Жизнь города

Министру финансов Галине Кулаченко задали «детские» вопросы в Берёзовском

Визит министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко в город Берёзовский 31 января растянулся на целый день. С утра она успела провести обучающий семинар с руководителями бюджетных учреждений, провести приём граждан, посетить школу № 1. Днём побывала во вновь отстроенном детском саде № 5 в Новоберёзовском микрорайоне и до самого вечера знакомилась с подразделениями «Берёзовского рудника», в том числе спускалась в действующую шахту «Северная» на 462 и 512 горизонты.

Верхнее фото Станислава Махова: министра финансов Свердловской области Галину Кулаченко во время визита в школу № 1 сопровождали мэр города Евгений Писцов и директор школы Николай Иванов

Одну новую школу вместо двух старых

В ходе своего визита в одну из самых старых берёзовских школ – № 1, расположенную на ул. Ленина – Галина Кулаченко пообещала всерьёз рассмотреть на областном уровне вопрос о строительстве на её месте нового здания образовательного учреждения, которое, в перспективе могло бы заменить не только первую школу, но и 33-ю.

Эту идею предложил глава города Евгений Писцов. На ремонт и модернизацию школы № 1 в последнее время было вложено много средств, в том числе областных. На эти деньги в четырехэтажном здании полностью заменили систему отопления, обновили и привели в соответствие современным требованиям оснащение школьной столовой и так далее. Несмотря на это, здание образовательного учреждения нуждается в дальнейшем ремонте. Показывая состояние потолка в школьной библиотеке, мэр заговорил о том, что делать ремонт в старом здании с деревянными перекрытиями настолько проблематично, что проще его снести и выстроить новое.

– Да, ремонтировать школу – выйдет дороже, это точно, дешевле построить новую, – сразу подхватила мысль главы Галина Максимовна и пообещала поднять этот вопрос на областном уровне.

По словам Евгения Писцова, если на месте первой школы построить новую, то можно решить проблему сразу двух старейших образовательных учреждений нашего города – школ № 1 и 33. Ученики последней могли бы перейти на учёбу в новое здание.

Несколько лет назад первая школа приняла в своих стенах учеников двух закрывшихся школ № 6 и № 4. Сегодня это образовательное учреждение обслуживает едва ли не самый большой по территории район города, включая Овощное отделение. Совсем недавно в стены «первой» переехала вечерняя школа, ранее занимавшая двухэтажное здание в Новоберёзовском микрорайоне.

Осматривая оснащённые по всем нормативам классы, Галина Кулаченко высказала недовольство чрезмерно жестким санитарным требованиям, предъявляемым к школьным кабинетам. По мнению министра, проводить в каждый класс умывальники нецелесообразно – достаточно иметь хотя бы один общедоступный умывальник в коридоре. Учитывая, что ряд санитарных требований в отношении детских садов ранее удалось смягчить, она уверена, что и в этом вопросе можно добиться послабления, что и попытается сделать.

Пять детсадов «в кредит»

Детские сады с рассрочкой на десять лет – такое предложение областному министру финансов сделал Александр Фрибус, генеральный директор завода ЗАО «БЗСК» и один из учредителей компании «Берёзовскстройинвест» – пока единственной компании, занимающейся строительством детских садов в Берёзовском. Необычное предложение министру Александр Рудольфович изложил после обсуждения деталей с руководством муниципалитета. Идея прозвучала в ходе личного приёма областного чиновника.

Как пояснила начальник управления финансов администрации Берёзовского Надежда Михайлова, нашему городскому округу до конца 2014 года необходимо построить и ввести в эксплуатацию пять детских садов, четыре из них – в 2014-м. Учитывая то, что финансирование строительства ведётся по пропорции 50 на 50 из местного и областного бюджетов, нагрузка на бюджеты обоих уровней в 2014 году может стать критической.

Александр Фрибус предложил областному министерству прибегнуть к банковскому кредитованию, которое позволило бы, с одной стороны, возвести строительные объекты в срок, а с другой – снять нагрузку с бюджета, так как такой вариант решения проблемы предполагает рассрочку платежа на 10 лет.

Галина Кулаченко призналась, что эта идея ей понравилась, она посоветовала березовчанам с этим предложением прийти на прием к председателю областного правительства Денису Паслеру. Со своей стороны она обещала оказывать посильную поддержку этой инициативы березовчан.

По словам Надежды Михайловой, для администрации города Берёзовского очень важно получить содействие проекту и финансовые гарантии со стороны областного правительства.

В ходе визита министр Кулаченко побывала в недавно открывшемся детском саду № 5, который соответствует всем современным требованиям. Именно по такому проекту строители планируют строить детские сады в Берёзовском в 2013-2014 годах. Галина Максимовна с интересом прошлась по кабинетам, оценила обустройство групп, кухни, медицинской части, спортивного зала и увиденным осталась довольна.

Нецелесообразная «Зарница»

Помощи в финансировании ремонта детского загородного лагеря «Зарница» к министру пришли просить его директор Александр Дергачёв и депутаты городской Думы Евгений Говоруха, Татьяна Артьемева, Алексей Братчиков, Валентина Камаева и Сергей Павлов. Среди прочих, главной статьей расходов значится капремонт очистных сооружений стоимостью 11 млн руб.

К концу своего визита в Берёзовский Галина Кулаченко обмолвилась, что считает нецелесообразным выделение большого финансирования на лагерь, который работает только летом и обслуживает сравнительно небольшое количество детей. Тем не менее, Галина Максимовна рекомендовала депутатам и руководству лагеря составить необходимую проектно-сметную документацию и подготовить обращение в областное Законодательное собрание, депутаты которого в состоянии помочь в решении данного вопроса.

Смотрите также:

Министр финансов Галина Кулаченко спустилась под землю к золотодобытчикам в Берёзовском (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22