скрывали своего волнения. Интересы мэрии и клиники Берёзовского на суде защищали трое – юрист Дмитрий Кривощапов, главный врач и директор стоматологии Татьяна Артемьева, а также приглашенный Татьяной Борисовной к процессу адвокат из Екатеринбурга.

Защищаться березовчанам пришлось сразу от нескольких областных ведомств – от самого правительства, от министерства по управлению госимуществом, от министерства здравоохранения и от федеральной налоговой службы. Все они твердо настаивали на том, что муниципальная клиника должна перейти под юрисдикцию области, поскольку приватизирована незаконно. Артемьева же уверяла: закон не нарушался, всё делалось на благо жителей города и поселков.

На часах 16.07 – заседание начинается с опозданием, заставляя пришедших изрядно понервничать. Судья Наталья Лутфурахманова напоминает о том, что главное требование истца – признать недействительной сделку по приватизации и передать всё имущество клиники области, и предлагает сторонам подтвердить свои намерения или же отказаться от них.

Главный врач и директор «Стоматологической клиники города Берёзовского» Татьяна Артемьева после одного из промежуточных заседаний Арбитражного суда

– Стоматология относится к тому виду имущества, которое должно быть государственным, а не муниципальным, и область позаботится о том, чтобы сделать медицинские услуги доступными для населения, – говорит представитель истца, ссылаясь на судебную практику ряда регионов России, где проходили аналогичные процессы по отчуждению муниципального имущества и передаче его субъекту федерации.

При этом особо отмечается, что муниципальные стоматологические клиники не могут быть приватизированы, тем более, если услуги, которые они оказывают, относятся к полномочиям субъектов страны. Значит, чиновники Берёзовского допустили нарушение. Чтобы его исправить, правительство Свердловской области намерено взять учреждение на свой баланс, как это уже было проделано со всеми стоматологиями в городах Среднего Урала.

– Из иска следует парадоксальная ситуация, – взял слово представитель защиты. – Решение о приватизации Дума Берёзовского принимала в октябре 2011 года, а с января 2012 года правительство Свердловской области стало требовать муниципальное имущество себе, то есть обвинить нас в том, что мы что-то нарушили, нельзя. Да и прямого запрета на изменение формы собственности медицинских объектов в законодательстве нет.

– Есть ли еще стоматологические клиники на территории Берёзовского? – интересуется судья. После отрицательного ответа адвокат вновь подчеркивает, что в условиях, когда клиника в муниципалитете одна, область тем более не должна забирать себе медучреждение.

– Имущественный комплекс не является объектом здравоохранения, им может быть только, например, здание или помещение, где располагается этот объект, – говорит защитник, вероятно намекая на то, что в случае неблагоприятного для Берёзовского исхода суда, дорогостоящее оборудование мэрия может и не передать новому собственнику.

Рассуждения адвоката прерывает Наталья Лутфурахманова, предоставляя слово третьим лицам – двум областным министерствам и представителю налоговой службы. Они на удивление единодушны – требования истца поддерживают полностью: «Добавить нам нечего». И только представитель Минздрава добавляет, что власти и депутаты Берёзовского злоупотребили своими полномочиями.

– Муниципалитет предлагает нам забрать здание и с нуля создать учреждение здравоохранения, что абсурдно, поскольку даже за год-два сделать это будет невозможно, – сетует представитель Минздрава.

– Если к вам пришла пенсионерка, как вы ее обслуживаете? – интересуется судья порядком работы с пациентами в «Стоматологической клинике Берёзовского».

– У нас есть государственный заказ на 53 тысячи посещений в год, в рамках которого мы работаем, к тому же, в клинике создан кабинет неотложной помощи, есть возможность заранее записываться на прием, – объясняет Татьяна Артемьева. Главный врач всячески подчеркивает очевидное: все виды стоматологической помощи в клинике жителям оказываются бесплатно, в то же время люди, готовые платить за услуги, принимаются в других кабинетах, так что потоки пациентов разделены.

Березовчане ссылаются и на одно из постановлений Думы, которое гласит: «Бесплатная медпомощь возложена на ООО «Стоматологическая клиника Берёзовского».

– Глава города возложил на нас эти обязанности, – уверяет Артемьева.

– Он что, первый пациент вашей клиники? – пытается шуткой разрядить обстановку судья.

– Если в следующем году клиника откажется от оказания бесплатных услуг, то никто не сможет ее заставить это делать, – категорично заявляет представитель Минздрава.

Эти слова становятся последними в цепочке аргументов сторон – реплики в прениях иссякли и судья Лутфурахманова просит всех удалиться до вынесения вердикта.

