Жизнь города

Заводчане в Берёзовском поиграли с металлом: собрали железного Деда Мороза и Змею из проволоки

Творческий подход и смекалку проявили рабочие ЗАО «Берёзовский завод строительных конструкций» (БЗСК) при оформлении производственных площадок. Нынешней зимой сотрудники предприятия участвовали в заводском конкурсе на лучший новогодний уголок и создали несколько оригинальных фигур. В ход пошли все имевшиеся под рукой материалы – от синтепона и проволоки до металлических листов.

Итоги творческого состязания на БЗСК подвели накануне Нового года. Жюри, в состав которого вошли руководители завода, определило самые необычные работы. Среди отличившихся творений – Дед Мороз, сделанный из металла, и Змея, длина которой достигает пяти метров. Авторов-победителей начальство поощрило бытовой техникой.

Внутренним конкурсом на предприятии решили не ограничиваться, а потому оценить задумку заводчан предстоит кураторам общегородской акции «Цветущий город зимой».

Фото Павла Шабельникова: железного Деда накануне Нового года изготовили Андрей Водовозов и Владимир Яшухин. Конструкция установлена у цеха на облагороженной площадке, где в перерывах любят отдыхать заводчане

Деда сварили в перерывах

Самодельная фигура Деда Мороза расположилась на площадке возле цеха № 15. Сказочный герой полностью выполнен из металла и весит более 50 кг. Железного дедушку сделали слесарь-ремонтник Андрей Водовозов и электрик Владимир Яшухин. Образ новогоднего персонажа вырисовывается сразу – с необыкновенной точностью авторам удалось передать мелкие черты лица – клочья бороды, усы, глаза и нос.

– Самое важное было создать не просто плоскую фигуру, а объёмную. Чтобы она выделялась, – рассказывает Владимир Яшухин.

Стальной герой рождался между перерывами в работе. По словам авторов, для завершения фигуры потребовалось пять дней. Технология создания Деда Мороза растянулась на несколько этапов. Из металлических листов мастера сначала вырезали необходимые детали, а затем при помощи нагревания и ковки придавали им нужную форму. В финале творческого процесса заводчане соединили все части при помощи сварочного аппарата. Получившаяся фигура немного отличается от первоначального эскиза.

– На рисунке – одно, потому что это карандаш и бумага, а получается другое, потому что это уже металл, – говорит Андрей Водовозов.

Металлические конструкции рабочие БЗСК создают не в первый раз. В прошлые годы руками сотрудников 15-го цеха были выполнены цветочный букет и новогодняя ель. Некоторые фигуры до сих пор украшают площадку перед производственным корпусом. Среди всех представленных на заводском конкурсе работ в этом году Дед Мороз оказался самым сложным по технике исполнения. Авторов лучшей праздничной композиции руководство предприятия наградило ценным подарком – перфоратором. Новый инструмент рабочие собираются использовать по назначению.

Фото Павла Шабельникова: устрашающую коллег Змею сшила Ольга Инамова. За эту поделку заводское жюри обещало наградить цех, в котором трудится мастерица, холодильником

Черная рептилия на каркасе

Новогодний уголок цеха № 2 украсила пятиметровая черная Змея, сшитая из синтепона и ткани. Она наравне со стальным Дедом Морозом получила высокую оценку заводского начальства. Продолговатый символ 2013 года имеет удивительное сходство с живой змеёй. Как рассказывает автор мягкой игрушки Ольга Инамова, некоторые коллеги по цеху, увидев впервые чёрную рептилию, принимали её за настоящую.

При создании Змеи мастерица постаралась передать мельчайшие детали. Для пошива Ольга специально выбрала ткань с характерным названием «Рептилия», состоящую из шифона и бархата. Чтобы пресмыкающаяся была максимально похожа на живой прототип, перед началом работы автор изучила не один десяток фотографий в интернете.

– Больших сложностей не было, как-то всё ровно срослось, – говорит Ольга Константиновна.

Первым делом Инамова сделала каркас пятиметровой змеи. Для этой цели она взяла обрезок стальной проволоки диаметром 4 мм, с которой каждый день работает в цеху. На БЗСК женщина трудится сварщиком арматурных сеток и каркасов.

– Проволока у нас скручена в бобину. Это и натолкнуло на мысль, что можно сделать змею, – говорит мастерица.

Скрутив металлическую основу, Инамова обвила её синтепоном и обшила тканью. Всю работу заводчанка выполняла вручную. Рассказывает, что при пошиве рептилии ей пригодились навыки, приобретённые за восемь лет работы швеёй в Узбекистане. Мягкий символ 2013 года в цеху планируют использовать и в будущем – для праздничного оформления помещений.

Ольга Инамова часто удивляет коллег игрушками, сделанными собственными руками. Например, год назад она сшила карнавальный костюм Змея Горыныча, облачиться в который могут сразу три человека.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22