Жизнь города

Родители солдат выслушали советы военкома и общественников города Берёзовского

Как можно реже звонить и чаще писать письма своим сыновьям – такой совет получили родители берёзовских призывников на встрече с представителями военкомата и общественниками, состоявшейся 26 января в стенах городской администрации. Вместе со специалистами родные и близкие солдат срочной службы обсудили, с какими проблемами могут столкнуться их дети вдали от дома.

Общегородское собрание было организовано для родителей призывников, ушедших в армию в октябре-декабре 2012 года. На встречу с матерями и отцами пришли военком Юрий Аксёнов, мэр Евгений Писцов, председатель комитета солдатских матерей Светлана Барташ и заместитель начальника управления образования Галина Лебедева.

Полковник в отставке Юрий Аксёнов сообщил, что минувшая призывная кампания прошла в штатном режиме. На сегодняшний день все берёзовские призывники прибыли к местам несения службы. Наши земляки отдают долг родине в Ульяновске, Чите, Брянске, Улан-Удэ, Самаре, Саратове, Белгороде, Чебаркуле, Ярославле и других городах. На территории Свердловской области служат 23 человека.

В своём обращении к матерям военный комиссар подчеркнул, что обо всех инцидентах и неприятностях, происходящих на службе с их сыновьями, следует извещать сотрудников военкомата. Специалисты оперативно свяжутся с командованием военной части, где служит призывник, и помогут разрешить проблему.

Фото Павла Шабельникова: родителей на собрании встречала председатель городского совета солдатских матерей Светлана Барташ (в центре)

Военком заверил матерей, что знает ситуацию в армии не понаслышке, и уверен, что командиры заботятся об условиях службы их сыновей. Ранее Аксёнов служил на командных должностях в составе 201-й военной базы, размещённой в Республике Таджикистан, а с 2008 по 2011 годы был заместителем командира 34-й дивизии в Екатеринбурге.

– На командире лежит громадная ответственность за личный состав. Я прошу вас это понимать, – отметил Юрий Викторович.

Условия службы в Российской армии с каждым годом улучшаются, считает Юрий Викторович. По его словам, солдаты-срочники освобождены от выполнения несвойственных им функций – уборки территории, хозяйственных работ, наряда постового и других. Вместе с тем значительно увеличилось время на физическую подготовку военнослужащих. В распорядке дня теперь предусмотрен один час отдыха в послеобеденное время, а ночной сон увеличен на 30 минут.

В 2012 году далеко не все берёзовские юноши, подлежащие призыву, отправились на военную службу. Сотрудники военкомата отмечают, что состояние здоровья призывников оставляет желать лучшего. Как сообщила фельдшер Наталья Мыльникова, из 262 человек, прошедших медицинскую комиссию во время осеннего призыва, положительное заключение медиков получили только 67 человек. Причём такая отрицательная тенденция держится не первый год.

– У нас очень маленькая категория абсолютно годных призывников, – говорит Наталья Арнольдовна.

Большое внимание в беседе с родителями специалисты уделили психологическому и эмоциональному настрою. Служба вдали от дома становится непростым испытанием как для самих призывников, так и для их родных. Чтобы юношам служилось легко и комфортно, председатель городского комитета солдатских матерей Светлана Барташ рекомендует всячески их поддерживать.

Фото Павла Шабельникова: родители солдат

– Меньше звоните, старайтесь ребятам писать письма. Хорошие, добрые, с уверенностью, что у него всё будет хорошо, – говорит Светлана Яковлевна. – Мальчик в мужском коллективе. Там не может быть всё мирно и гладко. Нужно так разговаривать с сыном, чтобы он понимал, что он пришёл в другую среду.

Главная причина родительских переживаний – неуставные отношения. По словам Светланы Барташ, сегодня командиры пытаются пресекать на корню любые проявления дедовщины. Перед отбоем командиры должны осматривать военнослужащих на наличие гематом и ссадин на теле. Если проблем в коллективе избежать не удалось, общественники советуют матерям словами поддержать сыновей.

– Говорить с ним надо о том, что могут быть вещи, выходящие за рамки общепринятых. Воспитательный процесс уже прошёл, и вы отправили своего ребёнка таким, какой он есть. Сегодня этого не изменить, – говорит Светлана Яковлевна.

Собираем посылки для земляков

Общегородская акция «Посылка солдату» проходит в эти дни в Берёзовском городском округе. Любой желающий может лично поздравить своих земляков, проходящих срочную службу в армии, с Днём защитника Отечества. Организаторы призывают сделать приятный подарок военнослужащим из нашего города – отправить посылку с угощениями и письмом к месту службы призывников. Присоединиться к участию в акции могут также трудовые коллективы, учащиеся школ и техникумов. Кураторы обращаются в первую очередь к рабочим, служащим, учащимся – за благое начинание можно взяться бригадой, отделом, классом. Отправка посылки солдату не отнимет много времени и сил, но станет очень приятным сюрпризом для земляка. Подробности акции читайте здесь.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22