– Жалко коллектив, – сетует Татьяна Борисовна, обращаясь к женщинам, представляющим интересы областных министерств и ведомств, пока все они ожидают оглашения суда в душном коридоре. – У нас клиника лучшая в Южном управленческом округе. И хотя с «бесплатниками» стало тяжелее работать, мы справляемся. Благодаря нашей форме собственности и заработанным средствам – от муниципалитета не получаем ни копейки – мы обновили всё имущество и области его передавать нельзя, оно наше, городское. Тем более что недавно прокуратура проводила в клинике проверку и никаких нарушений не нашла.

И хотя напрямую этого никто не говорит, между фраз, которыми обмениваются в эти минуты участники процесса, в первую очередь, юрист и главврач в адрес «соперников», отчетливо читается: государство – собственник неэффективный, о людях чиновники думают в самую последнюю очередь, преследуя только свою выгоду.

– Вы посмотрите, в каком состоянии сейчас областные клиники, – прерывает, словно угадав эти мысли, представитель областного правительства. – Повсеместно проведены идеальные ремонты, находиться там приятно, комфортно.

…Татьяна Борисовна смотрит на часы – 17.00. Удивляется: «Надо же, всего-то час прошел, а кажется, что целая вечность!» Наконец, через четверть часа всех приглашают в зал. Впрочем, ничем хорошим судья березовчан не радует, они даже не пытаются скрыть своего огорчения…

– Иск правительства Свердловской области удовлетворить в полном объеме: сделку по приватизации признать незаконной, и передать клинику в региональную собственность на баланс бюджета. Взыскать с муниципалитета госпошлину в размере две тысячи рублей и еще шесть тысяч – со стоматологической клиники. Приговор может быть обжалован в течение месяца, до вступления его в законную силу.

Фото Максима Гусева: судья Арбитражного суда Наталья Лутфурахманова оглашает приговор по иску правительства Свердловской области. На переднем плане – представители истца из министерств, со стороны окна – представители мэрии и клиники Берёзовского

Несмотря на суровый вердикт, во время заседания слишком уж явно ощущалось другое: по риторике, по ведению процесса и по уровню обобщений, принятию и отклонению аргументов обеих сторон судья Наталья Лутфурахманова, казалось, внутренне «за» стоматологию, и ждет от главврача и адвоката всё новых и новых аргументов. И даже потом, попросив всех удалиться, чтобы подготовить свое решение, она на минуту вдруг пригласила стороны процесса в зал, чтобы задать ответчикам уточняющий вопрос о наличии одного из документов, после чего уже была не надежда даже, а уверенность в том, что победа на стороне муниципалитета. Однако что-то или кто-то не оставили судье возможности принять такое решение. И потому у руководства клиники и представителей Берёзовского есть все основания думать о том, что приговор этот сугубо политический и нужен был областным чиновникам для доказательства своего превосходства над небольшим городом.

– Справедливость восстановлена, – заметил кто-то из победителей уже в коридоре.

Таким образом, точка в полугодовой тяжбе была, наконец, поставлена, хотя Татьяна Артемьева уверяет, что это только запятая – адвокат клиники, сделав уверенный вид, будто был готов к состоявшемуся решению, уже начал готовить кассационное ходатайство в Арбитражный суд Пермского края.

МНЕНИЕ

«Если необходимо, пойдем на федеральный уровень»

Евгений Писцов, глава администрации Берёзовского городского округа:

– Будем отстаивать свою позицию. Мы пока не передаем [стоматологическую клинику], решение не вступило в законную силу. Будем идти до конца. <…> Если необходимо будет выйти на федеральный уровень, мы пойдем. Понимаем, что исполнить решение суда будет крайне затруднительно. Потому что будет необходимо выполнить реституцию, а там настолько всё непросто… Я думаю, что они сами себя поставили в очень сложное положение сейчас. <…>

[«Стоматологическая клиника Берёзовского»] – предприятие, которое выполняет, в том числе, и государственный заказ, которое имеет нормальный доход от оказания платных услуг, которое твердо стоит на ногах и которое имеет материально-техническую базу, несравнимую с любой другой муниципальной, бюджетной стоматологии Свердловской области.

Мэр Евгений Писцов также назвал несоответствующей действительности информацию, опубликованную в «ЗГ», что местный бюджет вкладывал деньги в «Стоматологическую клинику Берёзовского». По словам главы города, на развитие учрежденной муниципалитетом медицинской компании направлялась значительная часть средств, заработанных коллективом клиники.

– Надо снять шляпу перед коллективом. На самом деле ими сделано очень много, – отметил заслуги берёзовских стоматологов Евгений Рудольфович.

Читайте также:

Арбитражный суд вынес «политический» приговор для стоматологии города Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22